Как заставить приставов исполнять решение по алиментам?

Вопрос №24950344 из г. Уфа
опубликован 09.04.2026, 06:56
Приставы. Как найти управу Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Уже руки опускаются. Моей дочери 6 лет. 5 с половиной из них я пытаюсь взыскивать алименты на ее содержание через ФССП. Пристав постоянно уклоняется от своих обязанностей. Ни один платеж по алиментам еще не пошел через них. Все копейки выбиваю я самостоятельно и докладываю если получила хоть 1000 им как порядочный человек. С 2023 года пристав по моей просьбе начал исполнительный розыск и наложил на должника все возможные запреты. Но ни к каким результатам это не привело. В 2025 году я подавала зодотайство на отмену розыска, так как моему ребенку отказали в получении пособия из-за приостановленного ип. На что мне пришел отказ с формулировкой, о розыске. Хочу уточнить. Что я приезжая в их город (должник и пристав находится в Ялте, я в Уфе) свободно нахожу должника! Город маленький и слелать это очень просто. А вот приставы за 3 года не могут найти человека, который даже не пытается от них скрываться. В данный момент я подала заявление на возбуждение уголовной ответственности за уклонение от уплаты. Долг перевалил за 800 тысяч. Должник уже привлекался и к административной и уголовной ответственности по этому поводу. Но мне снова отказали сославшись на розыск.. Хотя никто никого не ищет! И не будет искать. А должник сам лично мне пишет что я ничего не могу и не сделаю в его адрес. Что у него все схвачено.. получается он прав и приставы действительно с ним за одно и действуют в его интересах в не моей дочери. Что мне делать? Я хочу подать в прокуратуру заявление на отмену отказа и все таки возбудить уголовное дело. Мне необходимо это для лишения родительских прав. Пристав была в этом в курсе. Однако все равно отказала. Помогите пожалуйста в этом вопросе разобраться. Очень прошу
Лучший ответ
Рекомендуется

В _______________________________________________________ районный суд

Административный истец: ____________________ (Ф.И.О. или наименование)

адрес или место жительства (пребывания): ____________________________,

телефон: __________________________, факс: __________________________,

адрес электронной почты: _____________________________________________

Вариант для административного истца - гражданина:

дата и место рождения: _______________________________________________

Вариант для административного истца - организации:

сведения о государственной регистрации: _____________________________,

ИНН: _________________________________________________________________

Вариант.

Представитель административного истца: ___________________________

адрес: ______________________________________________________________,

телефон: ____________________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ____________________________________________,

сведения о высшем юридическом образовании или ученой степени по

юридической специальности / документы, удостоверяющие статус адвоката:

______________________________________________________________________

Административный ответчик: ___________________________________________

(наименование территориального органа Федеральной

службы судебных приставов,

Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

адрес: ______________________________________________________________,

телефон: ___________________________, факс: _________________________,

адрес электронной почты: ____________________________________________,

сведения о государственной регистрации: ______________ (если известны)

Госпошлина: _______________________________________________ рублей

Административное исковое заявление

о признании незаконными действий (бездействия) судебного

пристава-исполнителя

Административный истец является стороной исполнительного производства от "__"___________ ___ г. N _____.

"__"___________ ____ г. административным ответчиком было вынесено постановление о ____________________________________ от "__"___________ ___ г. N _____, на основании которого были совершены следующие действия: ______________________________________________________________.

Вариант. Действия, предусмотренные постановлением от "__"___________ ____ г. N _____, а именно: ______________________________, не были совершены по настоящее время.

Такие действия (или: такое бездействие) нарушают права и законные интересы административного истца, а именно: ________________________________, что подтверждается ________________________, а также противоречат ст. _____ Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (и (или) указать иной нормативный правовой акт), что подтверждается ______________________________.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

"__"___________ ____ г. административным истцом была подана жалоба в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, а именно _________________________________ (Ф.И.О. и должность вышестоящего должностного лица) на действия (бездействие) административного ответчика, в результате рассмотрения которой действия (бездействие) административного ответчика были признаны законными, а жалоба оставлена без удовлетворения с указанием следующих оснований: ________________________________.

Вариант. Жалоба в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу на действия (бездействие) административного ответчика не подавалась .

"___"__________ ____ г. были предприняты действия, направленные на примирение, что подтверждается _____________________________________, но договоренности между сторонами достигнуто не было (или: действия, направленные на примирение, сторонами не предпринимались).

Согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. ст. 218 - 220, 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прошу:

1. Признать незаконными действия (бездействие) административного ответчика.

2. Обязать административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем ________________________.

Приложение:

1. Копия исполнительного документа от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от "___"________ ____ г. N ____ о возбуждении исполнительного производства.

3. Копия постановления административного ответчика от "__"___________ ____ г. N _____.

4. Копии документов, подтверждающих нарушение прав и законных интересов административного истца.

5. Копия жалобы административного истца в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу на постановление административного ответчика .

6. Копия ответа вышестоящего должностного лица на жалобу, поданную в порядке подчиненности, если данным должностным лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в административном исковом заявлении .

7. Документы, подтверждающие совершение действий, направленных на примирение, если такие документы имеются.

8. Уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют .

9. Доверенность (или иные документы, подтверждающие полномочия) представителя административного истца от "___"__________ ____ г. N ___ и документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, либо документа, удостоверяющего статус адвоката (если административное исковое заявление подписано/подано представителем) .

10. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого .

11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования.

Вариант при необходимости. Административный истец (вариант. и представитель) на получение судебных извещений и вызовов посредством СМС-сообщения, факсимильной связи либо по электронной почте согласен.

"__"___________ ____ г.

Административный истец (представитель):

Вариант: ______________________ (наименование должности, наименование организации)

______________ (подпись) / __________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. в ст. ст. 54 - 58 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Согласно абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" полномочия законных представителей, единоличного органа управления либо уполномоченного лица организации, действующего в пределах своих полномочий, не удостоверяются доверенностью (ордером) и могут быть ограничены различными правовыми актами (например, законом, уставом организации), к ним не предъявляются требования о наличии у них высшего юридического образования.

Госпошлина при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными определяется в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате государственной пошлины для отдельных категорий лиц, см. ст. 333.35, п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к административному исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась.

Согласно ч. 7 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к административному исковому заявлению прилагаются уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с ч. 7 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде. В случае если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, подаваемых на бумажном носителе, не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора.

09.04.2026, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за такой прекрасный ответ 🙏я обязательно воспользуюсь

Здравствуйте, мысли ваши правильные, можно вам помочь.

09.04.2026, 06:58

Здравствуйте. В Вашем случае немного по другому необходимо действовать. И для этого нет необходимости посещать Ялту. Все нужно делать в Уфе. Грамотно и правильно составлять заявления и в ФССП и в суд, а затем и уголовная ответственность для злостного неплательщика.

09.04.2026, 07:15

То есть подавать в снова сначала в ФССП , а затем в суд ? Но я уверена что мне откажут снова , я уже устала биться в закрытые двери . Я воспитываю дочь одна . Не богатые люди, нет лишних средств для найма копирайтера для составления заявления . Я подала заявление по форме с официального сайта судебных приставов. Предварительно поговорила с приставом и объяснила ситуацию что я буду подавать заявление на уголовную ответственность. Она в курсе всей ситуации. Но все равно вынесла решение об отказе

09.04.2026, 07:19

Помогу.

09.04.2026, 08:40

Подайте в суд документы на признание человека безвестно отсутствующим, ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ. Оформите пенсию по потере кормильца, затем признаете умершим и найдётся алиментщик, когда кислород ему перекроют.

09.04.2026, 08:19

Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, не редкость и связана с бездействием судебного пристава-исполнителя. Разберем ваши действия по шагам и предложим дальнейший план.

1. Текущее положение дел: У вас есть исполнительный лист (или судебный приказ) о взыскании алиментов, исполнительное производство возбуждено, но фактического взыскания не происходит. Пристав формально применяет меры (розыск, запреты), но они неэффективны. Долг значительный (более 800 тыс. руб.), есть факты привлечения должника к ответственности, но это не меняет ситуацию.

2. Проблема бездействия пристава: Если пристав знает или может узнать местонахождение должника (а вы предоставляете эту информацию), но не совершает исполнительных действий (арест имущества, счетов, удержание из зарплаты, ограничение специальных прав), это является нарушением закона. Ваши доводы о том, что вы сами находите должника в Ялте, а пристав — нет, являются серьезным аргументом.

3. Ваши правильные шаги:

* Подача заявления о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) — это верный путь. Отказ в возбуждении, если есть основания (большой долг, предыдущие привлечения), можно обжаловать.

* Стремление лишить родительских прав — также законное право, для которого факт злостного уклонения (подтвержденный, в идеале, приговором) является ключевым.

4. Дальнейший план действий (по приоритету):

* Жалоба старшему судебному приставу: Напишите подробную письменную жалобу на имя старшего судебного пристава отдела (или управления) ФССП по г. Ялте (или Республике Крым). Укажите все факты: номер ИП, ФИО пристава, длительность безрезультатного производства, сумму долга, ваши обращения, факт вашего самостоятельного обнаружения должника, бездействие пристава, его отказ в возбуждении уголовного дела. Требуйте отмены постановления об отказе, проведения конкретных исполнительных действий (запрос в банки, ГИБДД, Росреестр, по месту возможной работы) и привлечения пристава к дисциплинарной ответственности. Срок рассмотрения — 10 дней.

* Обращение в прокуратуру: Это абсолютно правильное намерение. Подайте заявление в прокуратуру г. Ялты (можно и по месту вашего жительства, но направят по подследственности). В заявлении изложите ту же информацию, что и в жалобе старшему приставу, и добавьте, что бездействие пристава создает препятствия в возбуждении уголовного дела против должника, нарушает права вашего ребенка. Прокуратура проведет проверку и может вынести представление об устранении нарушений, а также отменить незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

* Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела: Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (которое вам выдали) руководителю следственного органа Следственного комитета РФ по г. Ялте или в суд по месту нахождения органа, вынесшего отказ. В жалобе укажите, что отказ необоснован, так как должник известен вам и его можно найти, долг огромен, есть признаки злостности.

* Исковое заявление о взыскании неустойки: Параллельно можно подать в суд иск о взыскании с должника неустойки за просрочку уплаты алиментов (0,1% от суммы долга за каждый день просрочки). Это увеличит общую сумму взыскания и может стать дополнительным стимулом для пристава.

5. Резюме и рекомендация: Вы действуете в правильном направлении, но сталкиваетесь с системным бездействием. Ключ — давление на пристава через его непосредственное руководство (старший пристав) и надзорный орган (прокуратура). Ваши аргументы («город маленький», «должник не скрывается», «долг 800+ тыс.») очень сильны. Не ограничивайтесь устными обращениями — все фиксируйте письменно, требуйте письменных ответов.

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и семейном праве. Он поможет грамотно составить все жалобы и заявления, а также представит ваши интересы в государственных органах. На нашем сайте вы можете найти юристов, отвечавших на подобные вопросы, и написать им в личные сообщения для консультации. Ситуация сложная, но разрешимая при последовательном и документально подкрепленном давлении на ФССП.

09.04.2026, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ваш ответ 🙏🥺это именно то что я хотела услышать Буду идти по вашему совету

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить жалобу в прокуратуру на бездействие приставов и отдельно — заявление в суд. По материалам видно, что без сильных документов дело дальше не сдвинется.

09.04.2026, 10:28

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

09.04.2026, 21:07