Законно ли составление акта о возмещении ущерба под давлением?
Всякое давление психологическое незаконно.
гл.39 ТК РФ Вы не обязаны соглашаться с возмещением ущерба.
Здравствуйте, нет, это не является законным. Напишите на имя руководства заявлением, где укажите данные обстоятельства.
Вероника, под давлением незаконно, обращайтесь к руководству или с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте это незаконно, вы имеете право написать жалобу в прокуратуру
Статья 232 ТК РФ: работник несет материальную ответственность только при наличии его вины, прямого действительного ущерба и установления причинно-следственной связи между действиями работника и ущербом.
Статья 233 ТК РФ: материальная ответственность наступает только в случаях, прямо предусмотренных законом.
Статья 247 ТК РФ: работодатель обязан провести проверку, затребовать объяснения работника. Акт о возмещении ущерба сам по себе не является основанием для удержания из зарплаты — необходимо издать соответствующий приказ и соблюсти процедуру.
Работник может добровольно возместить ущерб, но заявление или акт должны быть подписаны без давления, осознанно, с разъяснением прав.
Недопустимость давления:
Применение психологического давления, угроз или введения в заблуждение при подписании документов нарушает права работника (ст. 3, 21, 22 ТК РФ).
Такие действия могут быть квалифицированы как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что сам факт обнаружения просроченного товара не доказывает вину конкретного работника.
Если вы действительно виноваты (например, просрочка товара произошла из-за ваших действий или бездействия, что подтверждается документально, и соблюдена вся процедура), работодатель вправе взыскать ущерб.
Если вины нет (например, просрочка вызвана причинами, не зависящими от вас, либо вы не отвечали за этот товар), взыскание неправомерно.
Если акт подписан под давлением, вы вправе оспорить его действительность, ссылаясь на то, что воля была подавлена.
Если работодатель удержит деньги без вашего согласия — только по решению суда, за исключением случаев, прямо предусмотренных ст. 137 ТК РФ.
Здравствуйте.
Нет, незаконно. В любом случае должна быть установлена Ваша вина, с Вами должен быть заключён договор о материальной ответственности.
Кроме того, взускатаается прямой действительный ущерб, то есть должны быть документы, из которых видна реальная сумма ущерба.
Обращайтесь для начала с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру,