Исковое заявление должно быть подано в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ

Я написал иск по ЗПП о возврате денег за неполученную услугу по эл. почте, отправил мировому суду уч. 443 и получил ответ "Исковое заявление должно быть подано в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ." Поясните, пжл, что не так и что имеется в виду?
Лучший ответ

В статьях 131 и 132 ГПК РФ все указано. В частности иск НЕ подается по электронной почте, копия иска должна быть направлена ответчику и суду должны быть представлены доказательства этому и т.д.

Суд указал на формальные нарушения при подаче иска. Статья 131 ГПК РФ требует, чтобы в заявлении были: наименование суда, полные данные истца и ответчика с идентификаторами (СНИЛС, ИНН или паспорт), суть нарушения, обстоятельства с доказательствами, цена иска с расчётом, сведения о досудебном порядке и список приложений.

Статья 132 ГПК РФ обязывает приложить к иску: документ об уплате госпошлины или ходатайство о льготе (по ЗПП вы освобождены), доверенность при представительстве, доказательства досудебного урегулирования, документы, подтверждающие ваши требования, расчёт суммы с копиями по числу участников, и главное - уведомление о направлении копий иска ответчику и третьим лицам.

Отправка иска по обычной электронной почте на адрес суда не считается надлежащей подачей. Электронная форма допускается, но только через официальные системы: ГАС «Правосудие» или портал mos-sud.ru для мировых судей Москвы, с авторизацией через Госуслуги и подписанием усиленной квалифицированной электронной подписью.

Ваш иск, направленный на общий e-mail суда, не прошёл автоматическую регистрацию в системе делопроизводства, не имеет юридически значимой подписи и не содержит подтверждения, что копии направлены ответчику, как требует п. 6 ст. 132 ГПК РФ.

Для исправления ситуации: зарегистрируйтесь на mos-sud.ru или ГАС «Правосудие» через Госуслуги, подготовьте иск с учётом всех требований ст. 131-132 ГПК РФ, приложите сканы документов, подпишите пакет усиленной квалифицированной ЭП или подайте через учётную запись Госуслуг, которая приравнивается к такой подписи, и обязательно направьте копии иска ответчику заказным письмом или иным способом с фиксацией отправки.

Можно пойти другим путём: распечатайте иск, подпишите, приложите копии документов, направьте ответчику копии с описью вложения, а в суд подайте пакет лично через канцелярию участка 443 или заказным письмом с уведомлением о вручении.

По делам о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается при цене иска до 1 млн рублей, но это не освобождает от соблюдения процессуальной формы подачи. Несоблюдение ст. 131-132 ГПК РФ влечёт оставление иска без движения с предоставлением срока на устранение недостатков.

Что нельзя по электронной почте минимум.... А там смотря что вы там написали

Исковые заявления не подаются посредством отправки их на электронную почту суда. Подать исковое заявление в электронном виде возможно через порталы Госуслуг, или Гас Правосудие.

Иск нужно распечатать, отправить всем сторонам копии, приложить квитанции к этому иску, плюс все на что ссылаетесь в иске должно быть приложено. И потом подаете либо через канцелярию суда, либо почтой России, либо через сервис электронной подачи документов ГАС-Правосудие. Тогда иск примут. При условии если в иске соблюдены все правила и правильно выбрана территориальная подсудность

Исковые заявления подаются отправкой из на элл.почту самого суда.В электронном виде заявление можно подать через " Госуслуги "

Суд оставил ваш иск без движения из-за ошибок в оформлении или неполного пакета документов — возьмите определение суда и сверьте свой иск со статьями 131 (что писать) и 132 (что прикладывать) ГПК РФ, чаще всего не хватает квитанции об оплате госпошлины, расчёта суммы иска или подтверждения отправки копии иска ответчику.