LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.04.2026, 20:53

Как применить срок исковой давности по кредиту после уступки коллекторам?

Вопрос №24946135 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2026, 20:53
Всем доброго времени суток. В 2018 году был взят кредит в Почта Банк. Не помню когда перестал его выплачивать, но судя по заявлению (на фото ниже) в 2019. В конце 2025 банк уступил права требования коллекторской организации Филберт. Документы об уступке я получал почтой тогда же. Периодически из этой организации мне звонят. Сегодня на почте забрал письмо, в котором копия заявления на вынесение судебного приказа. Значит ребята обратились в суд. Как я понимаю сроки исковой давности уже прошли как минимум два раза. В связи с этим могу это и применить. Подскажите как правильно действовать? Как судья вынесет судебный приказ, то его сразу отменить? И уже на иск написать ходатайство судье о применении срока исковой давности? Или порядок действий будет другой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно зачем вам прислали это заявление. Оно должно быть направлено в суд. Но , судя по всему, срок давности вышел.

03.04.2026, 20:58
Оценка автора вопроса:

Ну как я понимаю, что это копия того заявления,который они направили в суд.

03.04.2026, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо написать заявление на отмену судебного приказа.

03.04.2026, 20:55
Оценка автора вопроса:

Ну пока его ещё не было)

03.04.2026, 21:12

Сейчас вам достаточно дождаться вынесения судебного приказа мировым судьей, после чего его отменить.

После отмены приказа нужно будет ждать иск в суд от коллекторов, тогда и будете применять сроки исковой давности (ст. 196 и 199 ГК РФ)

03.04.2026, 20:58

Как я получу иск в суд от коллекторов, то с ними надо будет встречаться в суде? Или достаточно будет написать ходатайство и отнести в суд? Чтоб мне понимать.

03.04.2026, 21:02

Иск вам должны будут прислать по почте. В суде вы их 99% даже не встретите, так что можете спокойно написать возражения и сдать заранее.

03.04.2026, 21:05
Оценка автора вопроса:

Понял.Спасибо за ответ!

03.04.2026, 21:11

Здравствуйте, все верно, Вы сначала отменяете судебный приказ, а далее когда взыскатель выйдет с иском, пишите возражения и указываете что срок исковой давности истек.

03.04.2026, 21:01
Оценка автора вопроса:

Благодарю!)

03.04.2026, 21:12

Срок исковой давности (СИД) по кредиту составляет 3 года и начинает исчисляться с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права (просрочке платежа). Передача долга коллекторам (цессия) не прерывает течение СИД — он продолжает исчисляться в том же порядке, что и до уступки.

В вашей ситуации важно правильно рассчитать дату начала исчисления СИД и своевременно заявить о его истечении в суде.

03.04.2026, 21:03

Сейчас главное - дождаться судебного приказа. Отслеживайте сайт участка мирового судьи, как только увидите - приезжайте и забирайте лично. Помощник может забыть направить Вам копию (и так бывает), срок на подачу возражений будет пропущен, а восстанавливать его - лишние хлопоты. Особенно если взыскатель подаст его в службу судебных приставов. Получив приказ, возражаете против его исполнения в течение 10 дней, приказ отменяют. А дальше ждите иска в суд. И уже в суде подаёте заявление о применении срока исковой давности. Суд по своей инициативе его не применит, сколько бы он ни был пропущен. После чего в иске будет отказано.

03.04.2026, 21:06

Так суд после подачи иска от коллеторов назначит какую то дату судебного разбирательства? То есть мне надо будет туда прийти в назначенную дату? Или заявление о применении срока исковой давности можно подать заранее?

03.04.2026, 21:09

Да, если после отмены судебного приказа коллекторы подадут иск, он будет принят к рассмотрению. Будет назначена дата судебного заседания. Что касается заявления о пропуске СИД, то да, оно заявляется в судебном заседании, но Вам никто не мешает подать это заявление до заседания через канцелярию и в самом заседании, при необходимости, продублировать его. При подаче через канцелярию суда, естественно, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о принятии.

04.04.2026, 22:51

Вы правильно понимаете алгоритм ваших действий.

03.04.2026, 21:11

Здравствуйте, уважаемый Роман Сергеевич !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данном случае после получения от мирового судьи на основании статьи 128 ГПК РФ копию судебного приказа, Вы вправе в течение 10 дней подготовить в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения этого судебного приказа.

Во-вторых, если после отмены мировым судьей судебного приказа кредитор обратится в суд с исковым заявлением на основании статей 129, 131 ГПК РФ о взыскании с Вас долга, указанного в судебном приказе, то Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд письменные возражения на исковые требования истца и просить суд с учетом статей 196, 200, 204 ГК РФ при вынесении решения суда применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Удачи Вам в этом споре с "коллекторами".

04.04.2026, 00:11

Здравствуйте, Роман Сергеевич!

Как только суд вынесет судебный приказ о взыскании задолженности с Вас -Вам нужно заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:

- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,

- проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

04.04.2026, 06:11
Прикреплённые файлы:
00:08

применить срок исковой давности по кредиту после уступки коллекторам нужно ст.196 гк рф

04.04.2026, 07:52

Добрый день!

В приказном судопроизводстве сроки исковой давности не применяются ☝️

Судебный приказ можно только отменить☝️

Дождитесь, пока суд его вынесет, а потом сразу же отменяйте☝️

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

04.04.2026, 11:38
Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый вечер - все верно понимаете .Можно на сайте Мирового суда посмотреть = зарегистрировано ли дело и направить возражение (или дождаться когда суд пришлет приказ и тогда возражать).Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

04.04.2026, 22:58