Как применить срок исковой давности по кредиту после уступки коллекторам?

Всем доброго времени суток. В 2018 году был взят кредит в Почта Банк. Не помню когда перестал его выплачивать, но судя по заявлению (на фото ниже) в 2019. В конце 2025 банк уступил права требования коллекторской организации Филберт. Документы об уступке я получал почтой тогда же. Периодически из этой организации мне звонят. Сегодня на почте забрал письмо, в котором копия заявления на вынесение судебного приказа. Значит ребята обратились в суд. Как я понимаю сроки исковой давности уже прошли как минимум два раза. В связи с этим могу это и применить. Подскажите как правильно действовать? Как судья вынесет судебный приказ, то его сразу отменить? И уже на иск написать ходатайство судье о применении срока исковой давности? Или порядок действий будет другой? Спасибо.
Лучший ответ

Непонятно зачем вам прислали это заявление. Оно должно быть направлено в суд. Но , судя по всему, срок давности вышел.

Ну как я понимаю, что это копия того заявления,который они направили в суд.

Вам необходимо написать заявление на отмену судебного приказа.

Ну пока его ещё не было)

Сейчас вам достаточно дождаться вынесения судебного приказа мировым судьей, после чего его отменить.

После отмены приказа нужно будет ждать иск в суд от коллекторов, тогда и будете применять сроки исковой давности (ст. 196 и 199 ГК РФ)

Как я получу иск в суд от коллекторов, то с ними надо будет встречаться в суде? Или достаточно будет написать ходатайство и отнести в суд? Чтоб мне понимать.

Иск вам должны будут прислать по почте. В суде вы их 99% даже не встретите, так что можете спокойно написать возражения и сдать заранее.

Понял.Спасибо за ответ!

Здравствуйте, все верно, Вы сначала отменяете судебный приказ, а далее когда взыскатель выйдет с иском, пишите возражения и указываете что срок исковой давности истек.

Благодарю!)

Срок исковой давности (СИД) по кредиту составляет 3 года и начинает исчисляться с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права (просрочке платежа). Передача долга коллекторам (цессия) не прерывает течение СИД — он продолжает исчисляться в том же порядке, что и до уступки.

В вашей ситуации важно правильно рассчитать дату начала исчисления СИД и своевременно заявить о его истечении в суде.

Сейчас главное - дождаться судебного приказа. Отслеживайте сайт участка мирового судьи, как только увидите - приезжайте и забирайте лично. Помощник может забыть направить Вам копию (и так бывает), срок на подачу возражений будет пропущен, а восстанавливать его - лишние хлопоты. Особенно если взыскатель подаст его в службу судебных приставов. Получив приказ, возражаете против его исполнения в течение 10 дней, приказ отменяют. А дальше ждите иска в суд. И уже в суде подаёте заявление о применении срока исковой давности. Суд по своей инициативе его не применит, сколько бы он ни был пропущен. После чего в иске будет отказано.

Так суд после подачи иска от коллеторов назначит какую то дату судебного разбирательства? То есть мне надо будет туда прийти в назначенную дату? Или заявление о применении срока исковой давности можно подать заранее?

Да, если после отмены судебного приказа коллекторы подадут иск, он будет принят к рассмотрению. Будет назначена дата судебного заседания. Что касается заявления о пропуске СИД, то да, оно заявляется в судебном заседании, но Вам никто не мешает подать это заявление до заседания через канцелярию и в самом заседании, при необходимости, продублировать его. При подаче через канцелярию суда, естественно, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о принятии.

Вы правильно понимаете алгоритм ваших действий.

Здравствуйте, уважаемый Роман Сергеевич !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данном случае после получения от мирового судьи на основании статьи 128 ГПК РФ копию судебного приказа, Вы вправе в течение 10 дней подготовить в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения этого судебного приказа.

Во-вторых, если после отмены мировым судьей судебного приказа кредитор обратится в суд с исковым заявлением на основании статей 129, 131 ГПК РФ о взыскании с Вас долга, указанного в судебном приказе, то Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд письменные возражения на исковые требования истца и просить суд с учетом статей 196, 200, 204 ГК РФ при вынесении решения суда применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Удачи Вам в этом споре с "коллекторами".

Здравствуйте, Роман Сергеевич!

Как только суд вынесет судебный приказ о взыскании задолженности с Вас -Вам нужно заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:

- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,

- проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

применить срок исковой давности по кредиту после уступки коллекторам нужно ст.196 гк рф

Добрый день!

В приказном судопроизводстве сроки исковой давности не применяются ☝️

Судебный приказ можно только отменить☝️

Дождитесь, пока суд его вынесет, а потом сразу же отменяйте☝️

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый вечер - все верно понимаете .Можно на сайте Мирового суда посмотреть = зарегистрировано ли дело и направить возражение (или дождаться когда суд пришлет приказ и тогда возражать).Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)