Задолженность по капремонту
Согласно ч 3 ст 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно ч 2 ст 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года ( ч 3 ст 160 ЖК РФ).
Таким образом, мама также несёт солидарную с вами ответственность за оплату и взносов за кап ремонт. При наличии решения суда о взыскании задолженности льгота будет приостановлена.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если управляющая организация или фонд капремонта подадут иск о взыскании долга, они должны указать в качестве ответчика собственника квартиры, а не прописанного лица. Социальные выплаты мамы защищены от взыскания по долгам, не связанным с ней лично, согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (не подлежат взысканию социальные выплаты, кроме алиментов и некоторых других исключений).Маму, как ветерана труда, вряд ли лишат социальных выплат по коммунальным платежам из-за задолженности по капремонту, образовавшейся до её прописки, поскольку она не является собственником и не несёт ответственности за этот долг. Текущие платежи вносятся исправно, что подтверждает её добросовестность. Однако, для полной уверенности и предотвращения возможных споров, рекомендую:
- Уточнить статус задолженности у управляющей компании или фонда капремонта, убедившись, что долг числится за собственником (Вами), а не за прописанными лицами.
- Обратиться к юристу для консультации по конкретным обстоятельствам, особенно если поступают угрозы о приостановке выплат, так как практика может различаться в регионах. Юрист поможет подготовить необходимые документы и даст рекомендации по защите прав мамы.
Само по себе наличие задолженности по капремонту не является безусловным основанием для лишения ветерана труда социальных выплат по коммунальным платежам. Согласно позиции Верховного Суда РФ, наличие задолженности не может автоматически служить причиной отказа в предоставлении мер социальной поддержки. Суд при разрешении таких споров должен выяснять причины образования задолженности, период её возникновения и какие меры предпринимались гражданином по её погашению.
Если задолженность - именно потому, что перестали платить за капремонт по этому жилью (его части) - тогда Вы неправы, прописка матери не является основанием для неуплаты такого платежа собственником жилья.