Законно ли требование оплаты за детский сад на две недели вперед?

Сейчас такая ситуация, что 31 марта отдали ребенка в сад, внесли платеж на месяц вперед. Нас не устроили условия, тк постоянно нет воспитателя, только помощница, мед работник приходит поздно к 10, мебель повреждена детская, взяли нас вообще не посмотрев даже мед карту. Хотим расторгнуть договор, но в нем было указано, что оплата за сад считается на две недели вперед. Законно ли это? Если я расторгну договор в понедельник 6 числа и мы отходили одну неделю, они должны вернуть деньги за оставшиеся три недели неисполненных услуг или за одну, тк в договоре расчет на две недели вперед? И можно ли будет с вами составить претензию?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Условие незаконное. Условие договора, которое лишает права вернуть деньги за фактически не оказанные услуги или устанавливает некие штрафные удержания, ущемляет права потребителя. Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей, любые условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, признаются недействительными (ничтожными).

Они обязаны вернуть деньги за три недели (то есть за все дни, начиная с 6 числа, когда ребенок фактически перестанет посещать сад).

Согласно ст. 32 ЗоЗПП (указанного выше закона) и ст. 782 ГК РФ, вы имеете право отказаться от услуг в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.Эти расходы сад обязан доказать документально (чеками). Зарплата воспитателя или аренда помещения - это их общие расходы бизнеса, а не расходы на конкретно Вашего ребенка. Если они не докажут, что купили лично Вашему ребенку пособия или питание на 3 недели вперед, они обязаны вернуть сумму пропорционально неиспользованным дням.

Претензию давайте составим: укажите о заключении договора, о внесении платы, о посещении ребенком учреждения с 31 марта по 5 апреля (1 неделю). Отразите, что 6 апреля Вы прекращаете посещение Вашего детского сада и заявляете об одностороннем расторжении договора. Причиной расторжения договора является неудовлетворительное качество оказываемых услуг, а также грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил безопасности детей. Сошлитесь на закон 👆 и потребуйте вернуть часть аванса за фактически не оказанные услуги (за оставшиеся 3 недели).

Добрый день!

Да, можно будет требовать вернуть денежные средства за неоказанные услуги. Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства.Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте

В рассматриваемом случае, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, на основании заключенного между родителем (законным представителем) и детским садом договора об оказании услуг по организации пребывания ребенка в дневном стационаре, оплата производится в соответствии с условиями договора (ст.65 ФЗ Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации).

Договор между родителем и муниципальным детским садом может содержать условия, предусматривающие оплату за услуги вперед, и это не нарушает действующее законодательство. В случае если родитель не согласен со своими обязательствами по договору, он имеет право не заключать его или прекратить исполнение договора.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Департамент образования и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство самоуправство привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

Согласно законодательству, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору( ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" и п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Условие договора, согласно которому при расторжении договора предоплата не возвращается, ущемляет права потребителей и противоречит законодательству.

При расторжении договора вы обязаны оплатить только фактически понесённые детским садом расходы, связанные с оказанием услуг за период, когда ребёнок посещал сад. Например, это могут быть затраты на питание, оплату отдельных образовательных услуг. Бремя доказывания объёма и стоимости фактически оказанных услуг лежит на исполнителе (детском саду).

Если вы внесли оплату за месяц вперёд, а ребёнок отходил только одну неделю, то вам должны вернуть деньги за оставшиеся недели, за вычетом документально подтверждённых расходов сада за период посещения ребёнком учреждения. Например, если сад не сможет доказать, что понёс расходы за неиспользованные недели, вы вправе требовать возврата средств за три недели.

Для расторжения договора необходимо направить в детский сад письменное заявление с требованием о расторжении договора и возврате неиспользованной части оплаты. Заявление можно передать лично (с отметкой о принятии на вашем экземпляре) или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес исполнителя.

Если сад откажется возвращать деньги или не ответит в разумный срок, вы вправе обратиться в суд. При этом перед обращением в суд необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора - направить претензию с требованиями.

Здравствуйте .

Право на расторжение договора

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. Это право не зависит от наличия или отсутствия в договоре условия о предварительном уведомлении за определённый срок.

Договор прекращается с момента получения детским садом вашего уведомления о расторжении. Если вы направите заявление 6 апреля, то с этого момента (с учётом времени получения заявления садом) договор будет считаться расторгнутым.

Вы должны оплатить только те услуги, которые фактически были оказаны. Если ребёнок посещал сад одну неделю, а оплата была внесена за месяц вперёд, то сад вправе удержать стоимость одной недели. Оставшуюся сумму (за три недели) он обязан вернуть, так как услуги за этот период не были оказаны.

При этом сад может потребовать возмещения только фактически понесённых расходов, связанных с вашим ребёнком (например, затраты на питание, если они были понесены за период посещения). Эти расходы должны быть документально подтверждены (чеки, квитанции и т. п.). Если сад потребует возмещения иных сумм, вы вправе оспорить это требование.

Как действовать

Направьте письменное заявление о расторжении договора в детский сад. В заявлении укажите:

дату и номер договора;

причину расторжения;

просьбу о возврате неиспользованной части оплаты;

ссылку на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

К заявлению приложите копии договора и квитанций об оплате. Заявление можно передать лично, отправить заказным письмом с уведомлением или другим способом, предусмотренным договором.

Дождитесь ответа. По закону детский сад обязан рассмотреть ваше требование в течение 10 дней. Если в этот срок деньги не вернут или откажут в возврате, можно переходить к следующему этапу.

Составьте претензию. В претензии подробно изложите обстоятельства дела, укажите сумму, которую требуете вернуть, и срок для исполнения требования. Претензию также можно направить заказным письмом или вручить лично под подпись.

Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неиспользованной части оплаты, а также, при наличии оснований, о компенсации морального вреда и взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).

С уважением Светлана Б

Добрый вечер, Мария.

1)Согласно ст. 32 ЗоЗПП «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

- Вы можете расторгнуть договор в любой момент. Но вы обязаны оплатить только те услуги, которые реально были оказаны, плюс фактически понесенные расходы исполнителя (ФПР), которые он должен будет доказать.

-То, что вы внесли платеж за месяц вперед, не означает, что вы обязаны оплачивать услуги, которые вам не оказали. Это лишь аванс.

-Само по себе требование оплатить услуги до их оказания не является незаконным. Это распространенная практика. Однако, право на возврат средств за неоказанные услуги остается за вами.

2)Если вы расторгаете договор 6 числа, и фактически отходили одну неделю, они обязаны вернуть вам деньги за две оставшиеся недели, за вычетом фактически понесенных расходов.

- Исполнитель (сад) должен доказать, что он реально понес расходы, связанные именно с вашим ребенком, за те дни, которые вы не посещали сад.

3)Е является ФПР:

-«Общие» расходы на содержание здания, отопление, коммунальные платежи, зарплата директора, бухгалтера, медработника (если его время не было выделено персонально на вашего ребенка).

-«Затраты на оформление договора».

4)Вы должны настаивать на том, что большинство их расходов — это постоянные издержки, а не расходы, связанные с конкретным ребенком, который больше не посещает сад.

5)Еще обращаю ваше внимание, что нарушения с их стороны (отсутствие воспитателя, медработника, поврежденная мебель, взяли без медосмотра) — это недостатки услуги. По ст. 29 ЗоЗПП, вы можете потребовать соразмерного уменьшения цены услуги, или даже полного возврата, если недостатки существенны.

Да, в такой ситуации у вас есть основания для досрочного расторжения договора и для требования вернуть деньги за неоказанные услуги, а не только за «одну неделю» или «две недели» по формуле договора.

По общему правилу при платных услугах оплачивается только фактически оказанная часть, а при одностороннем отказе потребителя исполнитель вправе удержать только расходы, которые он реально понес и может подтвердить документами ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и ст. 782 ГК РФ.

Подайте письменное уведомление о расторжении договора.

Одновременно направьте требование о перерасчете и возврате денег за неоказанные услуги.

Попросите вернуть деньги в конкретный срок, например 10 дней.