Как списать кредитные долги жене погибшего на СВО по ФЗ-377?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли согласно ФЗ-377 списать кредитные долги жене, погибшего на СВО, которые находятся у коллекторов и как это сделать?
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 05.04.2023 № 377-ФЗ «О ветеранах боевых действий, членах их семей и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ФЗ-377), действительно предусмотрены меры поддержки для семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции (СВО). Однако важно понимать следующие ключевые аспекты:

1. Применение ФЗ-377: Закон в основном регулирует вопросы статуса ветеранов боевых действий, меры социальной поддержки, медицинское обслуживание и жилищные гарантии. Прямого положения о списании кредитных долгов наследникам погибших военнослужащих в нём нет. Списание долгов обычно регулируется гражданским законодательством (ГК РФ) и законами о банкротстве.

2. Наследственные обязательства: По общему правилу, наследники (включая супругу) отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если жена приняла наследство после погибшего мужа, она может нести ответственность по его кредитным долгам, но только в размере стоимости унаследованного имущества. Если наследство не принималось или его стоимость меньше долга, обязательства могут быть ограничены.

3. Взаимодействие с коллекторами: Если долги перешли к коллекторам, они имеют право требовать их погашения в установленном законом порядке. Однако коллекторы обязаны соблюдать законодательство о защите прав потребителей и не допускать незаконных методов давления. В случае нарушений можно обращаться в Роспотребнадзор или суд.

4. Возможные меры поддержки: ФЗ-377 и сопутствующие нормативные акты могут предусматривать финансовую помощь, компенсации или льготы семьям погибших, которые можно направить на погашение долгов. Также стоит изучить возможность реструктуризации долга через банк или списания в рамках процедуры банкротства физического лица, если долги значительны.

5. Рекомендации:

- Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве и наследственных вопросах, для детального анализа ситуации и оценки применимости ФЗ-377 и других законов.

- Соберите документы: свидетельство о смерти мужа с указанием обстоятельств (связь с СВО), кредитные договоры, уведомления от коллекторов, документы о наследстве.

- Рассмотрите возможность консультации с юристом сайта, который отвечал на подобные вопросы, через личные сообщения для получения персональной помощи.

Краткое резюме: ФЗ-377 напрямую не списывает кредитные долги жене погибшего на СВО, но предоставляет социальные гарантии, которые могут помочь в решении финансовых проблем. Ответственность по долгам зависит от принятия наследства. Для защиты прав и поиска оптимального решения (например, реструктуризация или банкротство) настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации с учётом конкретных обстоятельств дела.

Доброе утро!

Если долг не просужен (нет судебного решения), то нельзя☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте

Если погибший заключил контракт после 01.12.2024 г., долги возникли до этой даты то да, можно списать долги.

списать кредитные долги жене погибшего на СВО по ФЗ-377 чрех суд