Куда обратиться при нарушении тишины и незаконной сдаче квартиры?

Здравствуйте. Живу в СПб в многоквартирном доме под управлением Жилкомсервиса (100% доля города). Почти 4 года назад соседка этажом выше сдала квартиру семье таджиков из 7 человек, 5 из которых дети. Они граждане России. Соседка, по её словам, сделала им временную регистрацию, дети ходят в сад и в школу. Очень часто к ним приезжают другие таджики с детьми на несколько дней с ночёвкой. Бывает, что их общее количество достигает 10-15 человек в 3 комнатной квартире 62 кв.м. Было и такое что вместе с ними несколько месяцев жила ещё одна таджикская семья из 5 человек. Таким образом, несколько месяцев жили 12 человек, соответственно и шум очень сильный. Соседка много лет назад делала ремонт и сняла старый советский паркет ёлочкой и положила ламинат на голую стяжку без подложки, поэтому теперь слышно как их 5 детей бегают друг за другом, орут, ругаются, постоянно что-то бросают на пол до глубокой ночи - до часу/двух ночи. Все разговоры с ними помогают буквально на несколько дней, потом все повторяется. Разговоры с хозяйкой квартиры также помогают ненадолго, зато в каждом разговоре зачем-то упоминает, что "платит налог за каждого из них". Так и говорит: "я за каждого из них плачу налог". У меня предчувствие, что она врет, и налоги не платит. Возможно и временная регистрация у них давно закончилась, а новую она не делает, чтобы не платить повышенные коммунальные услуги за 7 человек. В квартире ни у кого нет постоянной регистрации, это собственность её мужа, который старше её на 30 лет. Таких квартир у нее 6 штук, и она их все сдаёт. Я проверила, она - не ИП и не самозанятая. Хотя, если она сдаёт 6 квартир, ей было бы выгоднее по налогам быть ИП, чтобы платить 6%, а не 13%. У меня сложилось впечатление, что она очень боится, что я пойду в налоговую, участковому, в управляющую компанию, в общем, по инстанциям. Я ей так и сказала 2 месяца назад, если не будет тишины. Она мне пообещала, что кроме них никто в квартире проживать больше не будет. По факту все эти 2 месяца с этими 7 таджиками жили ещё двое таджиков с грудным ребёнком и почти каждую ночь - крик и плач, хотя им квартира не сдавалась и регистрации у них нет. Сегодня днем я видела как они с двумя молодыми таджичками, которых я ранее никогда не видела, затаскивали в подъезд 2 коляски с люльками, и сейчас в начале 12-го ночи у меня над головой в одной комнате орёт один грудной ребёнок и в другой комнате моей дочери орет второй грудной ребёнок, хотя квартира сдавалась не их родителям. Через несколько дней они съедут и заедут другие таджики с грудными или малолетними детьми. Все это продолжается уже почти 4 года. Помогите, пожалуйста, советом. Куда эффективнее всего обратиться? Спасибо всем.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для эффективного решения вопроса и выяснения отраженных Вами обстоятельств советую обратиться в Следственный комитет посредством электронной связи. Составьте грамотное обращение о проживании иностранцев, о возможном отсутствии регистрации и нарушении миграционного законодательства. Не секрет, что Председатель ведомства очень чутко относится к таким историям, как у Вас, и проведение проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ по ним ставит на свой личный контроль. Обратите внимание. Мне известно о сотнях положительных решений.

Кроме того, безусловно, предлагаю обратиться в полицию с заявлением и в налоговый орган с сообщение о возможной неуплате налогов женщиной. Удачи!

Большое спасибо

Большое спасибо за ответ.

К сожалению, эти семеро таджиков: папаша, замоташка и их 5 детей с разницей в 2-3 года - граждане России, поэтому, наверное, нет смысла обращаться в СК.

Папаша не работает, говорит, что ему хватает и пособий на 5 детей))

Почему нет, есть, вот и проверят. Родственники какие-нибудь с ними живут небось нелегальные. Попытка то не пытка. Главное указывайте о возможном нарушении, а не о состоявшемся.

Похоже, у вас сразу несколько проблем: ночной шум, возможные нарушения правил проживания/регистрации и, вероятно, незаконная сдача жилья или неучтённые жильцы.

Самый эффективный путь — не спорить с ними дальше, а идти по нескольким направлениям одновременно: участковый, ГЖИ/Жилинспекция, Роспотребнадзор по шуму, и налоговая по аренде