Положены ли две пенсии по потере кормильца детям участника СВО?
Две пенсии по одному и тому же основанию не положены.
Одновременно пенсии по случаю потери кормильца и социальную пенсию по инвалидности, или страховую пенсию по инвалидности, или страховую пенсию по старости могут получать дети-инвалиды и неработающие инвалиды с детства 1 и 2 группы, потерявшие родителей вследствие гибели в период прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании, а также смерти вследствие военной травмы после увольнения с военной службы или пребывания в добровольческом формировании.
Вместе с тем, согласно Федерального закона от 13 июля 2024 г. № 184-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 37 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и статью 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" дети-инвалиды, потерявшие родителя на СВО, могут получать две пенсии.
Одновременно пенсии по случаю потери кормильца и социальную пенсию по инвалидности, или страховую пенсию по инвалидности, или страховую пенсию по старости могут получать дети-инвалиды и неработающие инвалиды с детства 1 и 2 группы, потерявшие родителей вследствие гибели в период прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании, а также смерти вследствие военной травмы после увольнения с военной службы или пребывания в добровольческом формировании. Определены особенности.
Если дети с инвалидностью потеряли обоих родителей, то пенсия по потере кормильца будет установлена в связи со смертью одного из них по выбору.
Определен минимальный размер пенсии по случаю потери кормильца для детей-инвалидов и инвалидов с детства - 100% размера социальной пенсии по инвалидности.
Датой возникновения права на получение двух пенсий считается 24 февраля 2022 г., если инвалидность установлена до 25 февраля 2022 г. или гибель кормильца наступила в этот же срок.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Ситуация с пенсионным обеспечением детей, потерявших кормильца-участника СВО, регулируется законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих и их семей. Рассмотрим подробно:
1. Пенсия по потере кормильца от Министерства обороны — назначается детям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту, в том числе в ходе специальной военной операции. Основание: Федеральный закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» и соответствующие подзаконные акты. Размер пенсии зависит от денежного довольствия военнослужащего и устанавливается в процентном соотношении.
2. Пенсия по потере кормильца от СФР (Социального фонда России) — это страховая пенсия по случаю потери кормильца, которая назначается, если у умершего был страховой стаж. Для её назначения необходимо, чтобы отец детей имел периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд (ныне СФР).
Ключевой момент: В соответствии с законодательством (статья 5 Федерального закона «О страховых пенсиях»), получатель вправе выбрать только один вид пенсии — либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению (включая военную пенсию от Минобороны), либо страховую пенсию от СФР. Одновременное получение двух пенсий по одному основанию (потеря кормильца) не предусмотрено, за исключением отдельных случаев, например, для инвалидов вследствие военной травмы, которые могут получать две пенсии.
Для детей участника СВО: Они имеют право на пенсию по потере кормильца от Министерства обороны, если отец погиб в период службы. Если у отца был страховой стаж, они также могут претендовать на страховую пенсию от СФР, но должны выбрать одну из них, как правило, ту, которая больше по размеру. В некоторых случаях возможна доплата до социального стандарта, но это не вторая полноценная пенсия.
Рекомендации:
- Обратиться в военный комиссариат по месту жительства для оформления пенсии от Минобороны, предоставив документы: свидетельство о смерти отца, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие службу отца по контракту и его участие в СВО.
- Параллельно подать документы в СФР для расчёта возможной страховой пенсии, чтобы сравнить размеры выплат.
- Выбрать вариант с более высоким размером пенсии.
Резюме: Две пенсии по потере кормильца (от Минобороны и от СФР) одновременно детям не положены — законодательство предусматривает выбор одной из них. Однако дети участника СВО имеют право на повышенные гарантии и могут получать пенсию от Минобороны, которая часто оказывается более выгодной. Для точного расчёта и оформления рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном и пенсионном праве, например, через личные сообщения на этом сайте, чтобы получить индивидуальную консультацию с учётом конкретных обстоятельств вашего случая.
Положены и две пенсии по потере кормильца детям участника СВО
Нет, две пенсии по одному и тому же основанию не положены.