LSN Messenger
Курган, 07.04.2026, 13:17

Как оспорить штраф от коллекторов, превышающий долг?

Вопрос №24948896 из г. Курган
опубликован 07.04.2026, 13:17
Пришло письмо с иском от коллекторов, насчитали штраф больше чем долг, как то можно оспорить и где посмотреть узнать за что такая сумма
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете оспорить начисленные штрафы, для этого Вам необходимо подать в суд письменные возражения на иск. В этих возражениях просите суд снизить штраф. Чтобы узнать, откуда взялась такая огромная сумма, Вам нужно изучить бумагу под названием "Расчет взыскиваемых сумм", которую коллекторы обязаны были приложить к исковому письму. Если этого расчета в Вашем конверте нет, право прийти в суд и ознакомиться с материалами дела лично, где этот документ обязательно есть.

07.04.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, написать возражение на иск или на заявление о выдаче судебного приказа, - смотря, что они подадут и в суде это все оспорить!

07.04.2026, 13:21

Вы: "Пришло письмо с иском "

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

07.04.2026, 13:30

Нет документов , только исковое и какие документы они прикладывают к письму , нет расчетов

07.04.2026, 13:32

Странно! Обратитесь в суд, ознакомьтесь с расчетом.

07.04.2026, 13:40

Согласно ст. 333 ГК РФ, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить её размер.

Для кредитных договоров с физлицами действует правило: общая сумма неустоек, процентов и иных санкций не может превышать сумму основного долга. Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" также ограничивает действия коллекторов.

Если штраф превышает долг: Суд, скорее всего, снизит неустойку до разумного уровня (обычно не более суммы основного долга).

Если долг и штраф рассчитаны неправильно: Суд может отказать коллектору в удовлетворении иска полностью или частично.

Если вы не оспорите сумму: Суд может удовлетворить требования коллектора в полном объёме, если неустойка не явно чрезмерна и не превышает ограничений закона.

Направьте коллекторам письменный запрос на расчет долга для того, чтобы иметь возможность подготовить возражение.

07.04.2026, 13:32

Долг 19 к , проценты 3 к и штраф 17 к , откуда столько 🤷

07.04.2026, 13:36

Нужно изучать иск ( или заявление) и договор, а также расчет долга.

07.04.2026, 13:42

Добрый день!

Оспорить такие требования возможно, но для этого необходимо тщательно проверить основания для начисления и соблюдение законодательства.

Необходимо изучить договор цессии (уступки прав требования), подтверждающий переход права требования долга к коллектору;

расчёт задолженности с детализацией всех составляющих (основной долг, проценты, штрафы, пени);

копию первоначального кредитного договора.

После чего отправить в суд возражение (ст.149 ГПК РФ)

Это работа юриста

07.04.2026, 13:41

где посмотреть узнать за что такая сумма - В исковом заявлении которое вам прислали.

07.04.2026, 13:42

Здравствуйте.

На иск Вы можете подготовить и представить суду возражения. Вы можете в них указать любые доводы, какие посчитаете нужным.

Если к иску не приложены документы, то можно подать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела.

С уважением.

07.04.2026, 15:20

Оспорить никак,мало ли чего они там посчитали. Суд разрешает исковые требования. Вы вправе спорить только путем подачи возражения, своих расчетов и применения , например, ст.333 ГК РФ

07.04.2026, 16:02

Доброе утро!

‎Подавайте в суд возражения на иск.

‎В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшенит процентов (ст.395 ГК РФ)☝️

09.04.2026, 08:31
Прикреплённые файлы:
00:08