LSN Messenger
Новосибирск, 05.04.2026, 11:01

Как узнать о легитимности юриста, юридической конторы?

Вопрос №24947068 из г. Новосибирск
опубликован 05.04.2026, 11:01
Ранее читала и слышала, что легитимность юриста и юридической конторы должна определяться лицензией от адвокатской палаты России. Возможно, неправильно употребила название " Адвокатская палата России". Или это не так? Хочу обратиться к юристам, но не хотелось бы попасть в лапки мошенников или юристов, которые не имеют право работать, как юристы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не так. Никакой "лицензии на юридическую деятельность" закон не предусматривает - юристом по факту является любое лицо, когда-либо получившее юридическое образование (с этой точки зрения под понятие "юрист" подпадают и следователь, и нотариус, и судья, и "юрист-частник", и адвокат, и юрисконсульт государственного/муниципального учреждения). Адвокат - это уже юрист, имеющий определённый (не менее 2 лет) стаж работы по юридической специальности, сдавший квалификационный экзамен, принесший присягу, получивший членство в адвокатской палате региона по месту жительства и имеющий соответствующее удостоверение, выданное Минюстом России. А кого себе выбирать для юридической помощи - тут уже решать исключительно Вам. Такие дела.

05.04.2026, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за обстоятельный, четкий и быстрый ответ. Вы мне очень помогли

Людмила, найдите отзывы в интернете

05.04.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас. А я не в интернете? Не в соцсетях, где задаю прямой вопрос? Но, в любом случае, благодарю, что вы ответили на вопрос. Отрицательный ответ - это тоже результат.

05.04.2026, 11:57

Лицензию уже давно отменили на ведение юр.деятельности, смотрите практику, отзывы.

05.04.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ.

05.04.2026, 11:57

Никакой лицензии не существует в работе юриста

Имеется статус юриста -адвоката , который числится в реестре адвокатов под N и статус юриста имеюший диплом о высшем юридическом образовании .

05.04.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ.

Если есть сомнения в юристах, либо в юридических компаниях, обратитесь к адвокату, адвокат точно легальный, и состоит в реестре Министерство юстиции РФ.

05.04.2026, 11:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ

Никакой лицензии в том числе от адвокатской палаты не существует.

Статус адвоката подтверждается его удостоверением.

Юристом может назвать себя кто угодно. Для оказания юридических услуг юридического образования не требуется. Исключение составляют услуги по ведению дела в Арбитражных судах, в судах общей юрисдикции по гражданским делам начиная с апелляции, представительство по административным делам (КАС РФ).

05.04.2026, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ. Вы помогли мне.

Здравствуйте Людмила.

Впервые слышу такую формулировку "легитимность юриста и юридической конторы". Мне кажется такая формулировка не совсем корректная. Может быть речь идет о легальности. Чтобы не попасть в "лапки" мошенников рекомендую принять к сведению.

1. Проверка статуса юриста (по ИНН на сайте налоговой). Должна быть официальная регистрация. Если у вас вопросы связанные с уголовным правом, то вам нужен только адвокат. Адвоката проверить можно здесь https://fparf.ru/

2. Если вам дают 100 проц. гарантию успеха, то перед вами на 99 проц. мошенник. Честный юрист никогда так не скажет.

3. Внимательность в расчетах. Если перед вами юридическое лицо, то платить вы должны только на расчетный счет и никаких банковских карточек физических лиц. Если это не разовое оказание услуг (например, составление иска, претензии и пр), а выполнение комплекса работ, то должен быть договор. Если просят 50 проц. сразу, а потом договор - бегите. Всегда читайте договор с первоначальной подписью "юриста". Не стесняйтесь задавать вопросы по договору. В договоре должны быть указаны все существенные условия.

4. Никогда не обращайтесь к юристу по "первому" объявлению.

5. Пошагово планируйте свое взаимодействие с юристом, цели и задачи. Начинайте работу с ним с "малого".

6. Пользуйтесь услугами юристов сайта 9111.

05.04.2026, 11:33
Оценка автора вопроса:

Уважаемый г-н Левашов. Благодарю вас за четкий, полный и быстрый ответ. Вы мне очень помогли. Столкнулась несколько раз с юридическими конторами и отдельными юристами, где хотели только денежку от меня. А консультации не соответствовали глубоким юридическим знаниям. И соответственно, у меня потеря времени, денег и прочего. Из-за чего я была разочарована в работе юристов. Может, я не совсем правильно употребила терминологию в моем вопросе.Но мне простительно: я не юрист, а филолог (учитель русского языка и литературы). Но благодаря вам, я получила нужную информацию и вы не посмеялись над бедным учителем, а вполне уважительно ответили на вопрос. Я благодарна вам.И ваши данные у меня. Возможно, мне придется обратиться к вам.

05.04.2026, 12:09

К сожалению, так бывает, что приходится в чем-то и в ком-то разочаровываться. Как это не прискорбно звучит, но это тоже жизненный опыт. В профессиональных вопросах будьте всегда на чеку. Обращайтесь, буду рад помочь.

05.04.2026, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Здравствуйте.

Юридические услуги (за некоторым исключением) может оказывать любое лицо, даже без юридического образования. А недобросовестные встречаются и среди адвокатов. Так что, выбирать нужно по другим критериям. И единых правил в данном случае, к сожалению нет. Но начинать можно с отзывов.

С уважением.

05.04.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ. Вы мне очень помогли.

05.04.2026, 12:10

Для адвокатов никакой лицензии Федеральной палаты адвокатов не требуется. Право осуществлять адвокатскую деятельность возникает у адвоката с момента внесения сведений о нем в Единый государственный реестр адвокатов. Узнать, является ли гражданин адвокатом, можно в ЕГРА. Также не требуется лицензии на оказание правовой помощи без статуса адвоката.

05.04.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за четкий и быстрый ответ. Вы мне помогли узнать, куда надо обращаться за консультацией.

Для оказания юридических услуг достаточно диплома о высшем юридическом образовании + опыт и знания.

05.04.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ваш ответ. Вы мне помогли. Спасибо