Как вернуть долг с знакомого при наличии переписок и аудиозаписей?
Нужно подать заявление в полицию о возбуждении уг дела по ст.159 УК РФ, чтобы его опросили письменно.
Если признает факт получения денег, то будет проще в суде.
А так нужно подать иск заявление о взыскании суммы, процентов, неустойки.
Уточните, деньги вы ему отдавали наличными или переводили на его карту?
Переводом на карту
Если был перевод, то проблем нет, взыскивайте как неосновательное обогащение
Здравствуйте! В силу ст. 162 ГК РФ электронная переписка и аудиозаписи признаются судами допустимыми доказательствами факта займа.
Направляйте должнику претензию, а при отказе идите с иском в суд, к иску прикрепите заверенные скриншоты переписок и банковскую выписку о переводе средств
Здравствуйте!
Через суд можно вернуть, но это не быстро.
t-j.ru по ссылке можете почитать как проходят суды по взысканию долгов без расписки
1. Уведомление о намерении обратиться в суд: Отправьте знакомому официальное письмо (заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием вернуть долг. Укажите сумму, срок и то, что при невыполнении намерены обратиться в суд, используя все имеющиеся доказательства. Это первое официальное требование.
2. Если не ответил/отказался: иск в суд:
Мировой суд: Подавайте иск о взыскании задолженности, если сумма долга не превышает 500 000 рублей.
Подготовьте доказательства:
Распечатанные переписки: Сохраните их в исходном формате (с датами, именами, указанием мессенджера).
Аудиозаписи: Запишите их на диск или флешку. Важно: В суде может потребоваться расшифровка аудиозаписи. Также, для ее признания, желательно, чтобы на аудио было два голоса (ваш и должника), и было понятно, что это именно он подтверждает факт долга или обещает вернуть.
Другие доказательства: Если есть хоть что-то еще (свидетели, банковские переводы с пометкой "долг" и т.п.) – приложите.
Составьте исковое заявление: Укажите сумму долга, дату, обстоятельства, приведите ссылки на переписки и аудио. Требуйте вернуть сумму долга + проценты (если есть в переписке или по закону) + судебные расходы (госпошлина).
Подайте иск: В мировой суд по месту жительства ответчика или по месту заключения договора (если он был).
3. После решения суда: Если суд удовлетворит ваш иск, вы получите исполнительный лист. Его можно передать судебным приставам или в бухгалтерию организации, где работает должник (если он трудоустроен).
Переписки и аудиозаписи могут быть приняты судом как доказательства, но их юридическая сила может быть ниже, чем письменный договор. Особенно важна четкость аудиозаписи, где должник прямо подтверждает долг или обязательство. Расшифровка аудио – почти обязательное условие.
Если вы переводили деньги на карту, а расписки нет, в суде проще всего заявить иск о неосновательном обогащении.
Суть такая: я перевел деньги по ошибке (или для сделки, которая не состоялась), верните назад.
Тогда уже ОН должен будет доказать, на каком основании он эти деньги получил и почему не должен возвращать.
Здравствуйте.
1. Вам необходимо сейчас составить досудебную претензию на основании переписок и аудиозаписи (все сохраните и желательно нотариально удостоверить), крин перевода денежных средств.
2. Если не ответит на претензию направить в суд исковое заявление и взыскать еще и судебные расходы, и проценты за пользования денежными средствами.
Отправьте ему письменную претензию, только напишите там, что это не возврат долга, а неосновательное обогащение. Напишите что ему была ошибочно переведена такая-то сумма. Добавьте к этой сумме сумму процентов за пользование чужими денежными средствами и моральный вред. Чем больше будет указана сумма в претензии, тем больше шанс, что он либо решит поскорее вернуть долг, либо по крайней мере сам в суде потом признает долг в меньшей сумме, чем вы требовали в претензии и переквалифицируетесь во взыскание долга, если понадобится.
Ирина, обращайтесь в суд с иском.