LSN Messenger
Москва, 08.04.2026, 17:50

Как защититься от ложной докладной о порче имущества?

Вопрос №24950040 из г. Пермь
опубликован 08.04.2026, 17:50
На меня написали докладную о факте порчи имущества, чего на самом деле не было. По этой докладной меня уволили. Как я могу защититься в части этого оговора? Про трудовой спор речь не идёт
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для защиты есть два пути. Первый путь: гражданско-правовой (подача искового заявления в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием взыскать с автора докладной компенсацию морального вреда). Второй путь: уголовно-правовой, который заключается в подаче заявления в полицию о привлечении обидчика к уголовной ответственности за клевету.

При составлении заявления в полицию Вы должны отразить, что просите провести проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ и привлечь автора докладной к уголовной ответственности по части 1 статьи 128.1 УК РФ. Составьте заявление корректно и грамотно со ссылками на действующее законодательство в целях получения благоприятного результата. Составить можете как лично, так и обратиться за юридической помощью к профессионалу.

08.04.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это трудовой спор.

Не могли уволить именно по этому основанию без доказательств.

Жалобы в ГИТ и прокуратуру. Готовить иск в суд по незаконному увольнению.

С уважением.

08.04.2026, 17:51
Оценка автора вопроса:

Уволили. Суд не рассматривает вопрос достоверности сведений, содержащихся в служебных документах. Оценка этих сведений возложена на работодателя. И тут у меня паника от какой-то получается беззащитности и произвола с той стороны

08.04.2026, 18:03

Подавайте иск в суд.

С уважением.

08.04.2026, 18:06
Оценка автора вопроса:

А то, что это служебная разборка?

08.04.2026, 18:06

ГИТ такое рассматривать не будет

08.04.2026, 18:06

Подавайте в суд иск о защите чести и достоинства.

08.04.2026, 17:51
Оценка автора вопроса:

Если вы еще не писали объяснения по факту порчи, сделайте это сейчас. Укажите, что порчи имущества не совершали, опишите, что имущество находилось в исправности, сошлитесь на свидетелей, отсутствие фото/видеофиксации вашей вины.

08.04.2026, 17:53
Оценка автора вопроса:

Уволили. Суд не рассматривает вопрос достоверности сведений, содержащихся в служебных документах. Оценка этих сведений возложена на работодателя. И тут у меня паника от какой-то получается беззащитности и произвола с той стороны

08.04.2026, 18:04

Если порочащие вас сведения распространены автором докладной в коллективе, можете поступить следующим образом:

- обратиться к работодателю, для того, чтобы собрать доказательства:

- получить копию докладной и документов, связанных с обвинениями в порче имущества.

- собрать доказательства вашей непричастности (свидетельские показания, видеозаписи, акты инвентаризации и т.п.).

- написать служебную записку -

заявите о несогласии с содержанием докладной и потребуйте опровержения ложных сведений и извинений.

Попросите провести внутреннюю проверку.

Кроме того, закон предусматривает возможность

обращения в правоохранительные органы:

Если докладная содержит заведомо ложные сведения, подайте заявление мировому судье о привлечении автора к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Также можете обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с гражданским иском о защите чести,достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда ( ст.152 ГК РФ).

08.04.2026, 18:18
Оценка автора вопроса:

Уже уволили. Ну какие свидетели и расследования? Такое пишут, чтобы уволить

08.04.2026, 18:24

В возбуждении УД отказали. Мотив неизвестен. Отказ просто не дают. А мировому судье разве можно с таким иском по уголовной статье?

08.04.2026, 18:26

Мировой судья возбуждает дело не по иску, а по заявлению о привлечении к уголовной ответственности, поскольку клевета является делом частного обвинения и возбуждается мировым судьей. Возможно, вы подавали в полицию, вот вам и отказали.

А гражданский иск ( о защите чести ,достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда) заявляется не в мировой, а в районный суд.

08.04.2026, 18:31
Оценка автора вопроса:
Да, я подавала в полицию. Они отказали. Спасибо

А если я не знаю, где живёт ответчик? Я даже не знаю их вообще никаких данных, кроме ФИО

08.04.2026, 18:27

1.Можно обратиться в суд по последнему известному месту жительства ответчика или нахождению его имущества.

2.Можно просить суд истребовать у работодателя сведения о месте жительства ответчика ( если оно ему известно).

08.04.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это бывшие коллеги - я понятия не имею, где они живут

08.04.2026, 19:32

Если бывшие коллеги, то сведения у работодателя должны быть.

08.04.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:

Ну мне они точно их не дадут - это же под его диктовку писали. Ладно, посмотрю, что делать. Спасибо за наводку про мирового судью

08.04.2026, 19:38

Тогда подайте в суд по своему месту жительства, и в заявлении укажите, что место жительства ответчика и место нахождения его имущества не известно.

08.04.2026, 19:46
Оценка автора вопроса:

Возможные разные варианты. Например следующие.

1. Подать иск в суд о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Потом уволиться по собственному, если хотите.

2. Заявление в полицию по факту клеветы.

3. Подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

09.04.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:

Шансы близки к нулю по восстановлению: формальная процедура соблюдена. А дальше суд не полезет

09.04.2026, 12:52

Заявление о клевете

09.04.2026, 12:54
Оценка автора вопроса:
Служебные сведения к клевете не относятся. Полиция сказала