Какой срок регистрации детей в новом жилье, если они не собственники?
Согласно законодательству РФ, регистрация по месту жительства (постоянная прописка) и по месту пребывания (временная регистрация) регулируется Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».
1. Сроки регистрации для детей:
- При переезде на новое место жительства (постоянная регистрация) граждане, включая детей, обязаны зарегистрироваться в течение 7 дней с момента прибытия. Это правило распространяется на всех, независимо от права собственности на жильё.
- Если дети временно проживают по новому адресу (например, при длительном визите к родственникам), срок временной регистрации — 90 дней. По истечении этого периода необходимо оформить временную регистрацию.
2. Особенности для несовершеннолетних:
- Дети регистрируются по месту жительства или пребывания родителей (или законных представителей). Согласие собственника жилья на регистрацию несовершеннолетних детей к родителям не требуется, если родители уже зарегистрированы в этом жилье (на основании ст. 20 ГК РФ и разъяснений Верховного Суда).
- Процедура проводится через паспортный стол, МФЦ или портал Госуслуги. Потребуются документы: паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка, документы на жильё (например, договор аренды или согласие собственника для родителей).
3. Последствия нарушения сроков:
- Просрочка регистрации может привести к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ (штраф от 2 000 до 5 000 руб. для граждан). На практике, штрафы за детей налагаются редко, но лучше соблюдать сроки во избежание проблем с получением услуг (медицина, образование).
Резюме: Срок регистрации детей в новом жилье — 7 дней для постоянной прописки или 90 дней для временного пребывания, даже если они не собственники. Регистрация осуществляется по месту жительства родителей без дополнительного согласия собственника. Учитывая нюансы жилищного и семейного права, рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретной ситуации, особенно если возникают споры с собственником или органами регистрации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Семь рабочих дней с момента выписки из прежнего жилья.
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).
7 дней. Не имеет значения, являются ли дети собственниками.
7 дней для оформления постоянной регистрации.
Александр Юрьевич, дается сем дней для оформления регистрации
7 дней
Желательно это сделать в течение 7 дней, чтобы не было основания для наложения штрафа в отношении родителей детей за несвоевременную регистрацию. А если срок пропустили по уважительной причине, надо сказать об этом и обосновать - в паспортном столе МВД, чтобы не составляли протокол.
Зарегистрировать детей необходимо в течение 7 дней.