Как снять дисциплинарное взыскание и защититься от угроз на работе?
Ситуация требует комплексного подхода, так как затрагивает несколько аспектов трудового права и личной безопасности.
1. Дисциплинарное взыскание (выговор):
- Основание: Согласно ст. 192 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.
- Ваши действия: Посещение туалета и бытовки для гигиенических процедур и фиксации корсета из-за болевого синдрома может рассматриваться как обоснованное отсутствие на рабочем месте, особенно если вы предупредили рентгенолога. Отсутствие полотенца в туалете — объективная причина для перемещения.
- Процедура наложения взыскания:
- Работодатель должен был затребовать объяснительную (ст. 193 ТК РФ). Вы её предоставили 21.03.26.
- Приказ о взыскании создан 31.03.26, а ознакомление — 01.04.26. Срок применения взыскания — не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (ст. 193 ТК РФ). Если проступок обнаружен 21.03.26, срок соблюдён, но задержка между созданием приказа и ознакомлением может быть спорной.
- Отказ отдела кадров показать объяснительную рентгенолога неправомерен: вы имеете право ознакомиться с материалами, на основе которых вынесено взыскание, для подготовки возражений.
- Снятие взыскания:
- Автоматически: Если в течение года со дня применения (до 01.04.27) вы не получите новое взыскание, оно снимается (ст. 194 ТК РФ).
- Досрочно: По инициативе работодателя, ходатайству вашего непосредственного руководителя или представительного органа работников. Рекомендуется написать заявление на имя работодателя с просьбой снять взыскание, указав, что проступок был незначительным, а ваши действия обоснованы медицинской необходимостью и гигиеной.
- Через суд: Если взыскание незаконно (например, отсутствие грубой вины), можно обжаловать в суде или трудовой инспекции.
2. Угрозы и психологическое давление:
- Угрозы со стороны и.о. зав. отделения («переебет стулом и убьет») — это уголовно наказуемое деяние (ст. 119 УК РФ — угроза убийством). Рекомендуется:
- Фиксировать угрозы: записывать разговоры на диктофон (с учётом ст. 138.1 УК РФ, если это частная беседа, уведомление не требуется, но лучше проконсультироваться), сохранять письменные сообщения.
- Написать заявление в полицию с приложением доказательств.
- Уведомить работодателя (главврача) письменно о угрозах, потребовать принять меры для обеспечения безопасности.
- Поведение главврача (повышенные тоны, обсуждение увольнения на совещаниях) может расцениваться как моббинг или психологическое давление. Это нарушает трудовые права и может быть основанием для жалобы в трудовую инспекцию или суд.
3. Защита прав и дальнейшие действия:
- Соберите доказательства: копии объяснительных, приказа о взыскании, графиков работы, медицинских справок о болевом синдроме (если есть), записи угроз, свидетельские показания коллег.
- Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на незаконное дисциплинарное взыскание, отказ в ознакомлении с материалами, угрозы и давление. Инспекция проведёт проверку и может выдать предписание об устранении нарушений.
- Подайте иск в суд: если взыскание незаконно, можно требовать его отмены, компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и восстановления нарушенных прав.
- Консультация юриста: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для подготовки документов и представительства в инстанциях. На этом сайте вы можете написать в личные сообщения юристам, которые отвечали на подобные вопросы, например, [указать имя юриста, если доступно, или общую рекомендацию].
Краткое резюме: Ваша ситуация включает потенциально незаконное дисциплинарное взыскание, угрозы и систематическое давление. Действуйте поэтапно: запросите снятие взыскания письменно, зафиксируйте угрозы и обратитесь в полицию, подайте жалобу в трудовую инспекцию. Для эффективной защиты прав обязательно проконсультируйтесь с юристом, так как нюансы (например, точные сроки, доказательства) могут быть критичны.
Если угрожают Вашему здоровью - пишите заявление в полицию.
Если считаете, что начальство занимается подделкой документов - пишите жалобу в прокуратуру.
Если не согласны с дисциплинарным взысканием - обращайтесь в суд с иском для признания взыскания незаконным.
Юрист поможет с подготовкой любого из указанных документов. Обращайтесь на индивидуальную консультацию к юристу.
Здравствуйте. Выговор не снимается “одним законом”: важно проверить сроки, порядок и доказательства. Здесь нужно составить жалобу в ГИТ, заявление работодателю и пакет для оспаривания взыскания.
нять дисциплинарное взыскание и защититься от угроз на работе вс уде