Какие сроки изготовления и выдачи решения районного суда?
ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.
В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.
Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления
В эти 10 дней не входят нерабочие дни (ч.3 ст.107 гпк рф).
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела (ч 2 ст 199 ГПК РФ).
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку (ч 2 ст 214 ГПК РФ).
Нормы права:
ст. 199, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)
Сроки изготовления и выдачи решения районного суда регулируются Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ).
Разбор ситуации:
1. Изготовление решения в окончательной форме (ст. 199 ГПК РФ):
- Суд обязан составить мотивированное решение в течение 5 дней после объявления резолютивной части (которая оглашается сразу после заседания).
- На практике срок может увеличиваться из-за загруженности суда, но формально предельный срок — 5 дней.
2. Выдача решения сторонам (ст. 214 ГПК РФ):
- Копии решения выдают сторонам не позднее 3 дней после изготовления решения в окончательной форме.
- Если стороны не присутствовали в суде, копии направляют почтой в тот же срок.
3. Особые случаи:
- Для сложных дел суд может отложить составление мотивированного решения на срок до 5 дней, но должен объявить резолютивную часть.
- В случае пропуска сроков суд может восстановить их по ходатайству стороны.
Резюме:
- Решение изготавливается в течение 5 дней после заседания.
- Выдача происходит в течение 3 дней после изготовления.
- Сроки могут нарушаться на практике, что требует контроля со стороны участников процесса.
Рекомендация:
Учитывая возможные нюансы (например, задержки или ошибки в документах), рекомендую обратиться к юристу для консультации. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы уточнить детали по вашему конкретному случаю и получить помощь в контроле за соблюдением сроков.
Светлана, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела (ч 2 ст 199 ГПК РФ).
Здравствуйте. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более, чем 10 дней со дня окончания разбирательства дела, согласно ч.2 ст.199 ГПК РФ. В эти 10 дней не входят нерабочие дни согласно ч.3 ст.107 ГПК РФ.
Здравствуйте! Сроки здесь четко определены законом, но на практике суды их часто нарушают.
На изготовление мотивированного решения: Закон дает судье не более 5 рабочих дней с даты окончания разбирательства (это последнее заседание, а не день оглашения резолютивной части) . Однако в крупных городах это может затянуться на несколько месяцев из-за загруженности .
На выдачу копий на руки: Суд обязан направить или выдать вам копию решения не позднее 5 дней после того, как оно будет изготовлено .
Что делать, если срок прошел, а решения нет:
Подайте председателю суда письменное заявление о нарушении процессуальных сроков изготовления судебного акта с просьбой ускорить его выдачу — это часто помогает .
Если потребуется, могу помочь составить текст такого заявления.
Ст.199 ГПК РФ :
Доброй ночи!
По общему правилу районный суд объявляет резолютивную часть решения сразу после рассмотрения дела, а мотивированное решение в окончательной форме может изготовить не позднее 10 дней со дня окончания разбирательства дела по ст. 199 ГПК РФ. После этого копия решения вручается под расписку или направляется лицам, участвующим в деле, не позднее 5 дней после дня принятия и или составления решения по ст. 214 ГПК РФ. То есть ориентир такой: до 10 дней на изготовление полного решения и еще до 5 дней на его выдачу или отправку.