Казань, 08.04.2026, 09:52

Нужна ли выписка ЕГРН при продаже комнаты в общежитии?

Вопрос №24949600 из г. Казань
опубликован 08.04.2026, 09:52
Если продаем комнату в общежитии, нужно ли на сделку приходить с готовой выпиской ЕГРН, что нет обременений? Или специалист мфц сама посмотрит на месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

МФЦ - это посредник между Вами и Росреестром, они только собирают документы и передают их дальше. Вам необходимо представить свежую выписку из ЕГРН, она входит в перечень документов, представляемых при данной сделке.

С уважением.

08.04.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужна свежая выписка из ЕГРН, иначе как на сделку выходить...

08.04.2026, 09:56
Оценка автора вопроса:

Гость, обязательно нужна свежая выписка из ЕГРН,

08.04.2026, 09:58
Оценка автора вопроса:

а специалист во время сделки через базу мфц не посмотрит?

08.04.2026, 09:59

Гость, нет, т.к. это не входит в его обязанности

08.04.2026, 10:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

10.04.2026, 17:28

Специалисту все равно) Он и смотреть не будет

08.04.2026, 10:20
Оценка автора вопроса:

Нужна выписка ЕГРН при продаже комнаты в общежитии

08.04.2026, 23:51
Оценка автора вопроса:

К заявлению о государственной регистрации в данном случае должен прилагаться договор купли- продажи, представление Выписки из ЕГРН ст. 18 Федерального закона 218-ФЗ не предусмотрено.

Выписку из ЕГРН может попросить покупатель, но специалист МФЦ требовать её не может.

10.04.2026, 18:50

Добрый вечер! Регистратор сам получает сведения из ЕГРН и проверяет обременения при регистрации перехода права. Поэтому МФЦ не откажет из за отсутствия выписки. Но на практике её часто берут заранее для собственной проверки, чтобы не столкнуться с приостановкой из за ареста, запрета или ошибок в реестре.

Правовые основания: ст. 8.1 ГК РФ; ст. 14, 28 Федерального закона № 218-ФЗ.

10.04.2026, 23:28