Законно ли предоставление 21 дня отпуска при работе на 0,5 ставки?
незаконно. Работа на условиях неполного рабочего времени (в том числе на 0,5 ставки) не влечёт для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ)
Здравствуйте! Нет, само по себе это незаконно. Неполное рабочее время и 0,5 ставки не уменьшают ежегодный оплачиваемый отпуск: обычно он составляет 28 календарных дней, ст. 93 и 115 ТК РФ. 21 день возможен только при особом основании по должности или договору. Для точного совета напишите, какая у вас должность и что указано об отпуске в трудовом договоре.
Доброй ночи!
Только из-за того, что вы оформлены на 0,5 ставки или у вас неполный рабочий день, отпуск уменьшать нельзя. По ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, а по ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Поэтому отпуск 21 день только по мотиву сокращенного рабочего времени незаконен. Если ваш работодатель находится в местности, где действуют северные гарантии, отпуск может быть еще больше: по ст. 321 ТК РФ и ст. 14 Закона РФ № 4520-1 работникам в районах Крайнего Севера, приравненных местностях и в иных районах Севера, где установлен районный коэффициент и процентная надбавка, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск, в отдельных случаях 8 календарных дней. Поэтому у мужа может быть 36 дней, но у вас это зависит не от 0,5 ставки, а от того, относится ли именно ваше место работы в Приморском крае к такой местности.
Правовые основания: ст. 93, 115, 321 ТК РФ, ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1