Кто виноват в превышении полномочий пристава - ПФР или пристав?
Здравствуйте.
Возможно, пристав не передал информацию в СФР. Или СФР проигнорировали. Но практика показывает, что чаще приставы бездействуют.
Подайте для начала жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Заявление на сохранение прожиточного минимума писал уточняю
В ситуации, когда после удовлетворения заявления о прекращении исполнительного производства или изменении его условий (например, 31 числа) всё равно произошёл вычет средств 4 числа, ответственность зависит от конкретных обстоятельств. Ключевым фактором является, кто и на каком этапе допустил нарушение: судебный пристав или Пенсионный фонд (ПФР)
А под зпп это подходит ответчики в разных местах
Ситуация, когда после удовлетворения заявления о прекращении исполнительного производства произошёл вычет средств, не относится к сфере защиты прав потребителей (ЗПП). Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие при приобретении товаров, работ или услуг для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В описанном случае речь идёт о действиях государственных органов (пристава и ПФР), связанных с исполнительным производством, что регулируется другими нормами права.
Так кому иск подать у них адреса разные суды разные
О каком вы иске пишите? Вы узнайте изначально когда ваша пенсия начисляется и когда пристав направил в СФР Постановление и когда СФР его получил.
В ситуации, когда вред причинён действиями нескольких государственных органов (например, пристава и ПФР), иск можно подать к каждому из них отдельно или к обоим одновременно, в зависимости от обстоятельств дела и характера ответственности
Пенсию начисляют до первого числа и Постановление пристава физически не дошло до СФР.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки