Что делать, если ДДУ зарегистрирован, но не подписан застройщиком?
Обращение в Росреестр через личный кабинет с авторизацией в ЕПГУ
"Прошу проверить действия сотрудников, которые провели регистрацию Договора ДДУ №...от....
Имеются ли подписи сторон в сданном в Росреестр экземпляре, нет ли оснований проверки действий сотрудников по ст. 293 УК РФ Халатность."
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Если застройщик не подписал ДДУ, договор юридически не заключен, даже если он прошел регистрацию. Это создает риски для вас как дольщика.
2. Ваши действия (поэтапно):
- Сбор доказательств: Сохраните все скриншоты, где видна только ваша подпись, а также скриншоты от знакомых с подписью застройщика. Зафиксируйте даты и способы проверки (через «КриптоПро», «Sign.Me» и др.).
- Официальный запрос застройщику: Направьте застройщику письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием предоставить подписанный с двух сторон экземпляр ДДУ. Укажите, что в вашем экземпляре отсутствует подпись застройщика, и приложите доказательства.
- Обращение в Росреестр: Подайте жалобу в Управление Росреестра по вашему региону с указанием, что в ЕГРН зарегистрирован неподписанный застройщиком ДДУ. Это может привести к проверке и возможному приостановлению регистрации.
- Обращение в прокуратуру и жилищную инспекцию: Если застройщик игнорирует претензию, обратитесь в эти органы с заявлением о нарушении ваших прав как потребителя и дольщика.
3. Правовые последствия для застройщика:
- Неподписание ДДУ является нарушением Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».
- Застройщик может быть привлечен к административной ответственности (штрафы) и обязан устранить нарушение.
- В случае судебного разбирательства суд может обязать застройщика подписать договор или признать его действия незаконными.
С уважением.
В имеющемся у Вас на руках документе что-либо исправить будет сложно. Имеет значение, что сведения о регистрации ДДУ внесены в ЕГРН, и оспорить их можно только в судебном порядке.
Если Вас это беспокоит, то получите из Росреестра копию договора долевого участия через МФЦ или портал госуслуг. Она будет заверена ЭЦП специалиста и имеет такую же юридическую силу.
Направьте официальному представителю застройщика письменное требование предоставить оригинал договора с электронной подписью. Укажите, что отсутствие подписи нарушает ваши права и ставит под вопрос действительность договора
А что вы хотите. Зарегистрирован значит зарегистрирован
Вы, как никто другой знаете , что законы в нашей стране стремительно меняются. Он зарегистрирован , но на руках , я не имею подписанного варианта застройщиком. В первую очередь хотелось бы , чтобы все документы были в порядке. Мало ли что.
Кго бы не зарегистрировали.Надо было нормальные подписи использовать..
Вы правы , я настаивала , но юр. Отдел от застройщика меня уверяли , что обычные уже не используются.
Запросите в Росреестре тот экземпляр который у них, и увидите все там нормально
Прошу проверить действия сотрудников, которые провели регистрацию Договора ДДУ.
Имеется ли подпись сторон в сданном в Росреестр экземпляре, нет ли оснований проверки действий сотрудников по ст. 293 УК РФ Халатность.
если ДДУ зарегистрирован, но не подписан застройщиком через суд решать
послать им письменное заявление по почте с требованием прислать Вам по почте бумажный оригинал договора с подписью и печатью