LSN Messenger

Могу ли я отказаться от контракта после ВВК и получить возмещение затрат?

Вопрос №24947042 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2026, 10:20
Я приехал с другого города мнн оплатили проезд и асе остальное. Для прохождения ввк. еслия я незахочу илитнеустроить контракттмогу не подписать. Имею на это права и поехать домоц. Мнетнужнобудить возмещятт их затраты. И еще вопрос и контракт даеться на год могу отслкжить год и поехать домоц или он автомат продливаеться. Нарасприделение попадаю в 12 го му
Лучший ответ
Рекомендуется

Если контракт Вами еще не подписан, то имеете право отказаться от его заключения. Никакие расходы возмещать оснований нет. Согласно Указу Президента от 21.09.2021 № 647 заключенные контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, т.е. до завершения СВО, независимо от того, на какой срок они заключены. Уволиться по истечении срока действия контракта имеют право только заключившие его с добровольческими формированиями (БАРС и т.п.)

05.04.2026, 12:02

Пока контракт не подписали, вы вправе отказаться от его заключения, затраты на проезд мо рф придётся в таком случае возместить.

05.04.2026, 10:25

До завершения мобилизации контракты будут продлены.

05.04.2026, 10:26

Если не был подписан контракт, то можете, но расходы Вам необходимо возместить.

05.04.2026, 10:25

Никита Андреевич, до подписания контракта с МО РФ вы вправе отказаться от его заключения, это ваше право, расходы на проезд МО РФ нужно возместить

05.04.2026, 10:28

Да, вы имеете право не подписывать контракт, даже если прошли военно-врачебную комиссию (ВВК)

05.04.2026, 10:35

Краткий ответ в начале:

Вы не обязаны подписывать контракт, если не хотите. Вас не могут заставить остаться на службе. Но вот возмещать вам потраченные военкоматом деньги на проезд и проживание скорее всего не придётся, но и вам их никто не вернёт — это расходы военкомата на организацию мероприятий.

05.04.2026, 11:04

Вы имеете право не подписывать контракт после ВВК, и в большинстве случаев не обязаны возмещать затраты работодателя, если не было специального соглашения. Контракт на год не продлевается автоматически — после его окончания вы можете уехать домой. Уточните детали в тексте контракта и документах.

Учитывая специфику военного права и возможные нюансы в вашей ситуации (например, условия контракта или требования работодателя), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации. Это поможет избежать правовых рисков и защитить ваши интересы, особенно если работодатель настаивает на возмещении затрат или оспаривает ваши права.

05.04.2026, 11:25

Здравствуйте.

1) Отказаться подписывать контракт вы можете.

2) Сморите документы, которые вы подписали со своими вербовщиками, скорее всего в них будет прописано, что если откажетесь заключать контракт до должны будете возместить их расходы.

3) Если подпишите, то контракт будет автоматически продлеваться до окончания специальной военной операции.

05.04.2026, 11:34

Контракт будет продлен на неограниченное время, а значит вряд ли вы вернетесь. И миллионами воспользоваться не сможете.

Расходы надо возместить.

06.04.2026, 06:15