Кто принимает в члены СНТ собственников по новому закону без изменений в устав?

По уставу прием в члены снт собственников решает общее собрание снт, закон изменился, по новой редакуии закона прием в члены снт собственников решает правление. Изменения в устав не внесены. Как будет правильно принимать в члены собственников снт?
Лучший ответ

Ситуация связана с изменением законодательства о садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). С 1 января 2019 года действует Федеральный закон №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…», который заменил старый закон №66-ФЗ. Согласно новой редакции закона (статья 16 ФЗ-217), прием в члены СНТ осуществляется на основании заявления собственника земельного участка, расположенного в границах территории товарищества, решением правления СНТ. Это отличается от прежнего порядка, когда данный вопрос мог решаться общим собранием, как указано в вашем уставе.

Если изменения в устав СНТ не внесены, возникает правовая коллизия: устав содержит устаревшие нормы, не соответствующие действующему законодательству. В такой ситуации приоритет имеет федеральный закон, так как он обладает большей юридической силой по сравнению с уставом (статья 15 Конституции РФ). Следовательно, прием в члены СНТ должен осуществляться правлением, как предписано ФЗ-217, даже если устав предусматривает иное.

Для правильного решения:

1. Правлению СНТ следует принимать решения о приеме в члены на основании ФЗ-217, чтобы избежать нарушений закона.

2. Рекомендуется в ближайшее время внести изменения в устав СНТ, приведя его в соответствие с действующим законодательством. Это можно сделать через общее собрание членов СНТ (статья 17 ФЗ-217). До внесения изменений устав не отменяется, но его противоречащие закону части не применяются.

Краткое резюме: По новому закону (ФЗ-217) прием в члены СНТ решает правление, и этот порядок действует, даже если устав не обновлен. Чтобы избежать споров, следует руководствоваться законом и оперативно скорректировать устав.

Учитывая сложность вопроса и возможные нюансы (например, статус СНТ, сроки применения норм), рекомендую обратиться к юристу на консультацию для детального разбора вашей ситуации. Вы можете связаться с юристом, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения на сайте.

См. Устав СНТ.

Статья 8. Устав товарищества

1. В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

6) порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;

ст. 8, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Здравствуйте Юрий.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ имеет большую юридическую силу, чем уставы товариществ. Следует руководствоваться законом. Следовательно, решение по членству принимает правление, в порядке установленном статьей 12 вышеуказанного закона.

Руководствуйтесь положениями Федерального закона и подайте заявление в Правление о приведение Устава в соответствие с законодательными нормами.

Добрый день.

Положения Устава не могут противоречить федеральному законодательству, поэтому необходимо руководствоваться №217-ФЗ. Решение о принятии в члены СНТ будет принимать правления