LSN Messenger
Петрозаводск, 07.04.2026, 19:29

Как вернуть деньги за неоформленную подписку и страховку с маркетплейса?

Вопрос №24949256 из г. Петрозаводск
опубликован 07.04.2026, 19:29
Здравствуйте! Маркетплейс списывает с карты за какую то подписку деньги, последнее списание было 31 марта. Сегодня списание уже с этого же маркетплейса как выяснилось в поддержке, за какую то страховку. Ничего не оформляла, как вернуть деньги? Понимаю, копейки. Но за воздух платить не собираюсь, уже крайне раздражает этот навязчивый сервис. По совету оператора в чате, отключила эту страховку, но возврат так и не пришел. Советы по типу, заблокируйте карту не подходят, нужен ответ именно по существу, как регить данную проблему, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно закону «О защите прав потребителей», вы вправе требовать возврата средств, если услуги не были оказаны добровольно или в нарушение условий договора.

В вашем случае скорее всего после определенного периода действия договора списывалась часть денег.

Если претензия не дала результата, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать через онлайн-приёмную на сайте ведомства, авторизовавшись через Госуслуги. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии претензии и ответов маркетплейса (если есть). Роспотребнадзор проведёт проверку и при выявлении нарушений обяжет компанию вернуть деньги.

Если все предыдущие шаги не помогли, подайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства. В иске требуйте вернуть деньги, а также возможно взыскать компенсацию морального вреда и штраф за неисполнение требований в добровольном порядке. К иску приложите все доказательства: выписки из банка, переписку с маркетплейсом, претензию, ответ Роспотребнадзора (если есть)

Если в пользовательском соглашении или оферте было прописано автопродление, а вы согласились с этими условиями при оформлении, вернуть деньги может быть сложно. Однако если подключение подписки произошло без вашего явного согласия (например, галочки были проставлены автоматически), это можно оспорить как навязывание

07.04.2026, 19:34

Да я вооьще никогда страховку не оформляла. При заказа мелким шрифтом было однажды написано защита товара и списание 149, заказывала метель и согласилась чтобы не испортили мебель пока доставляют. В остальном вооьще не в курсе была каких то телодвижений и тем более страховок! Считаю это не только навязчивым сервисом а прям мошенническим если честно! Никак не оповещали а только с карты дергали деньги!

07.04.2026, 19:41

Пишите претензию и жалобу в надзорные органы для возврата денег. Имеете право на это

07.04.2026, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как бы очевидно не звучало, напишите претензию маркетплейсу, потребуйте возврата денег и расторжения договора, т.к. вы как потребитель информацию об услугах не получали в нарушение ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

07.04.2026, 19:31

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

08.04.2026, 05:34