Как выделить доли детям и бывшему мужу после компенсации за аварийное жильё?
Ему не обязательно выделять доли выделять (и без его согласия этого никак не сделать), можно деньги выплатить. Комната была совместно нажитой, поэтому по умолчанию у супруга право на половину компенсации (ст. 34, 38, 39 СК РФ). Но с учетом материнского капитала и долей, которые нужно было выделить детям, нужно просто определить некие "виртуальные" доли детей в этой выплате и выплатить бывшему мужу его половину минус "виртуальная" доля ребенка. А эту долю ребенка определить можно по отношению материнского капитала к общей стоимости комнаты и с учетом того, что на материнский капитал имеют право на только дети, но и родители. Если будут сложности с расчетом - поручите этот расчет юристу на личной консультации
После признания дома аварийным и получения компенсации взамен комнаты, правовой режим такой:
Компенсация приравнивается к стоимости утраченного жилья.
Ваша обязанность выделить доли детям (и, возможно, бывшему супругу) переходит на новое жилье, которое вы купите на эти деньги.
Если вы купите квартиру/дом дешевле полученной компенсации — разницу можете оставить себе (это не маткапитал). Но обязательство по маткапиталу нужно выполнить именно в размере, пропорциональном доле маткапитала в стоимости утраченной комнаты.
Если же ипотечный договор был оформлен на вас обоих (как созаемщиков) или муж вносил личные деньги в погашение, то он может претендовать на часть компенсации.
выделить доли детям и бывшему мужу после компенсации за аварийное жильё через нотариус