LSN Messenger
Брянск, 05.04.2026, 23:29

Какие риски при покупке квартиры с историей семейных сделок?

Вопрос №24947540 из г. Брянск
опубликован 05.04.2026, 23:29
Хочу купить квартиру. По егрн в 2013 году покупают муж с женой квартиру. В 2015 они разводятся и в устной форме договариваются как поделить имущество, интересующая меня квартира дарится матери этого мужа. В 2016 эта мать передает квартиру не родственнику. И через 4 месяца бывший муж покупает эту квартиру обратно. Вопрос, есть ли в этой ситуации для меня риски, если я куплю эту квартиру. Если есть, то какие? На что стоит обратить внимание? Или вообще лучше не связываться
Лучший ответ
Рекомендуется

У обращения в суд нет срока и жена может ее поделить и сейчас и признать сделки недействительными. Судя по цепочке - никто не с кем не договаривался и это делалось по собственной глупости - что бы жену ввести в заблуждение ."Нехорошая квартира"

05.04.2026, 23:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснения

06.04.2026, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

"покупают муж с женой квартиру"

"квартира дарится матери этого мужа"

" мать передает квартиру не родственнику"

"через 4 месяца бывший муж покупает эту квартиру обратно"

..........

Я бы после этих фактов - обходил бы эту квартиру десятой дорогой

05.04.2026, 23:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.04.2026, 00:26

Здравствуйте, да риски есть большие, если сделки оспорит бывшая супруга, так как сомнительная цепочка образовалась.

05.04.2026, 23:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

06.04.2026, 00:27

Учитывая цепочку сделок (дарение, затем продажа постороннему, затем обратный выкуп бывшим мужем), риски при покупке такой квартиры действительно существуют, хотя формально на текущий момент собственником, скорее всего, является бывший муж.

Главная угроза — это оспоримость сделок 2015–2016 годов. Поскольку имущество нажито в браке (куплено в 2013 году), для его отчуждения требовалось нотариальное согласие бывшей жены. Если его не было, бывшая жена может попытаться оспорить дарение матери мужа, а значит, и все последующие перепродажи.

06.04.2026, 01:19

Может я чего то не понимаю, но как могли зарегистрировать дарение в егрн, если жена была не согласна?! В 2013 право совместной собственности зарегистрировано в ЕГРН, соответственно дарителем могли выступить как оба супруга совместно, так и один из них — при наличии нотариального согласия второго по законам 2015 года. А иначе бы не зарегистрировали?!

06.04.2026, 02:48

Легко .В таких ситуация жену и не спрашивают,но принимающую сторону - дарителя - предупреждают при регистрации права об оспоримости сделки и все и принимали на регистрацию без согласия жены .Я недавно аналогичное дело закончила (представляла жену) .Имущество купили в 2000 ,расторгли брак в 2012 ,сделка в 2015 ,в мы признали свое право супруги в 2025

06.04.2026, 06:49

Да, могут быть риски. Надо иметь от нотариальное согласие на проведение сделки у бывшей супруги продавца квартиры.

06.04.2026, 01:56

Некие риски есть, конечно же.

06.04.2026, 04:38

Риски есть, если не было нотариального согласия жены на дарения матери.

06.04.2026, 11:18

риски при покупке квартиры с историей семейных сделок нету

06.04.2026, 23:21