Положена ли жилищная накопительная выплата при увольнении по инвалидности?
Ситуация: Вы уволены с военной службы по категории Д (по состоянию здоровья) с установленной 2 группой инвалидности, но не имеете 10 календарных лет службы. Вопрос касается права на жилищную накопительную выплату.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Жилищная накопительная выплата регулируется Федеральным законом от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и другими нормативными актами.
2. Условия для выплаты: Для получения выплаты обычно требуется:
- Увольнение с военной службы по основаниям, дающим право на выплату (включая состояние здоровья).
- Наличие определенного стажа службы (часто 20 лет и более, но есть исключения).
- Участие в накопительно-ипотечной системе (НИС) или право на жилищное обеспечение.
3. Ваш случай: Увольнение по категории Д (инвалидность) является уважительной причиной, но отсутствие 10 лет службы может быть критичным. По общему правилу, для военнослужащих, уволенных по состоянию здоровья (включая инвалидность), право на жилищную накопительную выплату может сохраняться, если инвалидность наступила в период службы, но конкретные условия зависят от стажа и других факторов.
4. Ключевые моменты:
- Инвалидность 2 группы, полученная в связи с исполнением обязанностей военной службы, может давать право на выплату даже при недостаточном стаже.
- Необходимо проверить, включены ли вы в реестр участников НИС или имеете ли право на иные формы жилищного обеспечения.
- Важен характер увольнения: если оно связано с военной травмой или заболеванием, полученным на службе, шансы на выплату повышаются.
Резюме: Скорее всего, вы имеете право на жилищную накопительную выплату, так как увольнение по инвалидности (категория Д) является основанием для предоставления жилищных льгот, даже при стаже менее 10 лет, особенно если инвалидность связана с военной службой. Однако это требует подтверждения документами (например, заключением военно-врачебной комиссии) и проверки вашего статуса в НИС.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве, для детального анализа вашего случая, подготовки документов и представления интересов в военных органах или суде, если потребуется. Это поможет уточнить ваши права и избежать ошибок при оформлении выплаты.
Нет
Положена жилищная накопительная выплата при увольнении по инвалидности