LSN Messenger
Москва, 06.04.2026, 08:43

Считается ли брак действующим после вступления решения суда в силу?

Вопрос №24947697 из г. Москва
опубликован 06.04.2026, 08:43
Добрый день подскажите в ЗАГСе брак действующий По постановлению суда брак расторжон вступил в законную силу Как быть считается ли брак в настоящее время действующий или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не считается. Момент расторжения брака, расторгнутого решением суда, определяется моментом вступления в законную силу такого решения суда. Далее - только получение на руки выписки из решения и получение в ЗАГСе свидетельства о расторжении брака. Такие дела.

06.04.2026, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Сергей. Брак расторгнут, с момента вступления в законную силу судебного решения.

06.04.2026, 08:44

Чтобы полностью закрыть вопрос и иметь на руках все необходимые документы, советую вам:

Убедиться, что решение суда вступило в законную силу (обычно это происходит через месяц, если не было апелляции).

Взять в суде копию решения с отметкой о вступлении в силу.

С этой копией и паспортом обратиться в любой ЗАГС с заявлением о регистрации расторжения брака. Там же вам сразу выдадут и свидетельство о расторжении брака.

06.04.2026, 08:45

Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ, брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращённым со дня вступления решения суда в законную силу. Это означает, что с этого момента брак юридически не действует, даже если в ЗАГСе ещё не произведена государственная регистрация расторжения брака. Суд обязан в течение трёх дней со дня вступления решения в силу направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака. На основании полученного документа в актовой записи о заключении брака ставится отметка о расторжении. После этого бывшие супруги могут получить свидетельства о расторжении брака.

06.04.2026, 08:46

Смотря для кого

06.04.2026, 08:46

Здравствуйте!

Нет.

06.04.2026, 08:49

Почему гет

06.04.2026, 08:53

Так как решение вступило в законную силу.

06.04.2026, 09:14

Брак расторгнут ,так как решение вступило в силу.Получение свидетельства о расторжении брака только завершает процедуру - но не является основным .(ст.25 СК РФ)

06.04.2026, 08:57

Если у вас на руках есть вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, ваш брак считается расторгнутым с даты, указанной в решении (обычно дата вступления решения в силу).

06.04.2026, 08:59

Здравствуйте, считается расторгнутым с даты вступления решения суда в законную силу.

Вы не согласны? Заочное решение было?

06.04.2026, 09:00

Брак в ЗАГСе действующий

А по постановления суда о расторжении брака вступившего ы силу брак расторженон

Как считается не знаю

06.04.2026, 09:02

В таком случае возможно органам ЗАГС не было предоставлено вступившее в законную силу решение суда, и никто из сторон не обращался за выдачей свидетельства о расторжении брака.

06.04.2026, 12:11

- Если у вас на руках есть вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, ваш брак считается расторгнутым с даты, указанной в решении (обычно дата вступления решения в силу).

- Вы имеете право обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака, предъявив это решение.

- С момента расторжения брака вы считаетесь бывшими супругами. Все вопросы, связанные с разделом имущества, алиментами, фамилией и др., должны были быть разрешены в рамках судебного процесса или могут решаться отдельно, если этого не было сделано.

Несмотря на ясность ситуации, если у вас остаются сомнения или возникли дополнительные вопросы (например, о разделе имущества, приобретенного после вынесения решения, но до получения свидетельства, или о порядке общения с детьми), рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он сможет дать разъяснения, исходя из точной формулировки решения суда и ваших конкретных обстоятельств.

06.04.2026, 09:04

Здравствуйте, брак расторгнут. с чего это он должен считаться действующим? Нет однозначно. С уважением! ☘

06.04.2026, 09:08

Если у вас на руках есть вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, ваш брак считается расторгнутым с даты, указанной в решении (обычно дата вступления решения в силу).

- Вы имеете право обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака, предъявив это решение.

- С момента расторжения брака вы считаетесь бывшими супругами. Все вопросы, связанные с разделом имущества, алиментами, фамилией и др., должны были быть разрешены в рамках судебного процесса или могут решаться отдельно, если этого не было сделано.

Несмотря на ясность ситуации, если у вас остаются сомнения или возникли дополнительные вопросы (например, о разделе имущества, приобретенного после вынесения решения, но до получения свидетельства, или о порядке общения с детьми), рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он сможет дать разъяснения, исходя из точной формулировки решения суда и ваших конкретных обстоятельств.

06.04.2026, 09:26

Брак расторгнутым считается с даты вступления решения суда в законную силу.

06.04.2026, 10:02

Брак расторгнут, но свидетельства о расторжении брака вы не получали ещё. Госпошлина 5 000,00 руб. + подача заявления в ЗАГС на получение св-ва.

06.04.2026, 10:04

Здравствуйте.

Нет, с момента вступления решения суда брак недействующий. Но нужно получить свидетельство о расторжении брака, одного решения недостаточно.

С уважением.

06.04.2026, 10:31

Добрый вечер! Брак уже прекращён, действующим он не считается с момента вступления решения суда в законную силу. Вступление решения в силу прекращает брак. Запись в ЗАГСе и получение свидетельства - это уже регистрация факта, а не момент расторжения.

Правовые основания: ст. 25 СК РФ

06.04.2026, 17:58

Считается и брак действующим после вступления решения суда в силу

06.04.2026, 23:13