Как взыскать с прописанного, но не проживающего, долг за коммуналку?
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Александровна !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, в муниципальной квартире, которой граждане пользуются на основании договора социального найма, наниматель этой квартиры и член семьи нанимателя муниципальной квартиры, зарегистрированные в этой квартире, обязаны согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги и квартплату.
Во-вторых, если в муниципальной квартире будет задолженность по оплате за коммунальные услуги и по квартплате, то с должников эта задолженность будет взыскана солидарно согласно положениям статье 69 Жилищного кодекса РФ.
В-третьих, если в этой муниципальной квартире один из зарегистрированных граждан не платит за коммунальные услуги и квартплату, то при оплате этого за него другим гражданином, зарегистрированным в этой квартире, он вправе в регрессном порядке взыскать с неплательщика компенсацию через суд.
Как это делается через суд, Вы сможете ознакомиться на сайте указанного суда с Решением Ленинского районного суда г.Ульяновска от 17 августа 2022 г. по делу № 2-3467/2022.
В-четвертых, также Вы вправе, исходя из положений части 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, обратиться в суд с исковым заявлением об определении раздельного порядка по оплате для Вас и другого гражданина в этой муниципальной квартире (это не разделение лицевого счета в муниципальной квартире).
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
То есть, суд вынесет решение оп вашему такому иску о вашем праве оплачивать только за себя в этой муниципальной квартире за коммунальные услуги и квартплату, а другой гражданин в этой квартире обязан будет оплачивать сам за себя эти платы.
Подробней об этом, как суды рассматривают такие иски, Вы можете ознакомиться на сайтах указанных судов.
1 Решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 17 августа 2022 г. по делу № 2-3467/2022
2 Решение Ярцевского городского суда Смоленской области от 22 февраля 2022 года по делу № 2-228/2022
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным жилищным вопросам на ваш юридический вопрос № 24948208 будет для Вас полезным.
Непроживающий может возместить половину средств в счёт оплаты за ЖКУ по соглашению с проживающим.
Соглашение не получится, поэтому можно ли подать в суд и вернуть ему деньги. Он не даёт оплачивать, угрожает.
Нет, в суд подать нельзя. Нужно разделить лицевые счета и оплачивать отдельно.
Спасибо большое за ответ
Тут смотря что сейчас есть долг или нет
Да, можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения за последние три года, но взыскать удастся только плату за отопление и общедомовые нужды — за остальные услуги (вода, газ, канализация) непроживающий собственник или прописанный человек по закону не платит, если вы не докажете, что он пользовался.
Да, конечно можете через суд требовать.
Здравствуйте! Ситуация типичная и, к сожалению, очень распространенная. Короткий ответ: да, вы можете взыскать с неплательщика его долю коммунальных платежей через суд. Однако здесь есть важные нюансы, связанные с тем, что квартира муниципальная, а не приватизированная.
Давайте разберем все по порядку: кто, за что, за какой период и как взыскивать.
Более детально могу рассказать на дистанционной консультации, контакты для связи со мной, ниже
Долг взыщет через суд с неплательщика и попробовать снять с регистрации.
Регистрации в муниципальной квартире, можно лишиться даже оплачивая все платежи, если Вы, фактически, в ней не проживаете длительное время, без уважительной причины (например, учёба в другом городе, проживание в квартире мужа...). Но, при этом, Вы должны быть временно зарегистрированы "по месту пребывания" и оплачивать там коммунальные услуги (газ, вода, вывоз мусора).
А все остальные платежи, регулярно оплачивать по месту постоянной регистрации.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!