Как вернуть деньги за неоформленную подписку и страховку с маркетплейса?
Добрый день! Согласно закону «О защите прав потребителей», вы вправе требовать возврата средств, если услуги не были оказаны добровольно или в нарушение условий договора.
В вашем случае скорее всего после определенного периода действия договора списывалась часть денег.
Если претензия не дала результата, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать через онлайн-приёмную на сайте ведомства, авторизовавшись через Госуслуги. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии претензии и ответов маркетплейса (если есть). Роспотребнадзор проведёт проверку и при выявлении нарушений обяжет компанию вернуть деньги.
Если все предыдущие шаги не помогли, подайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства. В иске требуйте вернуть деньги, а также возможно взыскать компенсацию морального вреда и штраф за неисполнение требований в добровольном порядке. К иску приложите все доказательства: выписки из банка, переписку с маркетплейсом, претензию, ответ Роспотребнадзора (если есть)
Если в пользовательском соглашении или оферте было прописано автопродление, а вы согласились с этими условиями при оформлении, вернуть деньги может быть сложно. Однако если подключение подписки произошло без вашего явного согласия (например, галочки были проставлены автоматически), это можно оспорить как навязывание
Да я вооьще никогда страховку не оформляла. При заказа мелким шрифтом было однажды написано защита товара и списание 149, заказывала метель и согласилась чтобы не испортили мебель пока доставляют. В остальном вооьще не в курсе была каких то телодвижений и тем более страховок! Считаю это не только навязчивым сервисом а прям мошенническим если честно! Никак не оповещали а только с карты дергали деньги!
Пишите претензию и жалобу в надзорные органы для возврата денег. Имеете право на это
Как бы очевидно не звучало, напишите претензию маркетплейсу, потребуйте возврата денег и расторжения договора, т.к. вы как потребитель информацию об услугах не получали в нарушение ст. 10 Закона о защите прав потребителей.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.