LSN Messenger
Орёл, 07.10.2025, 17:45

Здравствуйте! Скажите пожалуйста при банкротстве через мфц, списываються ли долги по ЖКХ? Есть такой закон или нет?

Вопрос №24772943 из г. Орёл
опубликован 07.10.2025, 17:45
Здравствуйте! Скажите пожалуйста при банкротстве через мфц, списываються ли долги по ЖКХ? Есть такой закон или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, списываются долги👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

09.10.2025, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Списываются. Но только те долги, которые возникли до вашего обращения в МФЦ.

07.10.2025, 17:47

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

В банкротстве через МФЦ списываются долги по ЖКХ только с банкрота и в том случае, если он их указал в заявлении. Если в жилье прописаны и иные лица, то долги остаются на них.

07.10.2025, 17:47

Я не поняла если я банкрот долг по ЖКХ не спишут... А уйдет долг моему несовершеннолетнему ребенку? Тогда смысл этого всего банкнота.

07.10.2025, 17:51

Если у вас в квартире прописан еще и ребенок, то да, долг уйдет ребенку. До его 18 летия Вы будете оплачивать долг.

Если иных личных долгов у вас нет, по которым Вы проходите под процедуру, то не нужно Вам банкротство.

07.10.2025, 17:55

Долги по ЖКУ можно списать банкротством через мфц.

07.10.2025, 17:48