Работодатель ограничил доступ к личному кабинету (в т.ч. ДМС) из-за отсутствия ЭДО. Какие перспективы иска о дискриминации?
Дискриминация по ст. 3 ТК РФ требует доказательства разного подхода к работникам в сравнимых ситуациях. Ваша ситуация, где доступ к ЛК и ДМС отключён только отказавшимся от ЭДО, подпадает под этот критерий, особенно если ДМС было условием оффера. Суды признают выборочное лишение льгот дискриминацией, если порядок их предоставления не закреплён в ЛНА.
Принуждение к ЭДО незаконно: переход на кадровый электронный документооборот возможен только с письменного согласия работника.
Ваш официальный отказ юридически значим, а ответные меры работодателя могут быть расценены как давление. Судебная практика подтверждает: отмена ДМС и фитнеса только одному сотруднику при сохранении их для остальных — признак понуждения к увольнению.
Перспективы иска о дискриминации при вашей доказательной базе оцениваются как высокие. Ключевые аргументы: письменный отказ от ЭДО, подтверждение отключения ЛК, доказательства включения ДМС в офер, факт сегрегации сотрудников. В аналогичном деле (определение № 88-12175/2024) суд восстановил работника и взыскал 1,8 млн руб. компенсации.
Параллельно с иском о дискриминации целесообразно заявить требования о восстановлении доступа к ДМС как нарушенному условию трудового договора и компенсации морального вреда. Бремя доказывания законности ограничений лежит на работодателе.
Срок обращения в суд по трудовым спорам о дискриминации — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права. Фиксация всех уведомлений, переписки и скриншотов усилит позицию. Учитывайте, что суды тщательно исследуют мотивы работодателя и соразмерность принятых мер.