LSN Messenger
Улан-Удэ, 06.04.2026, 10:46

Как взыскать упущенную выгоду при невозможности продать квартиру из-за мужа?

Вопрос №24947798 из г. Пермь
опубликован 06.04.2026, 10:46
Добрый день! У меня сложилась ситуация, что мой муж проживает в моей квартире с моего согласия длительное время. На сегодняшний день не могу заставить вывезти его вещи, а так же восстановить конструкции квартиры после реконструкции проведённой им. Всвязи с этим не могу продать квартиру, но плачу коммуналку, теряю много средств. В том числе и упущенную выгоду с размещения денег вкладке при условии продажи квартиры. Подскажите пожалуйста каким образом я могу убедить суд в упущенное выгоден. Что я могу и должна предоставить суду, какие документы, ч справки, расчёты, сроки за которые я могу взыскать денежные средства. Отсутствие его согласия длится много лет. Прошу описать кратко ход моих действий. Зананее спасибо, уважаемые юристы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем случае упущенная выгода (УВ) — это разница между потенциальными доходами (Д), не полученными из-за нарушения права, и потенциальными расходами (Р), которые понадобилось бы произвести для извлечения этих доходов:

УВ = Д – Р.

Верховный Суд отметил, что истец имеет право посчитать упущенную выгоду приблизительно, но с разумной степенью достоверности — п. 12, 14 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25. Суд не может отказать в иске на основании того, что у истца нет точного расчета. Итоговую сумму в таких случаях он устанавливает сам с учетом принципов справедливости и соразмерности ответственности.

Если компания уже работает в этой сфере, то упущенную выгоду можно посчитать ретроспективно, то есть воспользоваться прошлыми данными.

Если же убытки связаны с новым для компании видом деятельности, то можно использовать данные о рыночных ценах на подобные товары и услуги.

Также расчет упущенной выгоды можно заказать независимому оценщику. Расходы на оценку тоже можно прибавить к сумме, подлежащей взысканию с ответчика.

Продолжим пример с ремонтом помещения, предназначенного для аренды.

Если арендатор уже заключил договор, то в качестве неполученного дохода можно указать сумму арендной платы из договора.

Если же договора с конкретной суммой нет, но есть предварительное соглашение, то арендодатель должен предъявить доказательства, например, переписку с потенциальным арендатором. В этом случае упущенным доходом будет средняя рыночная стоимость аренды аналогичных помещений по тому же адресу.

Расходами в данном случае будут коммунальные платежи и другие затраты на содержание объекта, например, аренда, уборка, если в соответствии с договором или предварительными договоренностями их должен нести арендодатель.

Как взыскать упущенную выгоду

Перед тем, как подавать иск, нужно направить претензию контрагенту и запросить возмещение упущенной выгоды в добровольном порядке. Если контрагент не согласится, по истечении 30 календарных дней можно обращаться в суд — ст. 4 АПК РФ.

Отразить в исковом заявлении и далее доказать в суде нужно следующие факты:

•Потенциальный доход не был получен.

•Ответчик нарушил права истца.

•Именно нарушение, допущенное ответчиком является единственной причиной неполучение дохода истцом.

Для обоснования в суде упущенной выгоды важно документальное подтверждение всех доводов.

Продолжим пример с арендодателем и ремонтом помещения.

Факт того, что потенциальный доход мог быть, можно подтвердить договором или перепиской с потенциальным арендатором.

Факт нарушения прав подтверждается договором со строительной компанией, в котором указаны сроки.

Помещение находится в собственности арендодателя, обременений нет, что подтверждается выпиской из госреестра. Таким образом, арендодатель может свободно им распоряжаться, в том числе сдавать в аренду. Единственным препятствием к этому является незаконченный ремонт.

06.04.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за более подробный отзыв, но хотелось бы уточнить, что что я ему, мужу в аренду не сдавала, а была устная договорённость о его проживании. А так же сроки взыскания выгоды вы не уточнили. Максимальные? Например 3 года или более? А так спастбо. Хотелось бы с Вами продолжить переписку и по другим вопросам. Желаю всего наилучшего.

Какая упущенная выгода? Вы о чём? Не фантазируйте. Данный термин применяется во взаимоотношениях юридических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность.

Упущенная выгода — это неполученные доходы, которые юридическое лицо или предприниматель могли бы получить в обычных условиях гражданского оборота, если бы их права не были нарушены
Нет, и не может быть у Вас никакой упущенной выгоды, если Вы не ведёте предпринимательскую деятельность.

06.04.2026, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Краткий "ход Ваших действий" следующий: 1) Показать все документы своему адвокату; 2) Разработать правовую позицию исходя из установленных фактов.

06.04.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:
Очень кратко, это я моглв бы получит от адвоката. Обращая ь сюда ясно понятно что я возможно не могу позволить себе адвоката, но я пенсионер и несу большие убытки. Поэтому и обратилась к Вам.

Никаким, выселяйте да и все,реконструкцию сами делайте

06.04.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:
Ответ формален.

после реконструкции проведённой им.

Где это отражено ? Есть решение, что он должен восстанавливать это все?

06.04.2026, 11:00

Если вам ответ не нравится, это не значит он неверный.

А формальность , это ваше безосновательное требование.

06.04.2026, 11:29

Прошу описать кратко ход моих действий.

Милые фантазии об упущенной выгоде отставить навсегда. Если вынести самого мужа и его вещи это одно, если просто вещи, это другое. Просто вещи вынести с помощью участкового уполномоченного полиции в виде контролёра и с помощью бригады грузчиков. Если самого мужа, то с помощью бойцов ЧОПа. Всё это в течении рабочей недели, вещи разумеется придётся упаковать в коробки и оставить на этаже или у дежурного, если дом охраняется. Затраты на коробки и грузчиков, участковый уполномоченный полиции должен помочь без оплаты.

06.04.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:
По моему здесь тоже фантазии об отсутствии упущенное выгоды и каких то коробках, полиции, охране. Все делается в наше время через суд

взыскать упущенную выгоду при невозможности продать квартиру из-за мужа в суде

06.04.2026, 23:02