Саратов, 09.04.2026, 13:19

Жалоба на решение суда

Вопрос №24950618 из г. Саратов
опубликован 09.04.2026, 13:19
Уважаемые юристы, переспрошу - какая должна быть подана жалоба? Решение вступило в законную силу, идет взыскание приставами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, что вы хотите обжаловать?!

10.04.2026, 17:22
Оценка автора вопроса:

Решение суда о взыскании.

13.04.2026, 17:22

Смотрите, многое зависит от решения. Если не известили, то скорее всего решение заочное. Поэтому необходимо подать заявление об отмене заочного решения. Если решение очное (что вряд ли), то апелляционную жалобу

13.04.2026, 17:27
Оценка автора вопроса:

У нас в Саратове зачастую отказывают в отмене заочного решения, но областной суд удовлетворяет частные жалобы

13.04.2026, 17:28
Оценка автора вопроса:

Заявление об отмене заочного решения не было принято судом.

14.04.2026, 15:02

Оно в любом случае должно быть принято, могли отказать. Надо в установленный срок частную жалобу на определение подавать

14.04.2026, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если решение уже вступило в законную силу и идет взыскание у приставов, обычно подают не жалобу на само решение, а жалобу на действия или бездействие судебного пристава либо административный иск на постановление/действия пристава.

Жалоба в порядке подчиненности подается старшему судебному приставу, а в суд — по правилам КАС РФ, если нужно оспорить именно действия пристава.

09.04.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:

уточните - жалобу на что?

09.04.2026, 13:22

На решение районного суда, о котором мне не сообщили.

09.04.2026, 13:27

Апелляционная жалоба.

09.04.2026, 13:45

вы не хотите описать ситуацию подробно, поэтому грамотный ответ вам дать никто не может. А общий вам не поможет. Извините

09.04.2026, 14:00

Если решение вступило в ислу - подается апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении срока (ст. 321 ГПК РФ).

Апелляционная жалоба с ходатайством подается в суд апелляционной инстанции.

09.04.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:

Не кассационная жалоба ?

09.04.2026, 13:35

Ответ на ваш вопрос дан выше.

09.04.2026, 13:36

Здравствуйте Сергей.

Для каждого процессуального действия установлены определенные сроки.

В вашем случае должна быть подана апелляционная жалоба в месячный срок с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Правовое основание: пункт 1 статьи 321 ГПК РФ.

Вы почему-то этого не сделали. Нужно выяснять причину и при наличии уважительности восстанавливать срок для подачи апелляции. Правовое основание: статья 112 ГПК РФ.

09.04.2026, 13:25

Не сделал, потому что суд меня не известил о решении. Узнал я об этом уже от пристава.

09.04.2026, 13:31

Ну так нужно ускоряться и подавать апелляционную жалобу по предложенному мной выше варианту.

09.04.2026, 13:38

Здравствуйте Сергей. Если решение вступило в ислу - подается апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении срока (ст. 321 ГПК РФ).

09.04.2026, 13:28
Оценка автора вопроса:

Если было решение, которое вступило в силу, то заявление о восстановлении срока на подачи вместе с самой апелляционной жалобой подается в суд апелляционной инстанции.

НО!!! Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то там совсем другая история и нужно подавать мировому судье возражения на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении срока. Т.е. в этом случае никакой апелляции нет и не должно быть.

Я очень рекомендую Вам обратиться к юристу на личную консультацию, т.к. права на ошибку тут у Вас нет и каждый день задержки в подаче документов имеет огромное значение

09.04.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Исходя из вашего сообщения решение суда вступило в законную силу и поэтому нужно подавать:

- в случае обжалования решения районного суда - апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока

- в случае обжалования решения мирового судьи - возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока

09.04.2026, 19:09
Оценка автора вопроса: