Попадает ли период задолженности с 16.12.2022 по 10.02.2026 под срок исковой давности?
Заявить о попуске СИД вы можете только в исковом производстве. Кредитор может перейти в исковое производство при отмене вами СП. Сначала отмените судебный приказ.
В случае подачи кредитором искового заявления,вы должны заявить о пропуске СИД (работает только в заявительном порядке)
Однако,с учетом того,что в 2022 году был введен мораторий на взыскание ,СИД для кредитора может быть продлен. В таком случае, применяйте положения ст.333 ГК РФ.
Здравствуйте, по общему правилу срок исковой давности применяется к каждому платежу отдельно, если имеется график гашения задолженности (оплата задолженности по частям). Если графика нет, то общий срок исковой давности применяется ко всей сумме. Общий срок исковой давности 3 года.
Подпадает по части платежей, однако для отмены сп вам нужно в течнние 10 дней с момета его вручения подать в суд возражения на него, в которых достаточно выразить несогласие с СП. Когда будет подан в суд иск, вам нужно заявить о пропуске сид.
Здравствуйте Ольга
При вынесении судебного приказа он отменяется не на основании истечения срока исковой давности по требованию, а путем направления в суд возражения на судебный приказ в течении 10 дней со дня получения судебного приказа, указывая о не согласии с данным судебным актом
Вы в возражениях на исполнение СП укажите о несогласии с долгом и этого достаточно. При вынесении СП срок исковой давности не принципиален и сдбя единолично его не применяет.