Самара, 07.04.2026, 17:37

Можно ли отозвать заявление об увольнении по собственному желанию?

Вопрос №24949145 из г. Самара
опубликован 07.04.2026, 17:37
Ситуация такая пропустила учебный день 03.04 сломалась дверь дома, сообщила мастеру что не смогу поехать, это считается рабочим днем.. Попросили написать заявление по собственному желанию, 16.04 будет увольнение, могу ли его отозвать и продолжить работать, с увольнением я не согласна
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отозвать. Увольнение в этом случае не производится, если только на Ваше место не приглашён другой работник. Главное - доказательства отзыва Вашего заявления.

07.04.2026, 17:57
Оценка автора вопроса:

А могут ли после отзыва заявления, уволить за прогул то что не смогла выйти 3.04, как это оформить? В графике поставили выходной

07.04.2026, 18:09

Могут. Пресловутый 2-недельный срок, в течение которого работодатель (по смыслу статьи 80 ТК РФ) должен найти нового работника взамен уходящему, не препятствует увольнению работника за совершение дисциплинарного проступка по основаниям, предусмотренным статьей 81 ТК РФ.

07.04.2026, 18:14

Нет как его отзову, если, а после этого

07.04.2026, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, имеете такое право. Но есть нюансы.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

07.04.2026, 17:42

Да, вы можете отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, но только до 16.04, если на ваше место еще не приглашен в порядке перевода другой сотрудник (ст. 80 ТК РФ). Однако ваша ситуация с пропуском дня из-за поломки двери не является законным основанием для требования увольнения «по собственному» — это может быть давлением со стороны работодателя.

Если у вас нет документально оформленного прогула (вы предупредили мастера заранее, причина уважительная — авария в доме, поломка двери, отсутствие возможности выйти), то это не прогул. Прогул — отсутствие без уважительной причины более 4 часов подряд (ст. 81 ТК РФ). Поломка двери, о которой вы сообщили, — уважительная причина. Следовательно, работодатель не имел права требовать с вас объяснительную или угрожать увольнением за это.

По ст. 80 ТК РФ отозвать заявление нельзя, если работодатель уже письменно пригласил другого работника (в порядке перевода от другого работодателя) и тот уволился с прежнего места. Но в вашем случае (пропуск дня, сломанная дверь) — маловероятно, что работодатель успел найти замену за 13 дней, да еще и переводом. Скорее всего, это просто угроза.

07.04.2026, 17:44
Оценка автора вопроса:

Обьяснительной не было поставили как выходной в графике, могут ли оформить прогул и уволить после как я отзову заявление по собственному????

07.04.2026, 17:51

Технически могут, но если есть доказательства именно уважительности причины, работодатель не будет рисковать, так как восстановление на работе в судебном порядке для него будет дорого.

07.04.2026, 17:53
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 80 ТК РФ, если на ваше место не приглашён в письменной форме другой работник, то до истечения 2-недельного срока вы вправе отозвать заявление об увольнении, тем более, если оно написано под давлением .

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением об отзыве заявления на увольнение, уточнив ,не приглашен ли другой сотрудник.

Если работодатель отказывает вам, можете восстановиться на работе в судебном порядке. Соберите доказательства оказанного на вас давления ( если есть).

07.04.2026, 17:54

Добрый вечер! Заявление об увольнении по собственному желанию можно отозвать в любое время до дня увольнения. Отказать вправе только если уже есть оформленное приглашение другого работника на ваше место.

Правовые основания: ст. 80 ТК РФ.

07.04.2026, 23:03

Можно и отозвать заявление об увольнении по собственному желанию

08.04.2026, 05:38

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034