LSN Messenger
Москва, 07.04.2026, 14:46

Положена ли компенсация после смерти чернобыльца-инвалида?

Вопрос №24949000 из г. Москва
опубликован 07.04.2026, 14:46
Муж гражданский. Инвалид чернобылец 2 гр 1986 г.. Связь инвалидности с Чернобылем. По желудку. Умер в 2026 от рака легких. Получал ежемесячную компенсацию возмещение вреда здоровью в фиксированной сумме от зарплаты, какая была в Чернобыле. Положена ли мне какая то компенсация. Я одна пенсионерка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если брак не был зарегистрирован, как супруге вам обычно выплаты не положены: супругом закон считает только лицо в браке через ЗАГС (ст. 10 СК РФ). По Закону РФ №1244-1 выплаты после смерти чернобыльца получают супруг и нетрудоспособные иждивенцы (ст. 14, 29, 41). Для точности скажите, был ли брак зарегистрирован и были ли вы на его иждивении?

07.04.2026, 14:51

Да брак зарегистрирован. Муж не военный

07.04.2026, 14:52

Я пенсионерка.Считается ли это иждивением.?

07.04.2026, 14:53

Вам лучше обратиться к юристу очно, так как Ваши пояснения только запутывают ситуацию. То муж гражданский, то брак зарегистрирован. Возможно, надо понимать так: брак зарегистрирован, муж гражданский человек, то есть не военнослужащий.

07.04.2026, 14:57

я же вам пишу ,он гражданский,а не военный.

07.04.2026, 15:00

Из Вашего вопроса можно понять, что брак не зарегистрирован.

07.04.2026, 15:02

Можно написать,что мне положено

07.04.2026, 15:02

Я Вам написал в предыдущем Вашем вопросе. Это в общих чертах. Надо знать призывался ли он на ЧАЭС через военкомат.

07.04.2026, 15:04

С 01 января 2022 года для вдов (то есть брак должен быть зарегистрирован), являющихся пенсионерами по старости или инвалидности, не надо устанавливать в судебном порядке факт нахождения на иждивении. Надо обратиться за выплатами в пенсионный орган.

07.04.2026, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)