LSN Messenger
Котельнич, 03.04.2026, 21:00

Что делать при обнаружении рака 4 стадии и завершении больничного в РЖД?

Вопрос №24946139 из г. Киров
опубликован 03.04.2026, 21:00
У меня обнаружили рак 4 стадии работаю в ржд. За 15 лет комисии не чего не искали. Сделали операцыю и сейчас прохожу химии. Заканчивается 120 дней больничеого и выводят на группу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По-человечески сочувствую Вам. Желаю Вам выздоровления. А Вашим родственникам хочу порекомендовать подать от Вашего имени (на основании выданной Вами доверенности) иск о возмещении морального вреда за ненадлежащее оказание медицинских услуг к медицинскому учреждению, в котором Вы ежегодно проходили периодические медосмотры и в результате которых не были своевременно выявлены признаки тяжелой болезни. Это не с целью возмездия, а с целью компенсирования затрат, которые Вы сейчас несете.

На сайте есть грамотные юристы , у которых есть положительная практика в таких вопросах.

04.04.2026, 07:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем.

04.04.2026, 07:26

Если у Вас не агрессивная форма рака, медики, осматривающие Вас в периоды прохождения периодических медицинских осмотрах, могли бы выявить заболевание на ранних стадиях, если бы ответственно относились к своим должностным обязанностям. Клятва Гиппократа, которую дают все медики содержит такие строки: "Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости."

Не сдавайтесь! Не переживайте за группу инвалидности, которую скорее всего Вам назначат. Главное - это победить недуг. Остальное - приложится!

04.04.2026, 07:34

Долечиваться, получать группу и - жить дальше.

......

"не чего не искали" - увы, но "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Мне вас очень жаль, но надо было раньше "бить в колокола" и проходить обследования "по полной программе" - в том числе и в государственных поликлинниках.

03.04.2026, 21:19
Оценка автора вопроса:

Инвалидность при раке устанавливается на основании медико-социальной экспертизы (МСЭ). Группа инвалидности (1, 2 или 3) определяется исходя из степени стойких нарушений функций организма, которые мешают самообслуживанию, передвижению, общению, работе и другим аспектам жизнедеятельности.

03.04.2026, 21:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем кто ответил

04.04.2026, 06:56

Срочно обсудите с лечащим врачом-онкологом вопрос продления больничного листа через врачебную комиссию вашей клиники на время продолжения химиотерапии и реабилитации.

2. Оформите направление на МСЭ для установления группы инвалидности. Это откроет доступ к пенсии, льготам и дополнительным трудовым гарантиям.

3. Уведомите работодателя (РЖД) о продлении больничного (предоставив новый листок) и, впоследствии, о результатах МСЭ, предоставив копию справки об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА).

4. Изучите коллективный договор РЖД на предмет дополнительной поддержки.

5. Не соглашайтесь на увольнение или подписание каких-либо документов под давлением, пока больничный лист действует, а ваше состояние не стабилизируется.

Учитывая сложность ситуации, пересечение трудового, медицинского и социального права, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или социальной защите. Юрист поможет вам правильно выстроить коммуникацию с работодателем, проверить законность любых его действий, подготовить необходимые заявления и, в случае нарушений ваших прав, представлять ваши интересы. Также полезной может быть консультация в профсоюзной организации РЖД.

04.04.2026, 06:58
Оценка автора вопроса:

Это не юридический вопрос

04.04.2026, 07:30