Какие последствия за снятие денег со счетов опекаемых детей?
Грозит привлечение к уголовной ответственности по части 3 статьи 158 УК РФ за кражу денежных средств с банковского счёта (до 6 лет лишения свободы). Если бы сняли со счёта умершей - можно было бы как-то оправдаться необходимыми расходами на похороны (например). А так - увы, ситуация выглядит как плачевная; в Ваших интересах не доводить ситуацию до сведения правоохранительных органов и как можно быстрее восстановить деньги на счетах детей. Такие дела.
Во первых отсутствует умысел на хищение. Суд прекратит уголовное дело за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), так же учтут добровольное возмещение и отсутствие общественно опасных последствий.
Надо вернуть деньги детям, узнают - накажут.
Ответил - вопрос не имел статуса ВИП.
Тут и нормы ст. 37 ГК РФ и нормы УК РФ - ст. 158 и т.д.
Здравствуйте Уважаемая Анжелика!
Согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, опекун (или попечитель) обязан распоряжаться денежными средствами подопечного исключительно в его интересах. Любое расходование этих средств требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун не имеет права использовать средства подопечного для собственных нужд или нужд третьих лиц без соответствующего согласия.
Важно отметить, что расходы на похороны опекуна (например, вашей мамы или бабушки) не считаются нуждами подопечных (детей). Следовательно, использование средств подопечных для покрытия таких расходов может быть расценено как нецелевое.
Статья 146 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что опекуном может быть назначен совершеннолетний дееспособный гражданин, который не был лишен родительских прав, не имеет судимости за преступления против личности и соответствует ряду других требований. К ним относятся наличие стабильного дохода, собственного жилья и условий, пригодных для воспитания детей.
Снятие денежных средств со счетов подопечных без разрешения органов опеки является нарушением законодательства и влечет за собой ответственность. Однако, если такие действия были вызваны вынужденными обстоятельствами, и вы сможете открыто объяснить сложившуюся ситуацию, последствия могут быть смягчены.
Что касается оформления опеки, отсутствие официальной работы не является критичным препятствием. Главное – убедить органы опеки в вашей способности обеспечить должный уход и воспитание детей.
Всего Вам наилучшего!
Вам надо вернуть деньги на счета, пока об этом не узнали органы опеки.
Если не вернуть, органы опеки могут подать заявление в полицию по факту кражи средств согласно ст. 158 УК РФ.
Все средства опекаемых находятся под контролем органов опеки (ст. 37 ГК РФ).
Пока Вы не стали официально опекуном, должны были получить разрешение у органа опеки, а сейчас есть риск быть привлеченным по УК РФ.
Либо на опеку выйдите и объясните ситуаци, что деньги ушли на похороны матери, но деньги все-равно надо будет вернуть, чтобы не было иска в суд (ст. 1102 ГК РФ).
Я и брала эти деньги со счетов детей с целью их вернуть , но смогу я их вернуть только через 5 дней . За это время уже опека будет знать о смерти опекуна . Я не знаю что делать ? Подскажите пожалуйста как лучше поступить ?
Обратитесь в органы опеки и так прямо все укажите.
Советую написать от руки свои объяснения.
И сообщите, что деньги вернете на счет детей.
В этом случае ничего страшного не произойдет.
Вы ведь деньги не присвоили, у Вас есть обоснование.
ст. 37 ГК РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве".
Скажите пожалуйста, а если я начну потихоньку вкладывать туда на счета детей то тогда может что вообще ни чего не будет за это ?
Здесь важен сам факт возврата средств, но, если опека не в курсе, что Вы брали деньги, может все и обойдётся вполне. Чем быстрее вернете деньги, чем лучше для Вас. А так можно гадать, если узнают, будут проблемы у Вас. Если нет, возможно, ничего Вам не будет и никто не заметит. Вполне допускаю такой вариант событий.
Скажите пожалуйста , сегодня маме на карту придёт пенсия могу ли я её перевести через мамин Сбербанк на счета детей ?
С согласия вашей матери можете перевести пенсию.
Если она согласна, конечно можете.
Она умерла это вот опекун который . 3 числа . Мне сказали что по закону если человек прожил 1 день в месяце то ему придёт пенсия и то что я не могу снять . Но я не хотела бы перевести на счет детей . Могу ли я это сделать ?
Нет, не сможете сами. Вам в наследство надо вступить для начала через нотариуса. Деньги можно снять частично, по закону до 100 тыс. обычно идут на похороны наследодателя.
То есть, если подадите заявление на вступления на наследство, подается еще одно, только с разрешения нотариуса можно снять деньги. Либо когда получите свид-во о праве на наследство.
Поняла . Но вкладывать туда я могу только Сбербанк онлайн умершей мамы ( опекуна ) например переводить со своей карты на мамину карту и переводить уже на счет детей . Это можно делать ? По другому я ни как не смогу вернуть туда деньги
Я так понимаю, у Вас доступ к её счету с её одобрения?
Но на такие письменные разрешения оформляются, но условно, делать необязательно, если мама так скажем, в курсе проблемы и знает, куда пойдут деньги.
Нет, нельзя так. Это уголовка уже, считается кражей средств например, самоуправство здесь врядли, но хищение средств, как универсальное обвинение в подобных случаях.
Формально на момент смерти матери уже не можете. Не можете прямо пользоваться её счетом. Так как могут вменить уже состав мошеннических действий или самоуправства. Вы сами это должны понимать, вы не ребенок (ст. 159, 330 УК РФ). Если у Вас арест счетов, переводите на счет третьего лица, кому доверяете.
Пользоваться счётом умершей матери полноценно сможете, когда получите свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК ).
О смерти опекуна опека узнает, но о состоянии счетов детей за такой короткий срок - это вряд ли. Поэтому как можно быстрее верните деньги туда, откуда брали - иначе, повторюсь, часть 3 статьи 158 УК РФ, и прекратить дело, например, за примирением сторон, судебным штрафом либо деятельным раскаянием не получится - ибо это будет тяжкое преступление, с невозможностью прекращения по вышеуказанным основаниям. Такие дела.
С согласия мамы - можете. Но лучше для подстраховки в порядке доказательств (статья 74 УПК РФ) всё же получить от матери письменное согласие на такой перевод, дабы была видна (и не вызывала ни у кого сомнений) вся цепочка действий.
Анжелика
_
Выдача свидетельства о смерти может являться основанием для блокировки карты.
__
И пока не откроете наследство и не вступите , распорядиться деньгами на счете мамы вы не сможете
__
А наследниками первой очереди являются в порядке ст.1142 ГК РФ- дети, муж и родители
__
Перевести деньги со счета можно , если карта действующая
__
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте Анжелика
Если вы вернете денежные средства на счета детей никакой ответственности не будет. Вы успеете
__
Даже если опека узнает о снятии денег со счетов детей без из распоряжения, то могут только через суд подать иск о возврате денег на счета , руководствуясь ст. 60 СК РФ, п. 1 ст. 37 ГК РФ, а также ч. 1 ст. 25 ФЗ "Об опеке и попечительстве , но это не так быстро делается
__
И если к этому времени вы вернете денежные средства на счета детей, то в иске будет отказано.
__
Если человек умирает, то его счет в банке ограничивается в использовании. Чтобы в полной мере распоряжаться деньгами , нужно доказать своё право на них. Пока деньги не перешили к законным наследникам, за них отвечает нотариус.
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте.
Ваши действия могут быть расценены как нарушение обязанностей опекуна (попечителя) и неправомерное использование средств подопечных.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".
Статья 15. В ней прямо указано, что опекун (попечитель) обязан действовать исключительно в интересах подопечного. Использование денежных средств подопечного допускается только для его содержания, обеспечения его потребностей (проживание, питание, образование, лечение и т.д.). Расходы на похороны бабушки (матери) напрямую не являются потребностями или содержанием самих детей.
Вы и ваш отец, сняв деньги со счетов детей для целей, не связанных с их интересами, превысили свои полномочия (если вы не были назначены их опекунами после смерти бабушки) или нарушили обязанности опекуна (если ваш отец был назначен временным опекуном).
Административная ответственность: Органы опеки и попечительства могут привлечь вас к ответственности за нарушение законодательства об опеке.
Уголовная ответственность: Если действия будут квалифицированы как присвоение или растрата (то есть умышленное использование чужих средств в своих интересах), это может подпадать под статью 160 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).
Однако для этого необходимо доказать умысел и значительный размер сумм. В вашем случае цель (похороны) может смягчить оценку, но не делает действия правомерными.
Гражданско-правовая ответственность: Вы и ваш отец могут быть обязаны возвратить взятые суммы в счеты детей, поскольку это их собственность. Органы опеки или новый опекун могут потребовать возмещения.
Вам грозит потенциальная ответственность перед органами опеки и обязанность возврата средств. Риск уголовного преследования зависит от суммы, доказательств умысла и позиции правоохранительных органов. Рекомендуется добровольно вернуть средства и объяснить ситуацию органам опеки, чтобы минимизировать последствия.
2. Ваше желание стать опекуном детей
Основные требования к опекуну установлены статьей 10 Федерального закона N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" и Семейным кодексом РФ.
Что делать?
Предоставить органам опеки план обеспечения детей: Как вы будете их содержать (помощь от государства, возможная помощь от родственников, ваши будущие планы по трудоустройству).
Подготовить все документы: Справки о доходах (декретные выплаты, пособия), документы на жилье, медицинские справки.
Участвовать в процедуре назначения опекуна: После смерти бабушки органы опеки должны временно назначить опекуна (часто это близкий родственник) или поместить детей в учреждение. Вы должны активно обратиться в орган опеки по месту жительства детей и подать заявление о желании стать опекуном.
По вопросу снятия денег: Ваши действия юридически рискованны. Настоятельно рекомендуется:
Как можно скорее вернуть взятые средства на счета детей (или начать процесс возврата).
Обратиться в органы опеки и попечительства, честно объяснить ситуацию (неотложность похорон, отсутствие других средств), показать готовность восстановить имущественное положение детей.
Это может помочь избежать серьезных правовых последствий.
По вопросу опекунства: Ваше желание благородно, но текущее отсутствие работы и декрет — существенная проблема. Вам нужно:
Немедленно обратиться в органы опеки для участия в процессе определения будущего детей.
Предложить конкретный, реалистичный план их содержания с вашим участием.
Рассмотреть вариант совместного опекунства с другим родственником (например, с вашим отцом, если он соответствует требованиям), чтобы разделить ответственность и ресурсы.
С уважением Светлана Б
Добрый вечер, Анжелика.
1)Деньги, находящиеся на счетах несовершеннолетних, находящихся под опекой, являются их собственностью. Они предназначены для обеспечения их потребностей, воспитания, образования, содержания.
-Согласно российскому законодательству, распоряжение имуществом подопечных, включая денежные средства на их счетах, возможно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Исключение составляют случаи, когда средства используются на непосредственные нужды самого ребенка.
3) последствия которые могут:
-Гражданско-правовая ответственность
-Административная ответственность
-Уголовная ответственность
-Потеря права на опеку
4)Немедленно обратиться в органы опеки и попечительства считаю необходимо.
- Обсудите с органами опеки, как вы можете вернуть эти деньги. Возможно, они предложат схему погашения.
5)Требования к кандидату в опекуны:
-Совершеннолетний дееспособный гражданин
-Постоянное место жительства
-Стабильный доход
-Состояние здоровья
-Отсутствие судимости
-Положительная характеристика
6)Сложности в вашем случае все же есть..
-Отсутствие работы и наличие только пособия по уходу за ребенком может быть недостаточным для обеспечения всех нужд троих детей (плюс Вашего собственного ребенка). Органы опеки могут посчитать, что Вы не сможете обеспечить им достойный уровень жизни.
-Если этот факт будет выявлен (а он, скорее всего, будет выявлен при проверке Вашей кандидатуры), это практически наверняка приведет к отказу в назначении опеки. Это будет расценено как нарушение интересов детей и недобросовестное отношение к их имуществу.
-Сам по себе этот факт не является препятствием для опеки, но может рассматриваться в совокупности с другими факторами. Органам опеки важно, чтобы у ребенка была стабильная и полная (в плане поддержки) семья.
7)Если Ваш отец также имеет стабильный доход и хорошее жилищные условия, а также если его действия по снятию денег не будут иметь критических последствий (например, если он сможет доказать, что делал это в интересах детей и с их последующим согласия/одобрения, что маловероятно без ведома опеки), он тоже может претендовать на опеку.
8)ст. 37, 1102 ГК РФ, ст. 158 УК РФ.
Скажите а если я начну потихоньку вкладывать туда на счета детей то может ли тогда ни чего не быть за это ?
Разумеется да, вообще, я бы на вашем месте именно это и начал...
Что бы избежать как минимум ст. 158 УК РФ
Анжелика, здравствуйте!
Согласно ст. 37 ГК РФ и ст. 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
- Расходование средств подопечных допускается только с предварительного разрешения органа опеки
- Исключение — мелкие бытовые расходы на самих детей
Гражданская ответственность - это обязанность вернуть деньги на счета детей;
Уголовная ответственность - это, возможна квалификация по ст. 160 УК РФ.
Но на практике при разовом случае и объективных обстоятельствах маловероятно.
Негативное влияние на опекунство - органы опеки могут расценить как ненадлежащее обращение с имуществом детей
Деньги потрачены на похороны бабушки этих же детей — можно обосновать, что это в их интересах - это смягчит ситуацию.
Не было корыстного умысла
Сохраните все чеки и квитанции за похороны — подтверждение целевого расходования.
Затем обратитесь в орган опеки и объясните ситуацию честно, до того как они сами обнаружат. По возможности верните средства на счета детей, хотя бы частично, постепенно.
Можно подать заявление о возмещении расходов на погребение из наследственного имущества бабушки, если есть — ст. 1174 ГК РФ
Вы можете стать опекуном, если:
- Вы близкий родственник — это приоритет по ст. 10 ФЗ «Об опеке»
- Отсутствие мужа не является препятствием
- Декретный отпуск есть наличие свободного времени для ухода за детьми
Формально нужно подтвердить возможность содержания детей
Зачтётся: пособие по уходу за ребёнком, алименты, пособия на подопечных детей, которые будут назначены; иные выплаты
Подопечным детям назначаются выплаты от государства — это тоже учитывается.
Для оформления опеки соберите документы(ст. 146 СК РФ):
- Заявление в орган опеки
- Справка о доходах (пособия тоже считаются)
- Медицинское заключение
- Справка об отсутствии судимости
- Акт обследования жилья
- Автобиография
- Согласие совместно проживающих членов семьи
Не скрывайте факт снятия денег. Если органы опеки узнают сами — это будет расценено как недобросовестность и серьёзно подорвёт шансы на получение опеки.
Если вы придёте сами, объясните обстоятельства и покажете чеки — отношение будет совершенно другим.
Обратитесь в орган опеки с двумя вопросами одновременно:
1. Объяснение по расходам на похороны
2. Заявление о желании стать опекуном
Родственные связи и честность даст высокие шансы на положительное решение.
Всего Вам доброго!
Анжелика, здравствуйте! 🌸
Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ и статье 60 Семейного кодекса РФ, родители или опекуны не вправе распоряжаться деньгами на счетах несовершеннолетних в своих интересах.
Снять средства можно только в интересах ребёнка и с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Органы опеки проводят комплексную оценку соблюдения имущественных прав ребёнка.
Средства могут быть израсходованы исключительно на:
- получение образования (в том числе дополнительного);
- лечение (в том числе санаторно-курортное);
- приобретение имущества в собственность несовершеннолетнего (в том числе недвижимости);
- улучшение жилищных условий и другие цели, связанные с интересами ребёнка.
✔️ В заявлении на разрешение необходимо указать цель расходования средств и приложить документы, подтверждающие стоимость товаров или услуг, приобретаемых в интересах ребёнка.
Если средства были сняты без согласия органов опеки и не в интересах детей, это может быть расценено как нарушение прав несовершеннолетних. В зависимости от обстоятельств возможны следующие последствия:
- административная ответственность. В некоторых случаях действия могут квалифицироваться как нарушение порядка управления имуществом подопечного.
Гражданско-правовая ответственность. Органы опеки могут потребовать вернуть средства на счёт детей, если будет доказано, что они были потрачены не в их интересах.
- уголовная ответственность. В крайних случаях, если действия будут расценены как присвоение или растрата средств (ст. 160 УК РФ), возможно привлечение к уголовной ответственности. Но это требует наличия состава преступления и решения суда.
✅ Чтобы стать опекуном несовершеннолетних детей, необходимо соответствовать требованиям законодательства.
Согласно статьям 35 ГК РФ и другим нормативным актам, опекуном может быть:
- совершеннолетнее (старше 18 лет) и дееспособное лицо;
- не лишённое или не ограниченное в родительских правах;
- не страдающее хроническим алкоголизмом, наркоманией или заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребёнка под опеку (например, туберкулёз, психические расстройства, инвалидность I группы и др.);
- не имеющее судимости за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; не имеющее неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления;
- прошедшее подготовку к опекунству (кроме близких родственников детей).
Факт того, что вы находитесь в декрете и не работаете, сам по себе не является препятствием для оформления опеки, но органы опеки будут учитывать ваше материальное положение, условия проживания и способность обеспечить детям надлежащий уход.
_________________
♦︎ Обратитесь в органы опеки и попечительства. Объясните ситуацию и попросите разъяснить, какие действия необходимо предпринять. Возможно, потребуется вернуть средства на счета детей или предоставить доказательства того, что они были потрачены в их интересах.
♦︎ Подготовьте документы для оформления опеки. Если вы планируете стать опекуном, соберите необходимые бумаги (паспорт, заявление, справку о доходах, выписку из домовой книги, справку об отсутствии судимости, медицинское заключение и др.) и подайте их в орган опеки.
♦︎ Пройдите медицинское освидетельствование. Это обязательное требование для кандидатов в опекуны.
Учтите мнение детей. Если им исполнилось 10 лет, их желание будет учитываться при назначении опекуна.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, распоряжаться деньгами, находящимися на сберегательном счёте несовершеннолетнего, могут:
Родители, опекуны — до достижения ребёнком возраста 14 или 18 лет. Тратить деньги на собственные нужды нельзя. Снимать их можно только в интересах несовершеннолетнего.
Ребёнок — с 14 лет с письменного разрешения обоих родителей, даже если они в разводе, а также органов опеки и попечительства.
Родители или опекуны не имеют права снимать деньги с детских счетов для личных целей. Это может быть расценено как нарушение прав ребёнка.
Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может без всяких разрешений самостоятельно снимать со своего счёта собственные деньги (ст. 26 ГК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения, снятие денег со счёта опекаемых детей может иметь определённые последствия:
1. Необходимость получения разрешения (ст.37 ГК РФ). Перед тем как снять средства, опекуну следует обратиться в орган опеки и попечительства и получить соответствующее разрешение. В заявлении необходимо обосновать, для чего нужны дополнительные расходы в интересах несовершеннолетнего.
2. Обязанность отчитываться о расходовании**. В течение месяца после снятия денег опекун обязан предоставить в орган опеки и попечительства документ, подтверждающий, на что были потрачены средства.
3. Возможность взыскания недостающей суммы. Если органы опеки усомнятся в том, что деньги с номинального счёта были потрачены в интересах подопечного, и это удастся доказать в суде, с опекуна могут взыскать недостающую сумму.
Рад был помочь!
Следует отметить, что без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель имеют право ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной величины прожиточного минимума на душу населения в Российской Федерации. Если сумма расходов превышает указанный лимит, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
По достижении несовершеннолетним возраста четырнадцати лет снятие денежных средств со счета, открытого на его имя в кредитной организации, может осуществляться самим несовершеннолетним (Письмо Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних").
Таким образом, с юридической точки зрения, снятие денег со счёта опекаемых детей может иметь определённые последствия необходимость получения разрешения (ст.37 ГК РФ). Перед тем как снять средства, опекуну следует обратиться в орган опеки и попечительства и получить соответствующее разрешение.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, вы с папой воспользовались счётом к которому имела доступ бабушка после её смерти?
Да . Но нам не от куда было больше брать деньги на похороны . Скажите если я смогу уже не много вложить туда обратно то в этом случае ни чего не будет ?
Адвокатов назначают и бесплатных, если опека передаст полиции.
Сохраняйте все документы по организации похорон и чеки.
Федеральный закон № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (ст. 19 и 21) чётко прописано, что опекун распоряжается имуществом подопечного исключительно в его интересах и с предварительного разрешения органа опеки. Снятие денег без разрешения - это нарушение порядка распоряжения имуществом.
Доходы (пенсии, пособия) должны расходоваться на нужды ребенка. Траты на похороны другого человека (пусть и бывшего опекуна) в этот перечень не входят (ст. 37 ГК РФ).
Если вы вернете деньги до того, как опека инициирует проверку, это снимет состав преступления за присвоение и растрату, так как не будет ущерба детям (ст. 160 УК РФ).
Ссылайтесь на ст. 26 ГК РФ и ст. 19 ФЗ-48, признавая, что действовали в состоянии крайней необходимости (похороны опекуна детей), не имея корыстного умысла, и обязуетесь восполнить средства.
По вопросу вашего опекунства
в Семейном кодексе РФ (ст. 146) - Устанавливает требования к опекуну: отсутствие судимости за тяжкие преступления и отсутствие определенных заболеваний.
Сумма дохода на каждого члена семьи (включая вас, вашего ребенка и троих подопечных) должна быть не ниже прожиточного минимума (ст. 127 СК РФ). П. 1.1 этой статьи позволяет суду или опеке отступить от этого правила "из интересов ребенка и по заслуживающим внимания обстоятельствам". Ваше родство - это и есть "заслуживающее внимания обстоятельство".
При назначении опекуна учитываются его личные качества, отношения с детьми и, что важно, желание самих детей (если им больше 10 лет) (ст. 35 СК РФ).
Закон всегда на стороне того, чтобы дети остались с родственниками, а не ушли в детский дом (ст. 1 СК РФ).
Здравствуйте!
Последствия, к сожалению, могут быть. Средства на номинальных счетах принадлежат исключительно несовершеннолетним. Эти деньги не входят в наследство вашей мамы (бабушки).
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (или опекунов) и расходуются ими исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка (статья 60 Семейного кодекса).
Как только мама умерла, ее статус опекуна прекратился. С этой минуты ни она, ни Вы, ни папа не имели права распоряжаться этими деньгами. Органы опеки обязаны контролировать счета подопечных. Когда будет назначаться новый опекун или если детей заберут в учреждение, опека запросит выписки из банка, увидят, что деньги сняты после даты смерти мамы.
Банк тоже может заблокировать счета, как только получит данные из ЗАГСа о смерти.
Юридически - это кража (статья 158 УК РФ). Но органы опеки и полиция тоже люди и понимают, что Вы действовали в стрессе и без злого умысла. Пока не выявили данный факт, соберите все квитанции, договоры с ритуальным агентством, чеки за гроб, транспорт, поминки. Нужно доказать, что не потратили эти деньги на себя.
Будьте готовы вернуть деньги и лучше сделать это сейчас. По закону расходы на похороны опекуна не могут оплачиваться из детских пособий. Опека в 100% случаев потребует вернуть эти деньги на счета детей. Если сами честно об этом скажете в опеке, покажете чеки и вернете долг, вряд ли опека будет инициировать процессуальную проверку в полиции.
Опекуном можете стать, но нет дохода у Вас. По Семейному кодексу РФ близкие родственники имеют преимущественное право быть опекунами. Опека всегда старается оставить детей в семье, а не отдавать в детдом. Но отсутствие дохода это проблема.
Можно пока оформить предварительную опеку, быстро, на срок до 6 месяцев. Опека может закрыть глаза на отсутствие заработка пока что. За эти 6 месяцев нужно будет найти официальную работу. Опеку может оформить отец. Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте, Анжелика!
Вы попали в сложную ситуацию, и как юрист я сразу обозначу риски. Ваши действия по снятию денег со счетов несовершеннолетних подопечных без разрешения органа опеки – это прямое нарушение закона.
Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун (а после смерти мамы распоряжаться деньгами детей могли только вы как законный представитель либо органы опеки) обязан тратить средства подопечных исключительно в их интересах и с предварительного разрешения органа опеки.
Расходование денег детей на похороны бабушки (которая им не являлась родителем) – это нецелевое использование. За такие действия предусмотрена как гражданско-правовая ответственность (возврат всех средств по иску опеки), так и уголовная – по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Суды (например, приговор Сыктывкарского горсуда от 19.07.2021 по делу № 1-213/2021) расценивают подобное как хищение.
Насчет опеки: ст. 146 Семейного кодекса РФ требует от опекуна дееспособности и возможности обеспечить уход. Вы в декрете без работы и без мужа – органы опеки откажут, так как у вас нет самостоятельного дохода для содержания ребенка (помимо его пенсии и пособий). Вам нужно сначала трудоустроиться или доказать стабильный доход от иного источника.
Т.е., немедленно верните всю снятую сумму на счета детей, иначе органы опеки подадут в суд и заявят в полицию. Для оформления опеки найдите работу и получите справки о доходах.
С уважением.
Здравствуйте! Снятие денег с банковских счетов детей после смерти опекуна квалифицируется как кража (п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ), так как полномочия опекуна прекратились, а вы для банка - посторонние лица без права доступа к средствам. Это тяжкое преступление, которое не подлежит прекращению за примирением сторон, а факт хищения денег у подопечных навсегда закроет вам путь к опекунству. Вам нужно немедленно вернуть всю сумму на счета в обещанный срок, пока опека не затребовала выписки, и только после этого подавайте заявление на предварительную опеку. Отсутствие работы - проблема решаемая, но уголовное преследование за кражу у сирот - это гарантированный отказ и риск реального срока.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации необходимо разделить два юридических вопроса - правомерность использования денежных средств со счетов несовершеннолетних и возможность назначения Вас опекуном.
Что касается снятия денежных средств со счетов детей. Денежные средства, находящиеся на банковских счетах несовершеннолетних, являются их собственностью и распоряжение ими, как правило, допускается только законным представителем ребенка с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Такие требования закреплены в Семейный кодекс Российской Федерации и в Гражданский кодекс Российской Федерации. Если денежные средства были сняты без разрешения органа опеки, формально это может рассматриваться как нарушение порядка распоряжения имуществом несовершеннолетних. Однако в правоприменительной практике важное значение имеют обстоятельства использования средств. Если деньги были израсходованы на объективно необходимые цели, связанные с организацией похорон опекуна детей, и это можно подтвердить (квитанции, чеки, свидетельские показания), органы опеки обычно рассматривают такие ситуации индивидуально и ограничиваются требованием подтвердить расходы либо восстановить сумму на счетах детей. Уголовная ответственность возможна только при доказанном факте присвоения или расходования средств в личных целях. Если средства действительно были направлены на похороны и это можно подтвердить документами, вероятность серьезных последствий обычно невысока.
Что касается назначения Вас опекуном. Назначение опекуна регулируется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Основные требования к опекуну включают совершеннолетие, дееспособность, отсутствие судимости по определенным статьям, состояние здоровья, а также возможность обеспечить условия для воспитания детей. Наличие официальной работы не является строго обязательным требованием закона. Органы опеки оценивают совокупность обстоятельств - наличие жилья, доходов (в том числе пособий), возможность фактически заниматься воспитанием детей, родственные связи и интересы самих детей. То, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не состоите в браке, само по себе не является запретом для назначения опекуном. При этом органы опеки могут запросить подтверждение доходов, жилищных условий и Вашей готовности содержать и воспитывать детей.
С практической точки зрения целесообразно сделать следующее. Сообщить в орган опеки о сложившейся ситуации и объяснить, что денежные средства были использованы на похороны. Сохранить и представить любые документы, подтверждающие расходы. При необходимости быть готовыми восстановить снятую сумму на счетах детей. Параллельно подать заявление о желании стать опекуном и пройти стандартную проверку органов опеки.
Скажите если я начну вкладывать деньги потихонечку обратно на счета то может ли за это ни чего и не быть ?
Можете
Здравствуйте!
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 37 ГК).
Вместе с тем, опека по наследству не передается. То есть, Ваши братья и сестры сейчас опекуна не имеют. Следовательно, Вы с отцом несанкционировано завладели средствами детей. Необходимо погасить задолженность.
Для назначения опекуном Вас обратитесь в орган опеки и попечительства.
Ситуация может иметь риски, но автоматически “сразу что-то страшное” не означает.
Если деньги с счетов детей были сняты без предварительного разрешения органа опеки, это может быть расценено как нарушение порядка распоряжения имуществом подопечных, статья 37 Гражданского кодекса РФ а орган опеки вправе потребовать объяснения и подтверждающие документы о расходах.
В российской практике деньги ребенка можно использовать только в его интересах и обычно с разрешения опеки; при этом на практике на похороны близкого родственника иногда разрешение могут дать, если есть подтверждение расходов и это оформлено надлежащим образом.
Если деньги уже сняли, лучше как можно скорее подготовить чеки, квитанции, договор ритуальных услуг, подтверждение оплаты и подать в опеку письменное объяснение, куда ушли средства.
Если опека посчитает расход нецелевым или денег не хватит на подтверждение, могут потребовать вернуть сумму на счета детей и дать оценку действиям опекуна/законного представителя.
В худшем случае возможны проверки, отстранение опекуна или передача материалов в правоохранительные органы, если увидят признаки хищения, но это обычно зависит от суммы, обстоятельств и того, были ли у вас доказательства необходимости траты.
То, что вы не работаете и находитесь в декрете, само по себе не всегда исключает возможность стать опекуном, но опека будет смотреть на ваши доходы, жилищные условия, здоровье и способность содержать детей.
Обычно нужны подтверждения дохода или иного источника средств; если официального дохода нет, это может осложнить назначение, но окончательное решение принимает орган опеки по всем обстоятельствам
Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по распоряжению имуществом подопечного, включая снятие денежных средств с его счетов.
В случае, если Вы и Ваш отец сняли средства без такого разрешения, это может повлечь за собой ответственность, включая возврат средств и возможные административные мер.
Если средства были сняты без разрешения, это может быть расценено как неправомерное распоряжение имуществом подопечного.
В таком случае орган опеки может потребовать возврата средств, а также может быть возбуждено дело о неисполнении обязанностей опекуна.
Важно понимать, что в таких ситуациях интересы детей всегда стоят на первом месте
Вы указали, что хотите стать опекуном детей, но в данный момент не работаете и находитесь в декрете.
Согласно ст. 146 Семейного кодекса РФ, опекуном может быть назначен только дееспособный гражданин, достигший 18 лет, который может обеспечить надлежащие условия для воспитания и содержания детей.
Отсутствие работы не является автоматическим основанием для отказа, но орган опеки будет оценивать вашу финансовую состоятельность и условия проживания.
Если Вы еще не обращались в орган опеки, сделайте это как можно скорее. Объясните ситуацию с похоронами и предоставьте все необходимые документы.
Если средства были сняты без разрешения, постарайтесь вернуть их на счета детей и сообщите об этом в орган опеки.
Подготовьте документы, подтверждающие Вашу финансовую состоятельность и условия проживания для детей, чтобы повысить шансы на назначение Вас опекуном.
Снятие денег со счетов несовершеннолетних подопечных без предварительного разрешения органа опеки и попечительства является прямым нарушением пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ. Эти средства являются собственностью детей, и опекун (ваша мама) имела право распоряжаться ими исключительно в интересах подопечных и только с разрешения органа опеки. Однако ваш отец, как лицо, не являющееся опекуном, не имел никаких прав на эти деньги.
Оцените юридические риски. Следственные органы квалифицируют подобные действия как уголовное преступление по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Важным смягчающим обстоятельством является то, что деньги были потрачены на похороны вашей мамы, которая была опекуном, а не на личные нужды. Судебная практика и разъяснения Верховного суда РФ указывают, что корыстная цель является обязательным признаком хищения. Если удастся доказать, что деньги израсходованы на неотложные нужды, связанные со смертью опекуна (похороны), это может свидетельствовать об отсутствии корыстного умысла. Тем не менее, факт нарушения процедуры остается, и органы опеки обязаны провести проверку.
Восстановите деньги на счетах детей в полном объеме в кратчайший срок. Это единственный способ минимизировать риски уголовного преследования. Сохраните все документы, подтверждающие расходы на похороны (квитанции, договор с ритуальной службой, чек на памятник). Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства детей с письменным заявлением о случившемся, приложив доказательства возврата денег и документы о расходах на похороны. Если орган опеки сочтет, что нарушение было вынужденным и ущерб возмещен, уголовное дело могут не возбуждать. Если последует обращение в полицию, немедленно наймите адвоката по уголовным делам для выстраивания линии защиты об отсутствии корыстного умысла.
Относительно вашего желания стать опекуном. Ваш статус (декретный отпуск, отсутствие официального брака) не является прямым запретом для назначения опекуном. Решающее значение имеет отсутствие судимости, в том числе за преступления против жизни и здоровья, и заключение органа опеки о вашей способности воспитывать детей. Однако факт снятия денег со счетов детей вашим отцом, если будет установлено, что вы действовали совместно с ним, может негативно повлиять на решение органа опеки. Подавайте заявление о назначении опекуном только после полного возврата денег на счета и получения положительной характеристики с места жительства.
Снятие денежных средств со счетов несовершеннолетних подопечных без предварительного разрешения органа опеки и попечительства является нарушением статьи 37 Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Расходование имущества подопечного допускается исключительно в его интересах и только с согласия органа опеки. Поскольку средства были использованы на похороны бабушки, а не на нужды детей, это может быть расценено как нецелевое использование.
Правовые последствия могут включать: обязанность вернуть снятую сумму за счёт личных средств; проверку со стороны органа опеки; отстранение от исполнения обязанностей опекуна при их назначении; в исключительных случаях при крупном размере и умысле — административную или уголовную ответственность за растрату. Если средства уже возвращены на счета детей, это смягчает ситуацию, но не снимает факта нарушения процедуры.
Для назначения вас опекуном необходимо соответствовать требованиям: совершеннолетие, полная дееспособность, отсутствие судимости за тяжкие преступления, лишения родительских прав, наличие постоянного дохода и жилищных условий, отвечающих интересам детей. Отсутствие официальной работы и нахождение в декрете не являются прямым запретом, но орган опеки будет оценивать вашу финансовую устойчивость и возможность обеспечить детей. Рекомендуется представить справку о размере пособия, характеристику, поддержку родственников, а также добровольно уведомить орган опеки о снятии средств и их возврате — это продемонстрирует добросовестность и снизит риски при рассмотрении вашей кандидатуры.
Анжелика, во-первых, примите мои соболезнования.
Во-вторых, отнеситесь к моим словам серьёзно и без обид, не хотелось бы, чтобы Вы наломали еще больше дров к тому, что уже сделали.
В момент снятия денег, не принадлежащих Вам, вы совершили уголовно наказуемое деяние, по сути кражу (ст. 158 УК РФ). То, что вы сняли с банковского счета чужие денежные средства в связи с тяжелым материальным положением и планировали вернуть чуть позже не влияет на квалификацию содеянного. Забудьте про варианты переводов денег с банковской карты матери на счета опекаемых. Все эти "манипуляции" незаконны, не будут оценены как смягчающее обстоятельства, а наоборот, усугубят Ваше положение с т.з. уголовного закона. Изыщите способ внесения денежных средств (а не переводы!) на те счета детей, с которых были сняты денежные средства, в том же объеме (не меньшем!) и в максимально сжатые сроки. Не рассматривайте вариант получения пенсии мамы как источник возврата денег! Обратитесь лучше к родственникам, друзьям, коллегам своим или Вашей мамы с просьбой о финансовой помощи, связанной с похоронами, прогарантировав, что долг будет возвращен после получения от нотариуса постановления о возмещении расходов на похороны.
Помните: если в отношении Вас начнется уголовное преследование, то стать опекуном детей (если правильно Вас поняла, то Ваших племянников) Вы не сможете.