Как выписать зарегистрированных в квартире

Добрый вечер. Получила в наследство половину квартиры. В ней оказались прописаны совершенно посторонние люди, женщина с ребёнком. Прописка не временная, постоянная. Они там не живут и никогда не жили, за квартиру не платят. Второй собственник квартиры утверждает, что занимается их выпиской, но уже несколько месяцев никаких новостей. Утверждает, что никак не назначат заседание суда и я как второй собственник там не нужна. Во всех статья пишут, что нужно согласие всех собственников. Ещё прочитала, что если прописку признают фиктивной, может грозит крупный штраф, но прописывала их умершая прежняя владелица. Может ли мне грозить штраф? И как мне выписать этих людей?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о прекращении права пользования. Это Ваше право.

На основании решения суда их снимут с регистрации.

Снять с регистрации можно в судебном порядке. Никаких штрафов не будет.

Здравствуйте, не будет ни какого штрафа. И в Вашем случае только в судебном порядке разрешить вопрос. Вы как собственник 1/2 доли так же должны участвовать в судебном процессе.

Здравствуйте.

Нет, штрафа никакого не будет. Вы также можете обратиться в суд для снятия этих граждан с регистрационного учета, заявив о том, что они не проживают в квартире.

С уважением.

Подайте исковое заявление в суд о признании не приобретших права пользования (если никогда не вселились) или утратившими права пользования (если выехали давно), а также а снятии их с регистрационного учета. В Вашем случае никакого штрафа не будет. Если иск подан собственником второй 1/2 подайте заявление о вступлении дела в качестве второго истца.

Никакого штрафа вам не грозит. Но в отношении процесса, вас суд всё равно будет привлекать как совладельца

1. Ваше право: Вы, как сособственник, имеете право требовать выписки людей, даже если они там не живут и не платят. Вам нужно подать собственный иск, независимо от действий второго собственника.

2. Иск в суд: Подавайте иск в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Доказательства: Вам понадобятся документы, подтверждающие, что они не проживают в квартире (акты от управляющей компании/соседей, показания свидетелей), и что они не оплачивают коммунальные услуги. Также приложите документы на квартиру, доказывающие ваше право собственности.

3. Штраф за фиктивную прописку:

Вам штраф не грозит. Фиктивную регистрацию совершил прежний собственник. Вас могут признать добросовестным приобретателем.

Им (зарегистрированным) может грозить штраф за фиктивную регистрацию, если будет доказано, что они знали, что проживать не будут. Но это их ответственность, не ваша.

4. Действия второго собственника: Его утверждение, что "вам там не нужно" и "суд не назначают" — это способ затянуть процесс или увести вас в сторону. Смело идите своим путем. Если он действительно хочет помочь, он может присоединиться к вашему иску в качестве истца.

5. Согласие собственников: Для выписки через суд согласие второго собственника не требуется. Вы действуете как самостоятельный собственник.

Не ждите второго собственника. Собирайте доказательства отсутствия проживания и оплаты, подавайте свой иск в суд.

Вы, как собственник доли будете привлечены к участию в деле.

Вам то как может грозить? Вы на дату прописки были собственником? нет.

Подайте иск в суд о прекращении права пользования и снятии с регучета.

Татьяна Дмитриевна, через суд выписывайте.

Поскольку Вы не прописывали никого, Вы не можете нести ответственность за то, что умершая их прописала. Покойника к административной или уголовной ответственности тоже не привлекут. Так что в этом отношении все в порядке.