Можно ли оформить долю сводной сестры в наследстве на себя?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? После смерти родителей, я остался один, но у отца есть дочь, от другой женщины. Мы вступили в наследство, у моей «сводной сестры» на квартиру 1/6 часть, но она не зарегистрировала свою долю в Росреестре, живет в другом городе, но мы с ней не общаемся, она сменила фамилию, живет где-то в Пятигорске. Она более 20 лет, не платит коммунальные, не проживает в квартире и т.д.
ВОПРОС:
1. Могу ли я её согласно приобретательной давности или другой нормы закона оформить долю сводной сестры на себя?
Спасибо!
Лучший ответ
Добрый вечер .Оформить просто так не сможете , но можете подать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
оформить долю сводной сестры в наследстве на себя нельзя
Можно попробовать по приобретательной давности, подав иск заявление в суд.