Как определить сумму долга при банкротстве через МФЦ?

Вопрос №24945929 из г. Иркутск
опубликован 03.04.2026, 16:52
Здравствуйте! Планирую банкротство через мфц, сумму задолженности откуда брать? Есть закрытые ип,по долгам перед коллекторами, суммы у самих коллекторов одни, в исполнительных производствах закрытых другие, с кредиторами понятно, что будут коллекторы (есть договора цессии) но суммы разные, кому доверять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для банкротства через МФЦ используйте суммы из исполнительных производств как основные. Требования коллекторов учитывайте только при наличии договоров цессии и чёткого документального обоснования.

05.04.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Спасибо,да я и так смотрю суммы у приставов, просто кредиторов указывать кого? Банки и кредитные договора, или коллекторов?или не углубляться, не смотря на уведомления,кому что продано писать банки и мфо, не распутывая клубок переуступок?

05.04.2026, 13:16

Вот на другом сайте подобный вопрос, просто даже тут на сайте говорят, что договор цессии не указывать...

05.04.2026, 13:24
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доверять себе и своему юристу. Суммы долга можете знать только Вы и никто другой. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.04.2026, 16:54

Можете обратиться к любому юристу на сайте, и он Вам поможет.

03.04.2026, 16:57

При банкротстве через МФЦ вопрос суммы критически важен: если вы укажете меньше, чем должны на самом деле, остаток долга не спишут.

Если укажете больше — это не страшно, но общая сумма всех долгов не должна превышать 1 млн рублей.

03.04.2026, 17:19

определить сумму долга при банкротстве через МФЦ можно

04.04.2026, 08:04

Здравствуйте

возьмите кредитную историю. Суммы берите оттуда. Можете даже чуть больше указать.

Сумма должна быть не более 1 млн. Учитываются только основной долг и проценты. Пени не учитываются (можете их указать максимально высоко).

Условно если у вас основной долг и проценты до 1 млн. А все что выше неустойка, то подать можете.

В заявлении указывать все и неустойку тоже..

04.04.2026, 19:31
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Спасибо за ответ, да-да это все я понимаю,но коллекторы выкупили долг у банка, у них сумма одна, а в исполнительном производстве на сайте у приставов сумма больше,как в судебном приказе у банка, вот чтоб было понятнее,должна была альфа банку,в судебном приказе должна 209т,пртказ от 2021 года, по договору цессии долг перешёл в декабре 2023 к коллекторам, на госуслугах было уведомление, что задолженность на 11.09.2025 когда пришло уведомление о смене кредитора долг указан 146т.р, сами коллекторы на сайте указывают 146т,и в смс тоже, но сейчас есть производство на 212т.к,вот и возник вопрос, на что опираться, в кредитной истории заказанной из бюро сумма перед коллекорами 146.как и у них) как так может быть?

В реестре указывает долг по СП 209 000,00 руб., на момент подачи заявления то, что осталось после окончания приставами ИП, например 146 000,00 руб.

Откуда взялся долг на 212 000,00 руб. вы уже разбирайтесь сами. Возможно сбор исп. учтён.

Напишите в личные сообщения.

05.04.2026, 14:48

Указывайте 212 тыс.

05.04.2026, 23:26

Добрый день!

Договоры цессии Вам не надо указывать в списке кредиторов ☝️

Лучше ознакомьтесь в суде с судебным делом (по. 35 ГПК РФ) и из судебного решения /судебного приказа возьмите информацию о номере и дате кредитных договоров ☝️

__

А Вы подходите под условия внесудебного банкротства?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

‎1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

‎2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

‎3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

‎Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

‎- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

‎- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

‎- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

‎Необходимые документы:

‎- паспорт

‎- СНИЛС

‎- заявление о банкротстве

‎- список кредиторов.

‎Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

05.04.2026, 09:32
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте, да, я получаю пенсию на себя по потере кормильца, дочери пока 13 лет, и есть вторая дочка, ей 3 месяца, без отца, и на обеих получаю пособие единое, других доходов нет,имущества нет,кактне указывать договора цессии, еслиивсе долги с банка и мфо переуступлены коллекторам,сейчас на каждый долг есть исполнительное производство.

05.04.2026, 12:03

Вы списываете долги по кредитам, а не по цессии!

Цессия, это переход долгов от старого к новому кредитору!

05.04.2026, 12:07

Т.е мне нужно указывать только изначальных кредиторов? Просто задавала вопрос юристу,что нужно указывать коллекторов, что сейчас же долг принадлежит им,и ещё смотреть суммы по исполнительном, вот сейчас пытаюсь собратьтвоедино, чтобы посчитать реальные суммы,потому что понимаю, что нужно указать всех,а удалённо вы консультируете? Потому что при подаче документов, заявления не хочу допустить ошибки.

05.04.2026, 12:24

Указывайте последних известных Вам кредиторов с указанием номера и даты кредитного договора!

05.04.2026, 12:30

Я нашла все цепочки, кто и кому что продал, сколько я должна, запросила данные из бки,т.е я вижу, куда долги проданы, но нужно найти номера кредитных договоров, даты и не важно что уже долги уступлены другим кредитором? А на суммы у приставов мне не смотреть, они тоже спишутся, так как они вытекают из задолженностей банку? Смущает, чтотначислялся исполнительный сбор, или они тоже уйдут?

05.04.2026, 12:52

Не получится ли так, что я укажу банки, договора, долги спишутся, а коллекторы возобновят производство, после или во время банкротства, или в суд подадут, что долг теперь их, и в итоге я должна им.

05.04.2026, 13:21

Пока нет Определения суда о правопреемстве взыскателем остаётся тот кто просудил долг или тот, кто оформил через суд правопреемство, ст. 44 ГПК РФ.

05.04.2026, 14:52

Вы остаток долга вносите в реестр только при возбуждённом ИП или оконченном ИП и более не возбуждавшемся.

05.04.2026, 14:51

Напишите в личку, а то вы вообще плаваете в своих действиях.

05.04.2026, 14:50

Вам нужно сведения из БКИ запросить и при подаче документов этим и руководствоваться .Вы же ходите освободиться от всех долгов ,которые не погашены .Вам не важно кто сейчас взыскатель

05.04.2026, 09:35

Здравствуйте, сведения запросила, чтоб посчитать все долги, но есть закрытые исполнительные производства, и одно открыто, в нем сумма у приставов больще, чем у коллекторов по договору цессии,в итоге откуда брать информацию, стоит ли учитывать исполнительные производства, закрытые из-за отсутствия имущества?илиине смотреть на них? Просто хочу понять итоговый долг, чтоб понять прохожу, или нет.

05.04.2026, 12:08

У нас небольшой городок, пристав сказала платить задолженность им, а не коллекторам,хоть и исполнительный лист от них, но у приставов и сбор и тд.они действуют по букве закона,что заплачу коллекторам сумму меньше, чем у приставов, могу потом замучаться догонять документы, вообщем разрозненная информация,у меня открыто одно производство, с ним как быть, остальные закрыты, кому я в итоге должна? А то я укажу банк, а долг у коллекторов, но банку я же уже не должна, они выкупили долг, и спишут долг перед банком, а потом коллекторы будут требовать свой долг, ещё и приставы с пошлинами и сборами.

05.04.2026, 12:35

Можете обратиться к любому юристу на сайте

05.04.2026, 12:30

Взять кредитную историю

05.04.2026, 13:36

Долги д.б. просужены и начальный долг вы берёте из судебного постановления, а остаток долга на дату подачи заявления на внесудебное банкротство. Вы документы откройте и прочитайте их.

Коллекторы вам что угодно насчитать могут.

05.04.2026, 14:44