Можно ли расторгнуть контракт с Минобороны через неделю?

Могу досрочно расторгнуть контракт с министерством обороны если прошло около недели!
Лучший ответ

Нет, расторгнуть контракт в одностороннем порядке просто так, через неделю после подписания, нельзя. Для досрочного увольнения требуются уважительные причины (состояние здоровья, семейные обстоятельства и т.д.).

Ссылка на закон:

ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — устанавливает перечень оснований для досрочного расторжения контракта.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Просто так досрочно расторгнуть контракт с Минобороны через неделю после подписания — нельзя.

С момента подписания контракта вы уже проходите военную службу, и порядок её прекращения регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». По общему правилу контракт расторгается только по основаниям, прямо предусмотренным законом.

К таким основаниям относятся, в частности:

— состояние здоровья (признание негодным или ограниченно годным ВВК);

— семейные обстоятельства (строго ограниченный перечень);

— существенное нарушение условий контракта со стороны воинской части;

— иные основания, предусмотренные законом.

«Передумал» или «прошла неделя» — не являются юридическими основаниями для увольнения.

Также важно учитывать текущие условия (период мобилизации/СВО): в этот период возможность увольнения по контракту дополнительно ограничена, и применяется специальный порядок, при котором увольнение допускается только по установленным законом основаниям.

Что можно сделать:

— обратиться с рапортом командиру, указав реальные основания (если они есть);

— пройти ВВК, если есть проблемы со здоровьем;

— зафиксировать нарушения, если они имеются.

Таким образом, досрочное расторжение контракта возможно только при наличии законных оснований, а не по желанию, даже если с момента заключения прошло всего несколько дней.

Теперь нет...

Олег, не получится расторгнуть контракт с МО РФ

Можно уволиться при наличии оснований указанных в Указах Президента 647 от 580 от 2022 и 2023 годов соответственно

Нет

"Расторжение" контрактов о прохождении военной службы действующим военным законодательством РФ не предусмотрено.