LSN Messenger
Волгоград, 09.04.2026, 14:43

Разделение совместо нажитого имущества

Вопрос №24950693 из г. Волгоград
опубликован 09.04.2026, 14:43
Если есть решение суда о разделе имущества. Один из супругов остается в квартире а другому присудили выплатить на половину квартиры. Как это будит выплачиваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсацию выплачивает тот из супругов, кому досталось имущество в большем объеме, о чем указывается в решении суда

Получается исполнительный лист и сдается на исполнение судебным приставам-исполнителям для взыскания денежных средств

Должник, спустя непродолжительное время, подает заявление о признании его банкротом, и если квартира для него единственное жилье, то в отношении квартиры устанавливается иммунитет, квартиру оставляют ему, его

освобождают от всех долгов, все и всё ему прощают, а он тоже всем прощает всё

Один из супругов молодец остается с квартирой,

и без долгов,

а второй совсем не молодец или не молодица,

остается и без квартиры и без денег и с тоской в глазах

Вот такая грустная история ожидается наверняка, если не консультироваться с юристами и адвокатами до обращения в суд, если не предвидеть очевидные последствия таких ничем не обеспеченных компенсаций, обещаний, обязательств

09.04.2026, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Как договорятся стороны - наличными или безналом.

09.04.2026, 14:44

Надежда, взыскатель получает исполнительный лист и сдаёт его на принудительное исполнение в осп

09.04.2026, 14:44

В порядке и в сроки, установленные судом.

09.04.2026, 14:45

В части выплаты, если решение не исполнено, то нужно с суда запросить исполнительный лист сдать приставам для принудительного исполнения решения суда в части выплаты

09.04.2026, 14:45

НАДЕЖДА, в порядке и в сроки, установленные решением суда

09.04.2026, 14:47

В данном случае квартира, как правило, остается в собственности одного из супругов, а второй получает право на денежную компенсацию. Сама квартира может быть обременена в пользу взыскателя до полной выплаты компенсации (через наложение ареста в Росреестре), что препятствует ее продаже или дарению без погашения долга.

09.04.2026, 15:41

Решение суда вступает в силу по истечении срока на апелляционное обжалование (обычно 1 месяц). После этого оно становится обязательным для исполнения.

В данном случае квартира, как правило, остается в собственности одного из супругов, а второй получает право на денежную компенсацию. Сама квартира может быть обременена в пользу взыскателя до полной выплаты компенсации (через наложение ареста в Росреестре), что препятствует ее продаже или дарению без погашения долга.

09.04.2026, 15:51

Разделение совместо нажитого имуществачерез суд

09.04.2026, 20:42

Добрый вечер! Такая компенсация подлежит добровольной выплате либо взысканию через приставов. Если деньги не платятся, второй супруг может получить исполнительный лист и передать его в ФССП, и тогда приставы будут взыскивать сумму за счет доходов, счетов и имущества должника.

Правовые основания: СК РФ ст. 38,

ГК РФ ст. 252

ФЗ № 229-ФЗ ст. 30 ст. 98

10.04.2026, 00:32