LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.04.2026, 14:38

Что первичнее по закону - правовые отношения или согласие на обработку персональных данных

Вопрос №24946589 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.04.2026, 14:38
Здравствуйте уважаемые знатоки юридических тонкостей нашей жизни сегодня будет в студии вопрос: Что первичнее по закону - правовые отношения или согласие на обработку персональных данных. Я прихожу в поликлинику и говорю, что вылечите мне зуб. Заключается договор. К нему прикладывается согласие на обработку персональных данных. Наш случай: Совладелец земельного участка приходит и просит выдать ему согласие на обработку персональных данных. При этом в бумаге не указывается кому, зачем и для чего. На словах объясняется, что для составления межевого плана в связи с уточнением границ. Совладелец земельного участка вправе заказать кадастровые измерения и работы. Пусть такой план у него лежит дома, и он на него смотрит. Но потом, если он захочет его отправлять в Росреестр ему нужны все согласия на обработку персональных данных всех участников межевого плана. Вопрос: 1. Что первичнее по закону - правовые отношения или согласие на обработку персональных данных. 2. Как я могу давать кому-то согласие на обработку персональных данных, не вступив с ним в правовые отношения. Не заключил договор. 3. На каком основании и кому совладельцы выдают согласие на обработку своих персональных данных при проведении кадастровых работ для составления межевого плана в связи с уточнением границ. Очень прошу отвечать по существу вопроса. Не рассказывать зачем и почему нужен план. Высказывать радость, что кто-то делает такой план. Просто ответьте на вопросы и подскажите как поступить в такой ситуации. Ведь с кадастровым инженером нет правовых отношений и с совладельцем нет отношений. С уважением к вашему терпению и знаниям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что первичнее по закону - правовые отношения или согласие на обработку персональных данных.

Что круче -- квадратное или жаренное?

04.04.2026, 23:45

а по существу?

05.04.2026, 14:17

По существу "чепухи"???

06.04.2026, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правовые отношения чаще первичнее, так как обработка данных необходима для их исполнения.

04.04.2026, 14:40
Оценка автора вопроса:
Знатоки в студии! Спасибо огромное. А как быть тогда с совладельцем земельного участка, который требует выдачу согласия на обработку персональных данных неизвестно кому и для чего
С уважением.

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

04.04.2026, 14:47

Здравствуйте, совладельцы земельного участка выдают согласие на обработку своих персональных данных при проведении кадастровых работ для составления межевого плана на следующих основаниях:

---Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных».

---Для целей кадастрового учёта и государственной регистрации прав требуется обязательное согласие субъекта персональных данных на их обработку.

---Согласие предоставляется кадастровому инженеру или организации, выполняющей кадастровые работы (оператору персональных данных).

Также согласие необходимо для передачи данных в органы, осуществляющие государственный кадастровый учёт и регистрацию прав (например, Росреестр).

---Согласие оформляется в письменной форме и прикладывается к межевому плану как обязательный документ. В согласии указывается, что субъект подтверждает разрешение на сбор, хранение, использование, передачу, обезличивание, блокирование и уничтожение персональных данных, а также иные действия, необходимые для кадастрового учёта и регистрации прав.

Согласие действует с момента подписания до его отзыва в письменной форме.

---Согласно пункту 29 Приказа Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 г. № 921, согласие заказчика кадастровых работ (физического лица) обязательно включается в состав приложения межевого плана.

---Согласие может быть подано в бумажном или электронном виде (с усиленной квалифицированной электронной подписью).

В согласии указываются сведения о заказчике, перечень действий с персональными данными, цель обработки и срок действия согласия.

Без такого согласия кадастровые работы не могут быть завершены, а межевой план не будет принят к рассмотрению в органах кадастрового учёта.

04.04.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:
Значит первоначально совладелец должен вступить в правовые отношения с кадастровым инженером. Заключить с ним договор на проведение всех действий и потом выдать согласие на обработку персональных данных. Без договора нет согласия. Правильно?

"Совладелец земельного участка приходит и просит выдать ему согласие на обработку персональных данных" - а он что, является Оператором персональных данных?

Насколько я знаю, обрабатывать персональные данные могут только Операторы, зарегистрированные в Роскомнадзоре.

04.04.2026, 14:57
Оценка автора вопроса:
Вот еще и такой момент вылез. Спасибо!

Правовые отношения первичны. Согласие на обработку персональных данных - следствие правоотношений. Кадастровый инженер работает по договору с заказчиком. Вы вправе отказать совладельцу до заключения соглашения о порядке пользования участком.

04.04.2026, 15:27