LSN Messenger
Заокский, 06.04.2026, 18:22

Кто виноват в превышении полномочий пристава - ПФР или пристав?

Вопрос №24948270 из г. Заокский
опубликован 06.04.2026, 18:22
Превышение полномочий пристава подал заявление его удовлетворили 31 а 4 числа все равно был вычет. Кто виноват ПФР или пристав в превышение полномочий? И можно ли подать перс иск что требовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возможно, пристав не передал информацию в СФР. Или СФР проигнорировали. Но практика показывает, что чаще приставы бездействуют.

Подайте для начала жалобу в прокуратуру.

С уважением.

06.04.2026, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявление на сохранение прожиточного минимума писал уточняю

06.04.2026, 18:27

В ситуации, когда после удовлетворения заявления о прекращении исполнительного производства или изменении его условий (например, 31 числа) всё равно произошёл вычет средств 4 числа, ответственность зависит от конкретных обстоятельств. Ключевым фактором является, кто и на каком этапе допустил нарушение: судебный пристав или Пенсионный фонд (ПФР)

06.04.2026, 18:30
Оценка автора вопроса:

А под зпп это подходит ответчики в разных местах

06.04.2026, 18:37

Ситуация, когда после удовлетворения заявления о прекращении исполнительного производства произошёл вычет средств, не относится к сфере защиты прав потребителей (ЗПП). Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие при приобретении товаров, работ или услуг для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В описанном случае речь идёт о действиях государственных органов (пристава и ПФР), связанных с исполнительным производством, что регулируется другими нормами права.

06.04.2026, 18:40
Оценка автора вопроса:

Так кому иск подать у них адреса разные суды разные

06.04.2026, 18:42

О каком вы иске пишите? Вы узнайте изначально когда ваша пенсия начисляется и когда пристав направил в СФР Постановление и когда СФР его получил.

06.04.2026, 18:48
Оценка автора вопроса:

В ситуации, когда вред причинён действиями нескольких государственных органов (например, пристава и ПФР), иск можно подать к каждому из них отдельно или к обоим одновременно, в зависимости от обстоятельств дела и характера ответственности

06.04.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:

Пенсию начисляют до первого числа и Постановление пристава физически не дошло до СФР.

06.04.2026, 18:47
Оценка автора вопроса:

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

06.04.2026, 21:55