LSN Messenger
Йошкар-Ола, 06.04.2026, 17:33

Как взыскать с прописанного, но не проживающего, долг за коммуналку?

Вопрос №24948208 из г. Йошкар-Ола
опубликован 06.04.2026, 17:33
Здравствуйте. Дайте совет, пожалуйста. В муниципальной квартире прописаны 2 человека, один из них не проживает там и не платит коммунальные платежи. Может ли человек, который не оплачивал коммуналку возместить второму прописанному сумму, которую он платил за этого человека, чтобы не потерять прописку. Может ли он обратиться в суд? И если да, то за какое время насчитают сумму и если человек не проживает в квартире по каким квитанциям (за что) он должен оплачивать. Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Александровна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в муниципальной квартире, которой граждане пользуются на основании договора социального найма, наниматель этой квартиры и член семьи нанимателя муниципальной квартиры, зарегистрированные в этой квартире, обязаны согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги и квартплату.

Во-вторых, если в муниципальной квартире будет задолженность по оплате за коммунальные услуги и по квартплате, то с должников эта задолженность будет взыскана солидарно согласно положениям статье 69 Жилищного кодекса РФ.

В-третьих, если в этой муниципальной квартире один из зарегистрированных граждан не платит за коммунальные услуги и квартплату, то при оплате этого за него другим гражданином, зарегистрированным в этой квартире, он вправе в регрессном порядке взыскать с неплательщика компенсацию через суд.

Как это делается через суд, Вы сможете ознакомиться на сайте указанного суда с Решением Ленинского районного суда г.Ульяновска от 17 августа 2022 г. по делу № 2-3467/2022.

В-четвертых, также Вы вправе, исходя из положений части 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, обратиться в суд с исковым заявлением об определении раздельного порядка по оплате для Вас и другого гражданина в этой муниципальной квартире (это не разделение лицевого счета в муниципальной квартире).

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

То есть, суд вынесет решение оп вашему такому иску о вашем праве оплачивать только за себя в этой муниципальной квартире за коммунальные услуги и квартплату, а другой гражданин в этой квартире обязан будет оплачивать сам за себя эти платы.

Подробней об этом, как суды рассматривают такие иски, Вы можете ознакомиться на сайтах указанных судов.

1 Решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 17 августа 2022 г. по делу № 2-3467/2022

2 Решение Ярцевского городского суда Смоленской области от 22 февраля 2022 года по делу № 2-228/2022

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным жилищным вопросам на ваш юридический вопрос № 24948208 будет для Вас полезным.

06.04.2026, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Непроживающий может возместить половину средств в счёт оплаты за ЖКУ по соглашению с проживающим.

06.04.2026, 17:35
Оценка автора вопроса:

Соглашение не получится, поэтому можно ли подать в суд и вернуть ему деньги. Он не даёт оплачивать, угрожает.

06.04.2026, 18:17

Нет, в суд подать нельзя. Нужно разделить лицевые счета и оплачивать отдельно.

06.04.2026, 18:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

06.04.2026, 18:20

Тут смотря что сейчас есть долг или нет

06.04.2026, 17:51

Да, можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения за последние три года, но взыскать удастся только плату за отопление и общедомовые нужды — за остальные услуги (вода, газ, канализация) непроживающий собственник или прописанный человек по закону не платит, если вы не докажете, что он пользовался.

06.04.2026, 17:52

Да, конечно можете через суд требовать.

06.04.2026, 18:03

Здравствуйте! Ситуация типичная и, к сожалению, очень распространенная. Короткий ответ: да, вы можете взыскать с неплательщика его долю коммунальных платежей через суд. Однако здесь есть важные нюансы, связанные с тем, что квартира муниципальная, а не приватизированная.

Давайте разберем все по порядку: кто, за что, за какой период и как взыскивать.

Более детально могу рассказать на дистанционной консультации, контакты для связи со мной, ниже

06.04.2026, 18:07

Долг взыщет через суд с неплательщика и попробовать снять с регистрации.

06.04.2026, 19:02

Регистрации в муниципальной квартире, можно лишиться даже оплачивая все платежи, если Вы, фактически, в ней не проживаете длительное время, без уважительной причины (например, учёба в другом городе, проживание в квартире мужа...). Но, при этом, Вы должны быть временно зарегистрированы "по месту пребывания" и оплачивать там коммунальные услуги (газ, вода, вывоз мусора).

А все остальные платежи, регулярно оплачивать по месту постоянной регистрации.

06.04.2026, 19:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

06.04.2026, 21:56
Оценка автора вопроса: