LSN Messenger
Орск, 07.04.2026, 19:27

Исполнительное производство

Вопрос №24949253 из г. Оренбург
опубликован 07.04.2026, 19:27
Здравствуйте уважаемые знатоки законов. У меня такая ситуация. Умер бывший муж, его сын унаследовал имущество вместе с долгами по кредитам, которые естественно выплачивать мне как опекуну. Я узнала о долге только когда подала на наследство для сына, всплыли долги, о которых я не знала. Кредитная организация подала иск на правопреемство наследника. Суд удовлетворил иск, но долг уже потерял силу из за срока давности. Сегодня пришло письмо на госуслуги по ИП. Судебный приказ я не получала, так как уже давно не живу и не зарегистрирована в городе, где раньше проживала с бывшем мужем. Причем в постановлении указано, срок для добровольного исполнения не устанавливать, . Требование по исполнительному документу подлежит немедленному исполнению, - в течении суток с момента получения должником копии настоящего постановления. Подскажите, как мне быть, пока я отменю судебный приказ, пристав исполнитель все счета арестует и спишет деньги. Как притормозить дело пристава и являются ли действия судебного пристава правомерны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока у пристава есть не отмененный судебный приказ, ничего от него добиться не сможете. Поэтому отменяйте судебный приказ. Если отмените - потом нужно будет сделать поворот исполнения судебного приказа. Юрист поможет с документами на личной консультации

07.04.2026, 19:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, я так понимаю по любому сначала в суд нужно ехать.

07.04.2026, 19:54

Ответил в личку

07.04.2026, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Так исполнительный лист или судебный приказ?

Подайте в суд заявление о приостановлении исполнения решения суда.

07.04.2026, 19:29

Добрый день, срочно в суд, получать судебные приказ и его отменять.

А приставу в теории, можно подать заявление о приостановление, в связи с процедурой отмены судебного приказа, шансов тут малого пробовать нужно.

07.04.2026, 20:01

Здравствуйте, Вы уверены что это судебный приказ?... Если долг уже был в производстве у приставов, то там было установление правопреемства в судебном порядке. Если нет, то это точно был иск, а не судебный приказ.

Напишите в личные сообщения, попробую по сайту суда посмотреть.

07.04.2026, 20:24

Если долг просужен был то о каком сроке исковой давности вы пишите. Срок исковой давности заявляется сторонами при судебном разбирательстве при подаче искового заявления.

Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах суммы принятого наследственного имущества.

На правопреемство не иск подаётся, а заявление. Вы не пишите долг присудил платить суд в пределах суммы наследственного имущества. Если да, то остаток суммы может выбрать другой взыскатель, но вам участвовать в судах обязательно.

По судебному приказу долг взыскивают с должника, а не с правопреемника, если он не установлен ещё заявителем.

Чего-то вы всё в одно месиво сложили.

С возражениями на исполнение СП обязательно подаёте ходатайство о восстановление срока для их подачи и обязательно документально подтверждать уважительность причин не получения СП, т.е. справку о регистрации с указанием старого места жительства и нового или нотариально заверенного паспорта, где отметки о регистрации внесены.

Подайте заявление приставу, если ЗП получаете в банке, о сохранении вам суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Оренбургской области он ниже, если выгодно вам его оставлять - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, образец заявления прилагается.

В личные сообщения напишите мне, помогу разобраться вам.

07.04.2026, 20:40
Прикреплённые файлы:

Как понять "долг уже потерял силу из-за срока давности"? Если истёк срок давности, то суд должен был отказать. А если не отказал, значит срок давности не истёк и никакую силу долг не потерял.

Если срок для добровольного исполнения не устанавливают, то значит уже не в первый раз исполнительный документ предъявляют.

Я так понимаю, в отношении бывшего мужа при его жизни был вынесен судебный приказ, а после его смерти подали на правопреемству к наследнику? Если так, то нотариус должен был сообщить о наличии долга. И судебный приказ вы уже не отмените. Можно только уменьшить долг, если размер долга превышает стоимость унаследованного имущества.

Приостановить производство можно, заявление приставу надо подать. Но для начала лучше на личную консультацию обратитесь со всеми документами

07.04.2026, 22:46

Требование по исполнительному документу подлежит немедленному исполнению

08.04.2026, 05:33