Жалоба на решение суда
Если решение вступило в ислу - подается апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении срока (ст. 321 ГПК РФ).
Апелляционная жалоба с ходатайством подается в суд апелляционной инстанции.
Не кассационная жалоба ?
Ответ на ваш вопрос дан выше.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если решение уже вступило в законную силу и идет взыскание у приставов, обычно подают не жалобу на само решение, а жалобу на действия или бездействие судебного пристава либо административный иск на постановление/действия пристава.
Жалоба в порядке подчиненности подается старшему судебному приставу, а в суд — по правилам КАС РФ, если нужно оспорить именно действия пристава.
уточните - жалобу на что?
На решение районного суда, о котором мне не сообщили.
Апелляционная жалоба.
вы не хотите описать ситуацию подробно, поэтому грамотный ответ вам дать никто не может. А общий вам не поможет. Извините
Здравствуйте Сергей.
Для каждого процессуального действия установлены определенные сроки.
В вашем случае должна быть подана апелляционная жалоба в месячный срок с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Правовое основание: пункт 1 статьи 321 ГПК РФ.
Вы почему-то этого не сделали. Нужно выяснять причину и при наличии уважительности восстанавливать срок для подачи апелляции. Правовое основание: статья 112 ГПК РФ.
Не сделал, потому что суд меня не известил о решении. Узнал я об этом уже от пристава.
Ну так нужно ускоряться и подавать апелляционную жалобу по предложенному мной выше варианту.
Здравствуйте Сергей. Если решение вступило в ислу - подается апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении срока (ст. 321 ГПК РФ).
Если было решение, которое вступило в силу, то заявление о восстановлении срока на подачи вместе с самой апелляционной жалобой подается в суд апелляционной инстанции.
НО!!! Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то там совсем другая история и нужно подавать мировому судье возражения на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении срока. Т.е. в этом случае никакой апелляции нет и не должно быть.
Я очень рекомендую Вам обратиться к юристу на личную консультацию, т.к. права на ошибку тут у Вас нет и каждый день задержки в подаче документов имеет огромное значение
Добрый вечер. Исходя из вашего сообщения решение суда вступило в законную силу и поэтому нужно подавать:
- в случае обжалования решения районного суда - апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока
- в случае обжалования решения мирового судьи - возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока
Уточните, что вы хотите обжаловать?!
Решение суда о взыскании.
Смотрите, многое зависит от решения. Если не известили, то скорее всего решение заочное. Поэтому необходимо подать заявление об отмене заочного решения. Если решение очное (что вряд ли), то апелляционную жалобу
У нас в Саратове зачастую отказывают в отмене заочного решения, но областной суд удовлетворяет частные жалобы
Заявление об отмене заочного решения не было принято судом.
Оно в любом случае должно быть принято, могли отказать. Надо в установленный срок частную жалобу на определение подавать