Могут ли привлечь к субсидиарной ответственности после банкротства?

Здравствуйте! У меня было ООО и несколько лет назад заключила абонентский договор с юридической фирмой. Они должны были составлять разные договоры, давать мне консультации и так далее. Но у нас начали возникать непонимания и я решила договор расторгнуть. На что мне было сказано: окей, только заплати нам упущенную выгоду. Я отказалась. На меня подали в суд. Позже мою фирму ликвидировала налоговая из-за непредоставления юр.адреса. Через некоторое время уже на меня, как на физлицо подали в суд эти же юристы. Заблокировали карты, ограничили выезд из РФ. В итоге, в прошлом году я подала на банкротство, суд прошёл и в январе меня признали банкротом. Только вот пристав продолжает открывать на меня исполнительные производства. Вопрос: можно ли привлечь меня к субсидиарной ответственности?
Лучший ответ

Полина, вы признаны банкротом — это ваш щит.

Юристы просто пытаются взять вас на испуг, пользуясь медлительностью системы ФССП. Никакой субсидиарки после завершенного личного банкротства по старым делам ООО быть не должно.

Можно.

Субсидиарная ответственность касается только юридических лиц.

Добрый вечер, то есть этот случай не является субсидиарной ответственностью?

Могут привлечь к субсидиарной ответственности после банкротства

Полина, здравствуйте. В вашей ситуации два отдельных вопроса: субсидиарка по долгам ООО и действия приставов после личного банкротства.

Субсидиарная ответственность — да, риск есть.

Вы были КДЛ (контролирующее должника лицо) — директор и/или участник ООО (ст. 61.10 127-ФЗ). Ваше ООО исключено из ЕГРЮЛ налоговой за непредоставление юрадреса. В этом случае кредиторы ООО вправе привлечь вас к субсидиарной ответственности по п. 3.1 ст. 3 14-ФЗ «Об ООО». Срок — 3 года с момента исключения из ЕГРЮЛ.

Ключевой момент: личное банкротство не спасает от субсидиарки. Это прямо указано в п. 6 ст. 213.28 127-ФЗ — требования о привлечении гражданина как КДЛ к субсидиарной ответственности сохраняют силу после завершения банкротства. То есть даже после списания долгов через банкротство эти требования можно предъявить и взыскать.

Однако есть нюанс из свежей практики ВС РФ (п. 58 Обзора по банкротству граждан от 18.06.2025): суд может освободить от субсидиарного долга, если в действиях КДЛ не было умысла или грубой неосторожности, и должник вёл себя добросовестно в процедуре банкротства. Но это скорее исключение — нужно доказывать.

Что касается приставов — после признания банкротом все исполнительные производства по «списанным» долгам должны быть прекращены. Если пристав продолжает открывать производства по уже списанным долгам — это нарушение. Ваш финансовый управляющий должен был направить сведения в ФССП. Если он этого не сделал, вы можете сами обратиться с определением суда о завершении банкротства и обжаловать действия пристава (ст. 122 229-ФЗ, срок — 10 дней).

Но если эти производства основаны на долгах из п. 5–6 ст. 213.28 (субсидиарка, вред имуществу, алименты и т.п.) — они законно продолжают действовать.

Ситуация решаемая, но требует анализа: какие именно долги висят на приставах и было ли банкротство вашего ООО. Нужна помощь с реализацией — обращайтесь.

Если ответ полезен — буду благодарен за положительную оценку.

Спасибо за подробный ответ!

Нет, привлечь вас к субсидиарной ответственности после завершённого банкротства физлица уже нельзя, но исполнительные производства должны были прекратиться автоматически — обратитесь к своему финансовому управляющему, чтобы он снял аресты и закрыл остатки долгов.

Так оспаривайте Постановления приставов о возбуждении ИП.

Могут или не могут вас привлечь, то это в суде и будете решать при подаче исков к вам.

Здравствуйте

Из действующей практики можно.

Но и субсидиарка согласно действующей практики списывается.

Если у вас будут хорошие юристы, то ситуацию можно привести к положительному для вас результату.