Могут ли отказать в пропуске на месторождение Газпрома из-за судимости сотрудника?
Отказ в выдаче пропуска подрядной организации на месторождение Газпрома из-за судимости сотрудника возможен и законен в большинстве случаев. Разберём ситуацию:
1. Правовая основа ограничений:
- Статья 65 ТК РФ разрешает работодателю требовать документы, подтверждающие отсутствие судимости, если работа связана с деятельностью, к которой не допускаются лица с судимостью.
- Федеральный закон №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и внутренние регламенты Газпрома устанавливают повышенные требования к персоналу, включая проверку на судимость.
- Месторождения Газпрома относятся к объектам стратегического значения и повышенной опасности, что оправдывает строгий контроль доступа.
2. Анализ статей судимости (162, 126, 166 УК РФ):
- Статья 162 (разбой) — тяжкое преступление против собственности.
- Статья 126 (похищение человека) — особо тяжкое преступление против личности.
- Статья 166 (неправомерное завладение автомобилем) — преступление против собственности.
- Наличие таких судимостей, особенно по статьям 162 и 126, серьёзно снижает шансы на допуск к работе на стратегических объектах, так как указывает на прошлые нарушения закона, связанные с насилием или посягательством на личность/собственность.
3. Практика Газпрома и подрядных организаций:
- Газпром и его подрядчики обычно проводят тщательные проверки сотрудников, включая запросы в МВД о судимостях.
- Отказ в пропуске может быть основан на внутренних правилах безопасности компании, которые часто запрещают доступ лицам с судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления.
- Подрядная организация обязана соблюдать требования заказчика (Газпрома) и может отказать сотруднику в трудоустройстве или отозвать пропуск, если судимость выявлена.
4. Исключения и нюансы:
- В некоторых случаях доступ возможен, если судимость погашена или снята, а работа не связана непосредственно с охраной, управлением опасными процессами или доступом к секретной информации. Однако для месторождений Газпрома это маловероятно.
- Сотрудник может оспорить отказ в суде, если докажет, что судимость не препятствует выполнению обязанностей, но шансы на успех низки из-за специфики объекта.
Резюме: Скорее всего, в выдаче пропуска откажут, так как судимости по статьям 162, 126, 166 УК РФ являются серьёзным основанием для ограничения доступа к стратегическим и опасным объектам, таким как месторождения Газпрома. Подрядная организация, следуя требованиям заказчика и законодательства, вправе отказать сотруднику в допуске.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации по конкретным обстоятельствам, например, к специалистам, ответившим на подобные вопросы на этом сайте. Они помогут оценить шансы на обжалование отказа или предложат альтернативные варианты трудоустройства. Напишите им в личные сообщения для детального разбора вашего случая.
Да, наличие судимости у сотрудника подрядной организации может стать основанием для отказа в выдаче пропуска на месторождение «Газпрома». Это связано с требованиями законодательства и внутренними правилами компании, направленными на обеспечение безопасности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК)
Конечно