Как взыскать долг по аренде через суд после претензии?
В претензии Вы срок исполнения претензионных требований указали? Если указали - исходите от срока ответа по получении (получение отслеживать по трек-номеру), если не указали - исходите из статьи 314 ГК РФ (7 дней). Вышел срок - готовьте иск о взыскании задолженности по арендной плате, процентов и судебных расходов; высылаете иск в адрес ответчика ценным письмом с описью вложения (квитанцию почты и половинку описи вложения сохраняете), далее исчисляете и оплачиваете по нормам статьи 333.19 НК РФ госпошлину; после чего весь судебный пакет (включая квитанцию об оплате госпошлины) отправляете в адрес суда. Суд примет и рассмотрит в установленном порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Выждать 30 дней. В случае отсутствия реакции, подать в суд исковое заявление. Не должно быть подводных камней, если есть договор.
С уважением.
Добрый день, для чего 30 дней?
Ни каких суд да и все
Вы выполнили досудебный порядок, что повышает шансы на успех в суде.
- Ключевое — собрать полный пакет документов и правильно определить подсудность.
- Учитывайте риски затягивания процесса и проблем с исполнением решения.
Обратитесь к юристу для подготовки иска и представительства в суде, особенно если сумма задолженности значительна или есть сложности с доказательствами. Юрист поможет минимизировать риски и ускорить процесс.
Если после направления претензии о задолженности по арендной плате юридическое лицо-арендатор не выполнило требования, можно обращаться в суд.