Может ли пристав снимать деньги с пенсии, перечисляемой через почту России?
Если приставу не известно о сохранении прожит минимума, то ПРистав обязан удерживать не более 50% при наличии долга, не имеет значения , как Вы получаете и через кого.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
✅ Да, пристав может обратить взыскание на пенсию, даже если она приходит через Почту России.
Исключение — только если пенсия перечисляется на специальный счет с сохранением прожиточного минимума (ст. 101 Закона об исполнительном производстве + ст. 446 ГПК РФ). Но: сохранение ПМ действует только в отношении банковского счета, если пристав вынес соответствующее постановление.
❌ Почта России — не банк. На почтовые переводы и выплаты через отделения правило о сохранении ПМ автоматически не распространяется, если вы не подали заявление приставу конкретно на этот способ получения.
⚠️ Ключевой нюанс:
Вы писали заявление на сохранение ПМ в банке — это не защищает пенсию на почте.
Пристав может списывать всю сумму или большую часть, пока вы не подадите новое заявление — уже с указанием способа получения «через Почту» или не смените получение на банковский счёт с защитой.
Таких «подводных камней» — масса. Один неверный шаг, и пристав спишет деньги, которые должны были пойти на еду и лекарства.
🔹 Стоимость консультации – 500 руб. за 10 письменных вопросов.
🔹 После оплаты скиньте чек в личку вместе с вопросами (до 10 шт.) – я обязательно отвечу.
🔹 Реквизиты кошелька yoomoney: 5599002123562672 (с банковских карт пополняется без комиссии).
🔹 Составление документов любой сложности: от 999 руб. (цена обсуждается).
Оплатите — дам готовое заявление приставу на сохранение ПМ для Почты России и алгоритм возврата уже списанных денег. 📑
Здесь к пользователям. НИКТО НЕ ОБРАЩАЕТСЯ! А ответы от ИИ, мы и сами можем давать! Вы не имеете права ни кого консультировать!
Иван. деньги не пристав снимает, а СФР (в пенсионном фонде) по исполнительному листу поданному приставом. Вам нужно и приставу подать заявление на оставление вам ПМ. Всего хорошего.
Прожиточный вам оставлять нужно в СФР, т.к. на Почту уже остатки после удержания приходят пенсии. Вы не получаете пенсию в банке и вам пристав откажет в сохранении прожиточного. Переведёте в банк получение пенсии, тогда можете подавать заявление - с. 5.1. ст. 69 ФЗ.
Может пристав снимать деньги с пенсии, перечисляемой через почту России