Является ли столкновение с деревом в городе ДТП?
Добрый день!
Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения РФ, дорожно-транспортное происшествие — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Столкновение с деревом в городе — это ДТП, которое требует оформления в установленном порядке. Несоблюдение процедуры может привести к административной ответственности за оставление места ДТП (лишение прав или арест) и проблемам со страховой выплатой.
Столкновение с деревом - это ДТП. Если Вы не сообщили об этом ДТП в ГАИ, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, это дтп.
Да, столкновение автомобиля с деревом в городе является дорожно-транспортным происшествием (ДТП) согласно российскому законодательству.
ДТП – это событие, связанное с использованием транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью людей, повреждено транспортное средство или иное имущество. Задевание дерева в городе, если это привело к повреждению вашего автомобиля, может быть квалифицировано как дорожно-транспортное происшествие, если дерево является препятствием на пути движения транспортного средства.
Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, дорожно-транспортное происшествие (ДТП) – это событие, возникшее при участии в процессе движения транспортного средства и повлекшее за собой причинение вреда жизни или здоровью физических лиц, вреда здоровью физических лиц, вреда здоровью или жизни физических лиц, повреждение транспортных средств, сооружений, грузов либо иного имущества.
Безусловно, является
Если дерево расположено на земельном участке, принадлежащему на праве собственности собственнику т/с, то повреждение дерева этим т/c не является ДТП, так как вред причинен водителем своей собственности ( самому себе)
В иных случаях повреждение дерева т/средством является ДТП
(ПДД РФ)