Как определить личный или расчетный счет адвоката по скриншоту перевода?

Сторона по гражданскому делу требует возмещения За судебные расходы. В доказательства предоставлен скриншот перевода. На счёт с именем адвоката. Как определить, является ли это личным счётом или расчетным? Должно ли что-то быть на Свидетельстве перевода средств (скриншот операции). Кроме номера счета и имени. Получателя (не организации)
Лучший ответ

Банковский чек нужен, выписка с печатью банка.

А личный или расчётный счет , значения не имеет.

Заявите ходатайство в суде о проверке данных.

Ситуация: сторона по гражданскому делу требует возмещения судебных расходов и предоставляет в качестве доказательства скриншот перевода на счет с именем адвоката. Возникает вопрос о том, как определить характер счета (личный или расчетный) и какие реквизиты должны присутствовать на скриншоте.

Разбор ситуации:

1. Возмещение судебных расходов: согласно ГПК РФ, стороне, в пользу которой вынесено решение суда, суд присуждает возместить понесенные ею расходы, включая расходы на оплату услуг представителя (адвоката). Для этого необходимо предоставить доказательства фактической оплаты.

2. Доказательства оплаты: скриншот перевода может служить доказательством, но его достаточность зависит от содержащейся информации. Ключевой момент — перевод должен быть осуществлен именно за юридические услуги по данному делу, а не как личный перевод.

3. Определение характера счета:

- Личный счет — обычно используется для личных операций, не связанных с предпринимательской или профессиональной деятельностью. В реквизитах может отсутствовать указание на статус адвоката или юридическую организацию.

- Расчетный счет — открывается для осуществления профессиональной деятельности (например, адвокатской). В реквизитах часто указываются данные адвокатского образования (если адвокат работает в коллегии) или пометка о статусе (например, «ИП» или «адвокат»).

- Как определить: проверьте реквизиты на скриншоте. Если в поле «Получатель» указано только ФИО без дополнительных пометок (например, «ИП», «адвокат», название коллегии), это может быть личный счет. Расчетный счет обычно включает такие детали. Также можно запросить у адвоката выписку или документ, подтверждающий открытие счета для профессиональной деятельности.

4. Требования к скриншоту (свидетельству перевода): помимо номера счета и имени получателя, на скриншоте желательно наличие:

- Даты и времени перевода.

- Суммы перевода.

- Назначения платежа (например, «Оплата юридических услуг по делу №...»).

- Реквизитов отправителя (чтобы подтвердить, что перевод сделан именно стороной по делу).

- Признаков расчетного счета: если получатель — организация или ИП, это может быть указано в реквизитах.

- Без этих данных суд может усомниться в связи перевода с судебными расходами.

Краткое резюме: чтобы доказать возмещение судебных расходов, скриншот перевода должен четко указывать на оплату услуг адвоката по конкретному делу. Определить, личный это или расчетный счет, можно по реквизитам: расчетный счет обычно содержит пометки о профессиональной деятельности. Рекомендуется дополнить доказательства договором с адвокатом или квитанцией об оплате.

Учитывая, что на этот вопрос уже отвечали юристы на сайте, для уточнения деталей и получения персональной консультации рекомендую обратиться к одному из них через личные сообщения, например, к юристу, специализирующемуся на гражданском процессе или финансовых вопросах.

Здравствуйте. Для оценки такого перевода нужно составить возражение и запросить реквизиты счёта: по одному скриншоту не видно, личный он или расчётный. Нужен разбор и подготовка документов по делу.

определить личный или расчетный счет адвоката по скриншоту перевода нет